Разработка корпоративного мессенджера на базе мобильной платформы Android для автоматизации работы диссертационного совета - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Разработка корпоративного мессенджера на базе мобильной платформы Android для автоматизации работы диссертационного совета

Гайдуков Д.В. 1
1Брянский Государственный Университет им. И. Г. Петровского
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современное общество немыслимо без средств связи: экспресс-почта, телефонная и видео связь и, пожалуй, самая многофункциональная — связь посредством интернета. Электронная почта, VoIP, видео- и аудиоконференции, чаты, форумы, службы мгновенных сообщений - все эти возможности делают общение современного человека разнообразным по содержанию и широте контактов. Электронная связь может обеспечивать коммуникацию в режиме реального времени, при одновременном участии собеседников в процессе обсуждения, или в асинхронном режиме, c взаимодействием между пользователями по мере их появления в сети.

При рассмотрении общения в сети традиционно выделяют обмен текстовыми сообщениями, статическими изображениями, аудио и видеоданными. В некоторых программах используется комбинированный подход.

Основные возможности сервиса:

Регистрация, хранение и выдача информации о пользователях в системе;

Ведение переписки с другими зарегистрированными пользователями с использованием шифрования;

Возможность использования эмотиконок в тексте сообщений;

Возможности по кастомизации: изменение стандартного изображения пользователя на собственное, изменение отображаемого имени;

Интеграция с телефонной книгой (для пользователей мобильного приложения);

Динамическое обновление данных для обеспечения быстрого получения и быстрой доставки сообщений.

В последнее время широкое распространение приобретают webконференции, используемые для проведения групповых совещаний и «живых» презентаций в Интернете. В недалеком прошлом этот термин чаще употреблялся для обозначения групповых обсуждений посредством текстовых сообщений в пределах досок объявлений, но в настоящее время им пользуются, имея в виду именно «живые» собрания, тогда как общение на web-сайтах называют форумами или досками сообщений. Типичными возможностями программного обеспечения web-конференций являются разделение приложений, слайдовые презентации, разделение экрана пользователя и возможность указать на фрагменты, требующие внимания. Все это дополняется телефонным разговором (по обычной телефонной сети или через интернет), и, нередко, видео изображением. Программы, реализующие преимущественно обмен аудио и видеоданными, производят большой объем сетевого трафика и требуют скоростного подключения к интернету.

Как правило, небольшое внимание уделяется обмену графической информацией. Часто в процессе обсуждения идеи или при попытке объяснить собеседнику сложную схему, вследствие ограниченных описательных возможностей человека, лучше и проще дополнить свои слова рисунком, хотя бы в виде наброска. Хорошо, если собеседник находится рядом и под рукой есть карандаш и лист бумаги, но что делать, если вы находитесь в разных точках земного шара и общаетесь через интернет? В этом случае весьма полезной окажется программа, которая обеспечивает передачу собеседникам графического ввода пользователя в реальном времени. Также необходимо, чтобы она позволяла другим пользователям не только наблюдать за процессом рисования, но и принимать в нем активное участие. Зачастую важную роль при совместном рисовании или при наблюдении за рисованием другого человека играет не только само передаваемое изображение, но и последовательность создания изображения. Коллективное рисование расширяет возможности совместного творчества, делает обсуждение идей более продуктивным, позволяет в полной мере проявить воображение и, в целом, способствует креативному взаимодействию.

Наиболее популярные на сегодняшний день программные продукты для сетевого общения, в которых реализована возможность коллективного рисования, придают ей второстепенное значение. Одни предоставляют только часть из 4 необходимых для полноценного рисования функций. В других появляются затруднения с обеспечением соединения, взаимодействием с межсетевыми экранами, одновременной коммуникацией нескольких пользователей. Ни в одной из программ нет поддержки графического планшета, хотя его использование существенно упрощает ввод пользователя, делает его более естественным и реалистичным. Кроме того, в этих программах отсутствует удобное совмещение обмена текстовыми сообщениями и графическим вводом. Ни одна из них не предоставляет достаточного объема средств для художественного выражения

Технологии не стоят на месте и социальные сети для многих уже стали виртуальным миром, где можно найти и общаться с людьми по всему миру, не выезжая за границу. Это стало возможным благодаря мессенджерам. Они позволяют нам в реальном времени отправлять и получать сообщения от собеседника, используя при этом стикеры, эмодзи и голосовые сообщения.

Современные приложения должны быть безопасны, высокопроизводительны, работать в распределенной среде, быть нейтральны к архитектуре. Все эти факторы привели к необходимости нового взгляда на сам процесс создания и распределения приложений на множестве машин различной архитектуры. Требования к переносимости заставили отказаться от традиционного способа создания и доставки бинарных файлов, содержащих машинные коды и, следовательно, привязанных к определенной платформе.

Заключение

В данной работе был описан проект мессенджера для обмена мгновенными сообщениями с дополнительными возможностями. Возможно дальнейшее расширение функционала сервиса путем добавления новых публичных функций. Были описаны возможные клиентские приложения для подключения к сервису для некоторых популярных платформ. Клиентские приложения могут быть размещены в сети «Интернет».

Список использованной литературы

Современная криптография: теория и практика. : Пер. с англ. – М. : Издательский дом «Вильямс», 2005. – 768 с. : ил. – Парал. тит. англ. 31)

Рябко Б. Я., Фионов А. Н. Криптографические методы защиты информации: Учебное пособие для вузов. - М.: Горячая линия – Телеком, 2005. - 229 с.

PHP: Руководство по PHP – Manual [Электронный ресурс]. URL: http://php.net/manual/ru/

mono – Mono Documentation [Электронныйресурс]. URL: http://docs.gomono.com/

Android Developers [Электронныйресурс]. URL: https://developer.android .com/index.html

Просмотров работы: 82