Назначение наказаний несовершеннолетним:,уголовно-правовая и криминологическая характеристика - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Назначение наказаний несовершеннолетним:,уголовно-правовая и криминологическая характеристика

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В статье рассматривается уголовно-правовая и криминологическая характеристика наказаний, назначенных несовершеннолетним. Такой подход позволяет выявить тенденции назначения различных видов уголовного наказания, их долю в общей численности назначенных наказаний, эффективность, обеспечить процесс и условия реализации и, следовательно, повысить эффективность политики в сфере борьбы с подростковой преступностью, предотвращение и профилактику сращивания её со взрослой преступностью. В статье проводится предметный анализ видов наказаний, назначенных несовершеннолетним, исследуется динамика подростковой преступности, повторная преступность среди несовершеннолетних. Автор приходит к выводу, что при общем показателе динамики снижения преступности несовершеннолетних, сохраняется повышенная общественная опасность её качественный характеристики: криминологического рецидива; групповая преступность; категории, совершённых преступлений; лидирующим видом наказания остаётся лишение свободы, в т.ч., назначаемой условно, продолжительность наказания в виде лишения свободы составляет от 3 до 5 лет включительно.

Ключевые слова: преступность несовершеннолетних, уголовное наказание, криминология, уголовная ответственность

Abstract: The article examines the criminal and criminological characterization of punishments imposed on minors. This approach reveals trends in the imposition of different types of criminal punishment, their share in the total number of penalties imposed, effectiveness, process and implementation and, consequently, improved policy in the fight against juvenile crime, prevention and prevention of splicing it with adult crime. The article provides a substantive analysis of the types of punishments imposed on minors, examines the dynamics of juvenile delinquency, re-offending among minors. The author concludes that with the overall indicator of the dynamics of the decline in juvenile delinquency, there is an increased public danger of its qualitative characteristics: criminological relapse; Group crime; Categories of crimes committed; The leading form of punishment remains imprisonment, including, appointed conditionally, the duration of the sentence in the form of imprisonment is from 3 to 5 years inclusive.

Keywords: juvenile delinquency, criminal punishment, criminology, criminal responsibility

Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних находится в прямой связи с характеристикой наказаний, назначаемых несовершеннолетним. Характеристика преступности несовершеннолетних позволяет познать её суть и истоки, вырабатывать эффективную политику борьбы с нею, решать задачи по обеспечению безопасности жизни людей, формировать систему профилактики правонарушений и преступлений, не только среди несовершеннолетних, но и населения в целом. Криминологическая характеристика наказаний позволяет выявить их тенденции и долю применения различных видов наказаний несовершеннолетним, их эффективность, обеспечить процесс и условия их реализации и, следовательно, обеспечить политику в сфере борьбы с преступностью, предотвращение и профилактику сращивания её со взрослой преступностью.

Выделение преступности несовершеннолетних в отдельный вид, не является случайным, а определён некоторыми условиями:

Наличие специальных глав в УК РФ, УПК РФ, УИК РФ (общеправовые условия);

Формирование преступности и соответствие её специфике и определённым этапам развития государства и общества (исторические условия);

Преступность несовершеннолетних имеет структуру, количественные и качественные показатели, особенности личности преступника, собственную причинность и условия формирования и т.д. (криминологические условия).

Преступность несовершеннолетних характеризуется неравномерностью изменения динамики её развития. Это хорошо видно на представленном графике.

Из графика видно, что после роста показателей преступности несовершеннолетних в 2015 году, в течение последних четырёх лет, наблюдается её устойчивое снижение. Вместе с тем, эти показатели вернулись к значениям 2014 года и не характеризуются снижением ниже значения 2014 года.

Необходимо обратить внимание на разницу показателей численности несовершеннолетних, совершивших преступления и количества преступлений, совершённых несовершеннолетними или с их участием. Как видно из графика показатель количества преступлений выше по значению, чем количественный показатель численности лиц, на момент совершения преступлений, не достигших возраста 18 лет. Следовательно, преступность несовершеннолетних характеризуется устойчивым признаком множественности совершённых ими преступлений. Это значение находится в пределах соотношения 2,13. Каждый несовершеннолетний совершил 2 и более преступления. Такой показатель основывается, также, на том факте, что для несовершеннолетних характерно совершение преступлений не в одиночку, а в группе. Поэтому коэффициент увеличивается за счёт того, что для преступления, совершённого группой лиц, количество лиц, совершивших преступления, должно превышать число совершённых преступлений, а не наоборот. Так, в 2019 году, на момент осуждения имели неснятую или непогашенную судимость 4159 подростков, не отбывшие наказание по предыдущему приговору – 1980 чел., не судимые, но направлявшиеся в специальные учебно-воспитательные учреждения – закрытого типа – 197 чел., подвергались иным принудительным мерам воспитательного характера – 436 чел., состояли на учёте в специализированном государственном органе – 2652 чел1. Как мы видим, криминологический рецидив имеет более высокий уровень у подростковой преступности, чем официальный (юридический) рецидив. По выборочным данным различных исследований, подростки до привлечения к уголовной ответственности успевают совершить в среднем 5-8 преступлений. Кроме того, рецидиву способствует совершение в прошлом подростками административных правонарушений.

Как один из важных критериев объективной оценки подростковой преступности, выделяется показатель её интенсивности (коэффициент преступности несовершеннолетних). Как отмечают криминологи, наиболее высокое значение наблюдалось в 1993 году – 2637; в 2014 – 12002; в 2019 – 1080. Следовательно, при росте преступности в 2015 году, мы наблюдаем снижение её коэффициента. Отсюда, можно сделать объективный вывод о снижении преступности несовершеннолетних в современный период, но общественная опасность структурных её элементов остается тревожной.

Необходимо отметить, что приведённые данные не дают оснований, считать, что преступность несовершеннолетних потеряла социальную опасность и снизилась её социальная значимость. Многие учёные считают преступность несовершеннолетних потенциальной базой для формирования преступности взрослых, которая к тому же характеризуется высокой долей латентности3.

К объективным причинам латентной преступности несовершеннолетних, криминологи относят: небольшая общественная опасность некоторых преступлений; совершение преступлений внутри семьи или в кругу сверстников, когда, например, виновный известен для окружающих; совершение преступлений в отношении несовершеннолетнего членами семьи или родственниками; сокрытие фактов совершения преступлений несовершеннолетними или в отношении них в образовательных учреждениях4.

В структуре подростковой преступности ведущее место занимают преступления против собственности – кражи, грабежи, разбои, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, мошенничество, вымогательство, умышленное уничтожение или повреждение имущества (80%); преступления против жизни и здоровья (4%); преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков (3%); преступления против общественной безопасности (11%). Высокий удельный вес по степени общественной опасности занимают тяжкие и особо тяжкие преступления – 26,7%. С учётом группового характера подростковой преступности, её, хоть и незначительного, но роста - 60% в 2015 году, 64,7% в 2019 году5.

На подростков большое влияние оказывают неформальные группы, в том числе группы с противоправной направленностью, которые в последствие могут перерасти в преступные (этнические, молодежные движения, террористической направленности и т.д.). Такая способность характеризуется наличием в них не только подростков, но и взрослых членов, отсутствие контроля их со стороны государства, муниципальных властей, общественности. Кроме того, несовершеннолетние вовлекаются в корыстную преступность в качестве низового звени (исполнителей) с элементами организованной преступности взрослых.

По данным официальной статистики МВД РФ в группы антиобщественного и экстремистского характера входят более 100 000 подростков6.

В 2019 году в составе группы было совершено преступление 8 601 несовершеннолетним, т.е. 52%, в группе с участием взрослых – 3 305 подростков7.

По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ доля несовершеннолетних лиц, осужденных за совершение преступлений, от общего числа несовершеннолетних, совершивших преступления: в 2017 г. – 48,5%, 2018 – 46,07%, 2019 – 44,4%8. Как видно динамика показывает снижение доли несовершеннолетних, кому назначаются уголовные наказания, большую долю занимают лица, к которым применены принудительные меры воспитательного воздействия и иные меры уголовно-правового характера.

Из видов наказаний, назначенных несовершеннолетним в 2019 году, данные распределились следующим образом:

всего

Лишение свободы

Условно осуждены к лишению свободы

Ограничение свободы

Исправительные работы

Обязательные работы

штраф

Условно осуждено к иным мерам

Освобождены от лишения свободы в связи с зачетом срока содержания под стражей и домашнего ареста

Освобождены от лишения свободы по другим основаниям

Освобождены от иных видов наказания по другим основаниям

16858

2755

6350

636

182

3706

1573

208

25

508

855

Как видно из таблицы, наиболее часто назначаемым видом наказания, не связанным с изоляцией от общества, являются обязательные работы, второе место у лишения свободы и третью позицию занимает штраф. Настораживает факт назначения лишения свободы условно. С одной стороны, несовершеннолетний не направляется к реальному отбытию наказания, с другой стороны – приговором суда избирается вид наказания – лишение свободы. Фактически, в структуре уголовных наказаний, назначенных несовершеннолетним, безусловным фаворитом является лишение свободы.

По продолжительности срока лишения свободы:

До 1 года включительно

Свыше 1 до 2 лет включительно

Свыше 2 до 3 лет включительно

Свыше 3 до 5 лет включительно

Свыше 5 до 8 лет включительно

Свыше 8 до 10 лет включительно

Свыше 10 до 15 лет включительно

Свыше 15 до 20 лет включительно

293

674

650

770

293

64

7

4

Наиболее часто назначается лишение свободы на срок от 3 до 5 лет. Для несовершеннолетнего – это достаточно значимый и продолжительный период времени. В любом случае, этот период будет связан с переходом во взрослое состояние (возрастом совершеннолетия) и переводом несовершеннолетнего в исправительное учреждение для взрослых. Поэтому этот период является очень важным для предупреждения его криминального поведения в будущей, уже взрослой, жизни.

Возраст осуждённых несовершеннолетних характеризуется двумя возрастными группами: первая группа (14-15 лет) – 5413 чел., вторая группа (16-17 лет) – 11 445 чел.

По гендерному признаку - лидирующая доля осуждённых мужского пола, т.к. доля девушек составляет – 7,8%.

В неполной семье воспитывались 7 742 подростка, вне семьи – 1 620 чел.

По роду занятий осуждённые распределились следующим образом:

учащиеся

Работающие

Не учились и не работали

нетрудоспособные

Курсанты военных училищ

Отбывающие наказание в местах лишения свободы или имеющие неисполненный приговор к лишению свободы

11 559

427

4 829

389

1

41

Из числа осуждённых, совершили преступления в состоянии опьянения: алкогольного - 1936 чел., из них, нуждающиеся в принудительном лечении – 21 чел., наркотического – 44 чел., из них, нуждающиеся в принудительном лечении – 15 чел., под воздействием психотропных веществ – 2 чел.

Проведённый криминологический анализ преступности несовершеннолетних и назначения наказаний подросткам, выявил проблемные сферы: 1) при общем показателе динамики снижения преступности несовершеннолетних, сохраняется повышенная общественная опасность её качественный характеристики: криминологического рецидива; групповая преступность; категории, совершённых преступлений; 2) лидирующим видом наказания остаётся лишение свободы, в т.ч., назначаемой условно, 3)продолжительность наказания в виде лишения свободы составляет от 3 до 5 лет включительно.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

Антонян Ю.М. Криминология, М., 2012; Сорокина Н.В., Костин С.Н., Семёнова А.Ю. Влияние деятельности комиссии по делам несовершеннолетних на состояние преступности среди несовершеннолетних // Вестник Евразийской академии административных наук. - 2018. - № 3 (44).

Кравцов И.А. Структура криминальных посягательств групповой преступности несовершеннолетних и личности несовершеннолетнего соучастника // Уголовно-процессуальная охрана прав и законных интересов несовершеннолетних. - 2019. - № 1(6).

Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии. Т.2. - М., 2011.

Преступность несовершеннолетних: учебное пособие для вузов // Р.С. Данилян и др.; под ред. А.В. Ростокинского – 2-е изд. – М.: Изд-во Юрайт, 2020.

Попова Е.Э. Криминология: учебное пособие. – М.: РГУП, 2017.

Ростокинский А.В. О некоторых проблемах декриминализации российского общества, совершенствования уголовного закона и практики его применения. - М., 2012.

Официальный сайт МВД РФ. – [Электронный ресурс] – Раздел Статистика – Режим доступа : https://мвд.рф.

Отчёт об осуждённых, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте за 12 месяцев 2019 г.– [Электронный ресурс] - Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ - – Раздел Статистика – Режим доступа : http://www.cdep.ru

1 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде РФ – [Электронный ресурс] – Раздел Статистика – Режим доступа – URL: http://www.cdep.ru

2 Преступность несовершеннолетних: учебное пособие для вузов / Р.С. Данилян и др.; под ред. А.В. Ростокинского – 2-е изд. – М.: Изд-во Юрайт, 2020 С.24

3 Антонян Ю.М. Криминология, М., 2012; Сорокина Н.В., Костин С.Н., Семёнова А.Ю. Влияние деятельности комиссии по делам несовершеннолетних на состояние преступности среди несовершеннолетних // Вестник Евразийской академии административных наук, 2018. № 3 (44); Попова Е.Э. Криминология: учебное пособие. – М.: РГУП, 2017; Кравцов И.А. Структура криминальных посягательств групповой преступности несовершеннолетних и личности несовершеннолетнего соучастника // Уголовно-процессуальная охрана прав и законных интересов несовершеннолетних. 2019. № 1(6) и др.

4 Лунеев В.В. Курс мировой и российской криминологии. Т.2. М., 2011. С.745; Ростокинский А.В. О некоторых проблемах декриминализации российского общества, совершенствования уголовного закона и практики его применения, М., 2012. С.24

5 Официальный сайт МВД РФ. – [Электронный ресурс] – Раздел Статистика – Режим доступа – URL: https://мвд.рф.

6 Там же

7 Отчёт об осуждённых, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте за 12 месяцев 2019 г.– [Электронный ресурс] - Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ - – Раздел Статистика – Режим доступа – URL: http://www.cdep.ru

8 Официальный сайт Судебного департамента при Верховном суде РФ – [Электронный ресурс] – Раздел Статистика – Режим доступа – URL: http://www.cdep.ru

Просмотров работы: 11