КРАСИВАЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕЧЬ – НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

КРАСИВАЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕЧЬ – НАСТОЯЩЕЕ ИСКУССТВО

Князева М.Г. 1, Куваева К.Р. 1, Сахно К.Д. 1, Семчук Н.Н. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Резюме. Мы живем в эпоху высоких технологий, когда интернет избавляет нас от необходимости использования развернутой фразовой речи. Для общения в социальных сетях все чаще используются SMS (Short Message Service), а устная форма экзаменов во многих случаях заменяется различными видами тестов. В связи с этим в ситуации, которая требует проявления ораторского искусства, человек просто не знает, как активизировать свой речевой аппарат, не говоря о стеснении и зажатости. Мы начинаем забывать, насколько важно постоянно развивать свою речь. Ведь красивая речь – это залог успеха и лидерства. Люди, владеющие искусством публичного выступления, будут востребованы в любое время. Упражнения, приведенные в данной статье, помогут перестать стесняться своего голоса, найти свою собственную манеру речи и прекрасно справляться с публичными выступлениями. Они помогут каждому в учебе, работе и общественной деятельности.

Ключевые слова: ораторское мастерство, речь, общение, публичное выступление, упражнение.

Summary. We live in an era of high technology, when the Internet saves us from the need to use detailed phrasal speech. For communication in social networks, SMS (Short Message Service) is increasingly used, and the oral form of exams is often replaced by various types of tests. In this regard, in a situation that requires the display of oratory, a person simply does not know how to activate their speech apparatus, not to mention the constraint and tightness. We begin to forget how important it is to constantly develop your speech. After all, a beautiful speech is the key to success and leadership. People who know the art of public speaking will be in demand at any time. The exercises given in this article will help you stop being shy about your voice, find your own style of speech and perfectly cope with public speaking. They will help everyone in their studies, work, and social activities.

Keywords: oratory, speech, communication, public speaking, exercise.

Кто-то скажет, что высокопарные речи не для нынешних времен. К сожалению, живой язык заменили социальные сети, общаясь в которых достаточно отправить смайлик, чтобы тебя поняли. Контрольные работы и экзамены проводятся в форме тестов: ты ставишь галочку, и ответ засчитан. И вдруг нужно выйти на сцену и представить свой проект. Нужно говорить. Говорить не односложными «Да», «Нет», «Ок», а воодушевленно, эмоционально, захватывающе. Так, чтобы тебя хотелось слушать, чтобы речь была не мукой для тебя, а главным преимуществом. Общаясь при помощи клавиатуры, мы мало заботимся о собственной речи. Нередко можно видеть, как ребята стесняются даже прочитать стихотворение в присутствии десяти одноклассников.

К сожалению, требования к уровню устной и письменной речи во время обучения в школе достаточно низкие. Однако следует иметь в виду, что эти навыки будут востребованы в университете, а также и на работе.

В течение жизни нам постоянно приходится общаться с людьми. Когда человек говорит, то участвующие в беседе делают выводы о личности на основе многих вербальных и невербальных параметров: убедительности представленных аргументов, открытости при разговоре, заинтересованности в теме, интонации, движениям. В результате создается образ человека амбициозного, энергичного, искреннего или, напротив – закомплексованного, зажатого, нудного. Особенно важно это в случае представления коллективного проекта, когда личность докладчика может сыграть важную роль в его успешном продвижении. То же можно сказать и о презентации научной работы, когда именно человеческий фактор играет главную роль [1, 2, 3].

Давайте вспомним сцены из фильма «Волк с Уолт-Стрит», в которых главный герой разговаривает с брокерами (рис. 1).

Рисунок 1. Красивая речь – залог успеха и лидерства!

Он подает себя, как неоспоримого лидера, он внушает рабочим свою цель как их собственную не через гипноз или угрозы, а через слова. Ах да! Красивая речь – залог успеха и лидерства!

Рассмотрим упражнения, которые можно использовать для формирования уверенной, лаконичной, грамотной речи.

Первое упражнение «Повтори-ка» (рис. 2). Это упражнение будет особенно полезно для тех, кто чувствует скованность перед аудиторией.

Рисунок 2. Упражнение № 1 поможет перестать себя стесняться.

Наверняка, каждый из нас читает книги, увлекательные посты в социальных сетях и новости. Как это можно использовать для тренировки речи?

Нужно выбрать один из наиболее интересных материалов: пост в телеграмме, главу из книги, биографию актёра и т.п. Затем перечитать его несколько раз, чтобы хорошо запомнить содержание. Далее попытаться мысленно представить себе собеседника (друга, любимого актера, блогера) и рассказать ему содержание материала.

В завершение следует оценить себя с точки зрения воображаемого собеседника. Упражнение может показаться странным, но оно поможет избавиться от зажатости перед реальной аудиторией. Ведь для того, чтобы перестать стесняться своей речи на публике, нужно для начала перестать стесняться самого себя.

Второе упражнение «Modo» (рис. 3). Оно заключается в следующем. Нужно найти оратора, чья речь нравится своей четкостью, ясностью, уверенностью и попытаться передать его манеру. Это не должно превратиться в несуразное копирование. Следует понять, в чем состоят особенности этого человека, по какой причине его приятно слушать. На YouTube много блогеров, чья манера говорить привлекает слушателя. Выбирай, не хочу!

Рисунок 3. Упражнение № 2 поможет найти свою собственную манеру речи.

Третье упражнение «Поговорим ни о чем» (рис. 4). Это самое «гуманитарное» упражнение на свете!

Рисунок 4. Упражнение № 3 поможет "разговориться".

Можно использовать любой предмет: карандаш, шапку, фотографию. В течение нескольких минут нужно говорить об этом предмете. Что можно сказать о карандаше? Он простой, плохо заточенный, я им книжку закладываю, когда закладку не найти, мягкими карандашами рисовать удобнее и т.д. Еще так называется кинофильм. Кроме того, простым карандашом можно нарисовать настоящий шедевр и так далее. Поначалу это, конечно, нелегко, но, выиграв хотя бы раз эту игру, начинаешь чувствовать себя настоящим оратором.

Очень важно не останавливаться на достигнутом, а «пребывать в постоянном поиске». Только упорный труд, терпеливость и настойчивость позволит достичь высокого уровня мастерства.

Литература.

1. Адлер, М. Искусство говорить и слушать / Мортимер Адлер; перевод с англ. Ларисы Плостак и Александра Анваера. – М.: Манн, Иванов. Фербер, 2013. 256 с.

2. Ораторское искусство для начинающих: PIKACHO. – 2019 [Электронный ресурс] – URL: https://pikacho.ru/oratorskoe-iskusstvo-dlya-nachinayushchih/ (дата обращения 27.04.2020).

3. Учимся говорить грамотно: PIKACHO. – 2019 [Электронный ресурс]. URL: https://pikacho.ru/kak-nauchitsya-govorit-gramotno/ (дата обращения 07.04.2020).

Просмотров работы: 5