Декоративное панно в смешанной технике - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Декоративное панно в смешанной технике

Полывянова А.Р. 1, Саданова В.Н. 1
1НГГТИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Ключевые слова: композиция, техника, декоративность, декоративное панно.

Key words: composition, technique, decoration, decorative panel.

Сегодня в широкой востребованности панно в различных техниках и величине. Во все времена ценились уникальные, индивидуальные интерьеры. Такие интерьеры приравниваются к произведениям искусства, они индивидуальны. Профессиональные дизайнеры часто обращаются к предметам ручной работы - такие вещи и делают интерьер индивидуальным. Таким элементом декора является декоративное панно, выполненное в соответствии с интересами человека. Оно способно обогатить пространство и поставить необходимый акцент в оформлении интерьера.

Роль народного декоративно-прикладного искусства переоценить невозможно. Оно оказывает не только благотворное влияние на личность, но также раскрывает ее творческий потенциал, расширяет знания об истории декоративно-прикладного искусства, народов и их традиции. Народное искусство имеет узкую специализацию согласно месту проживания. На сегодняшний день нет существенных проблем с материалами, поэтому появляются такие изделия народного производства и промысла, которые выполнены в смешанных техниках и с использованием широкого спектра материалов.

Декоративное панно – это оригинальное дизайнерское решение, живописное произведение, выполненное в одной, или сочетает в себе несколько техник. С изменением модных стилей в интерьере потребность в украшении своего жилья остается. Панно – один из прекрасных способов сделать акцент на детали интерьера или на стиль интерьера. Сегодня в широкой продаже множество панно в различных техниках и в разной ценовой категорией, например, панно из соленого теста, панно из тканевых цветов, панно, декорированное ракушками и галькой и другие. Можно сказать, однозначно, что тема изготовления панно – актуальна на сегодняшний день. Может ли панно в смешанной технике быть использовано в любом интерьере. Гипотеза исследования: панно в смешанной технике может быть применено в любом интерьере.

В интерьере современного дома декоративное панно может использоваться как модульного, так и традиционного типа, то есть, когда инсталляция состоит только из одного элемента. Главное отличие такого декора – его создают обязательно своими руками.

В наши дни профессиональные дизайнеры интерьера все чаще обращаются в своих проектах к предметам ручной работы – ведь такие вещи способны выразить индивидуальность. Уникальными элементами декора служат настенное панно, созданное своими руками.

Для основы панно была выбрана подкладочная ткань, так как хлопковая ткань при росписи красками оставляет заметную грубую текстуру, шелковую ткань использовать экономически не целесообразно, так как она дорогая, атласная ткань в работе очень капризна, могут быть заметные дефекты при пришивании деталей. Подкладочная ткань хороша тем, что ее можно плотно и равномерно натянуть на рамку, а также при работе с ней остаются поправимые дефекты, которые можно покрыв акриловой краской устранить.

К прочим видам можно отнести панно ручной работы, сделанные с использованием самых всевозможных материалов. Панно выполняются из самых разнообразных материалов. Существует также разные способы размещения их в пространственно-предметной среде. Разложение в интерьерном пространстве зависит от того, какую роль изначально должен выполнять этот объект.

По величине панно бывают очень разными – от очень маленьких до просто огромных. Изготовить их основание можно из древесины, фанеры, а также картона. Кроме того, в ход могут пойти пластик, кожа, а также металл и стекло. При этом может использоваться вышивка, резьба, декупаж и другие методы оформления. Материалом для изготовления основной части произведения могут выступать газеты, любимые фото, проволока, сухие листья, мех, а также кусочки керамической плитки и зеркал, пуговицы и многое другое. По форме панно можно разделить на элементы неопределенной формы, овальные, а также круглые, прямоугольные, квадратные и многоугольные.

Сегодня стены можно украсить не только плоскими, но и красивыми объемными панно, которые можно сделать при помощи разных материалов и техник. Такие панно могут быть цельными, а могут складываться из разных частей.

Декоративное панно может быть изготовлено с применением разнообразных эффектов – это могут быть пейзажи, птицы, растения, абстрактные композиции и многое другое.

Декоративные панно становятся все более популярными, и дело здесь не только в красоте создаваемых интерьеров, но и их уникальности, о чем сказано выше. Декоративное панно уже в течении многих столетий является одним из самых популярных способов украшения стен. В жилых помещениях его применяют для декорирования разных комнат.

Декоративное панно является превосходным вариантом украшения интерьера. Их можно разместить на стенах, потолке, на полу. Они позволяют визуально увеличить пространство, украсить помещение, сделав его непохожим на другие комнаты, а также скрыть неровности на стене или другие недостатки поверхностей.

Таким образом, исследовав виды и особенности выполнения панно, свойства материалов и принципы размещения панно в интерьере, мы акцентировали свой интерес на разработке и выполнении декоративного панно в смешанной технике.

Актуальность выбранной проблемы состоит в том, что в декоративном искусстве, тесно вплетенном в повседневную жизнь, для создания отдельных предметов или архитектурного декора, используются разнообразные виды техники. Вместе с тем произведения декоративного искусства декор никогда не существует в чистом виде, он состоит из сочетания полезного и красивого.

Список литературы

Асалханова, М.В. Современные направления развития текстильного искусства / М.В. Асалханова // Вестник Ленинградского государственного университета. Серия «Искусство. Искусствоведение». — 2015. — Том 2 — №3. —С. 216-223.

Логвиненко Г.М. Декоративная композиция: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство» / Г.М.Логвиненко. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2006. – 144 с.: ил. – (Изобразительное искусство).

Грановский, Т.С. Удивительная специальность — ткачество / Т.С. Грановский. — М.: Мир книги, 1989. — 102 с.

Цейтлин, Е.А. Очерки истории текстильной техники / Е.А. Цейтлин. —М.: АН СССР, 1940. — 466 с.

Крысько Н.А. Стильный коллаж: Техника. Приёмы. Изделия: Энциклопедия / Н.А.Крысько, Г.В.Нехорошева. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА. – 128 с.: ил. – (Золотая библиотека увлечений).

Просмотров работы: 294