АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Молостова С.Ю. 1
1Пензенский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация. В настоящее время ни одно предприятие не сможет полноценно работать без должной организации системы управления складским хозяйством. В статье предлагается автоматизированная система учета складских операций, интегрированная в корпоративную систему предприятия. Показаны преимущества автоматизации складского учета: минимизация затоваривания склада ненужными остатками, прозрачность складских операций, рациональное использование производственных площадей, экономия затрат на содержание склада.

Ключевые слова: бизнес-процесс, складское хозяйство, автоматизация учета складских запасов

Приоритетной целью любой коммерческой деятельности является получение прибыли и снижение уровня издержек бизнеса. Известно, что финансовые потоки регламентируются по большей части законодательством, а вот материальные – собственными, внутренними процедурами. Склад является точкой соприкосновения этих двух потоков [1], т.е. складское хозяйство является тем особым звеном любого промышленного предприятия, в пределах которого концентрируются процедуры, касающиеся не только функционирования самого склада, но и его совместной с другими звеньями деятельности. Склад выступает в роли своеобразного индикатора, который может сообщить о «здоровье» фирмы в целом. Как правило, если на складе порядок, то и предприятие наверняка функционирует отлично. Если же какие-то процессы «хромают», то и в самой компании имеются сбои. Когда предприятие не занимается логистикой складирования или не уделяет ей достаточно времени, возникают проблемы нехватки места или рабочей силы, отсутствия нужной техники или неправильного ее использования. Руководство не может своевременно получить нужную информацию, работа персонала выходит из-под контроля, товар «загадочно исчезает». Непрерывность производства требует, чтобы постоянно находилось на складах достаточное количество сырья и материалов для полного удовлетворения потребностей производства в любой момент их использования. Материально-производственные запасы являются частью оборотного капитала, их грамотный, систематизированный учет является гарантией эффективного управления предприятием. Отсутствие достоверности данных о наличии и движении материально-производственных запасов может привести к неверному управленческому учету и как следствие, к убыткам. В связи с этим, организация бесперебойного эффективного производственного цикла на предприятии невозможна без эффективности работы склада.

Повысить эффективность работы склада можно путем внедрения автоматизированных систем учета складских операций [2]. В настоящее время в АО «Научно-исследовательский институт электронно-механических приборов» ведутся работы по созданию автоматизированной системы управления складским хозяйством (АСУСк). При разработке системы учитывались рекомендации, изложенные в документе [3]. Рассматриваемая система содержит три уровня:

- первый уровень представляет собой видимую для пользователя часть – интерфейс типа «человек-машина» - «клиентское приложение», с помощью которого оператор осуществляет ввод, изменение и удаление данных, и дает задачи на выполнение операций и запросы на получение отчетов;

- второй уровень – это сервер базы данных, который осуществляет хранение и обработку данных;

- третий уровень - специализированные программы обработки, которые осуществляет инициированную пользователем обработку данных, и возвращает обработанные данные в базу данных, которыми может оперировать пользователь через клиентское приложение.

Принцип работы разрабатываемой системы показан на рисунке 1.

Рисунок 1 Принцип работы предложенной АСУСк

Информацию в систему можно вводить вручную, но с целью исключения ошибок кладовщиков было принято решение использовать беспроводные терминалы сбора данных или сканеры штрих-кодов. Рассматриваемая система АСУСк интегрируется с учетными программами предприятия, обеспечивает полную прозрачность данных в цепочке поставок всей компании. Работа системы заключается в следующем. Система АСУСк автоматически обменивается информацией с корпоративной информационной системой, расположенной в офисе. При приемке нового товара менеджер производит осмотр характеристик поступившей продукции, создает необходимые документы и передает эту информацию в корпоративную систему. При приеме заказа менеджер по корпоративной сети передает информацию на систему АСУСк. С помощью системы АСУСк осуществляется автоматическая приемка, перемещение, хранение, комплектация, отгрузка и т.д. Рассматриваемая система АСУСк позволяет моделировать схемы хранения различных товаров, учитывающие их характеристики, например, такие как, вес товара или его спрос (скорость оборачиваемости товарных запасов). Это помогает организовать процесс хранения таким образом, что более востребованные или тяжелые товары будут располагаться ближе к зоне отгрузке или товар, отгружаемый вместе, будет храниться рядом друг с другом, за счет чего времени для его обработки потребуется меньше.

Таким образом, разрабатываемая система позволяет обеспечить прозрачность учета складских операций, получить пользователям актуальную информацию о количестве товара и минимизировать затоваривание склада ненужными остатками. Разрабатываемая система позволяет в любой момент можно отследить, где находится товар, проверить его качество и увидеть численность. Автоматизация бизнес-процессов склада делает документооборот более эффективным и приводит к повышению производительности труда кладовщиков. Система позволяет организовать контроль над персоналом, рационально использовать производственные площади, а также снизить затраты на электричество и отопление, так как в значительно сокращается время пребывания персонала в складских помещениях.

Список используемых источников:

Кузнецова М. Н. Проблемы складского хозяйства на предприятии / М. Н. Кузнецова, А. С. Васильева // Наука в центральной России. – 2012. – № 1. – С. 14-16.

Ложечник Е. А. Оптимизация складского комплекса предприятия на основе рационализации и автоматизации основных процессов / Е. А. Ложечник // Транспортное дело России. – 2010. – № 3. – С. 22-25.

Рекомендации по повышению эффективности складского хозяйства [Электронный ресурс] http://technology2000.ru/articles/articles_314.html.

Просмотров работы: 11