Цифровая экономика Российской Федерации - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Цифровая экономика Российской Федерации

Санджиева Г.Б. 1
1Калмыцкий Государственный Университет им. Б.Б. Городовикова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цифровая экономика в настоящее время является одним из главных масштабных направлений, который основывается на принципах электронного взаимодействия, а также выступает в роли двигателя прогресса. В течение длительного периода в повседневную жизнь были реализованы автоматизация постоянных процессов, «цифровизация» экономической работы и ввод прогрессивных информационных технологий. Необходимо при изучении понятия «автоматизация» принять к сведению, что автоматизировать процессы возможно применяя управленческие решения и на базе аналоговых устройств. Концепцию автоматического управления наиболее результативно необходимо использовать при передовых технологиях, которые с каждым днём улучшаются всё быстрее.

Благодаря «цифровизации», можно собирать и обрабатывать информацию там, где она недостаточно собрана или вообще не собрана.

Становится возможным обрабатывать огромные массивы структурированных и неструктурированных данных с использованием искусственного интеллекта, нейронных сетей прогностического анализа, виртуальной реальности и многого другого. Современные технологии дают возможность создавать «прорывные» решения в медицине и биологии.

Развитие Российской Федерации в настоящее время связано с необходимостью перехода к новой модели экономического развития, в основе которой лежит максимально действенное внедрение умственного и креативного потенциала человеческой личности. Данный переход ориентирован на увеличение экономической и социальной эффективности организационных структур, кооперативных отношений альянсов, которые люди и компании формируют в процессе трудовой и научно-исследовательской деятельности, в том числе кооперативных отношений организаций, творческих проектных команд, научно-исследовательских компаний, общественных и государственных организаций учреждений. Это обосновывает надобность вспомогательного развития теоретических и организационно-технологических основ новой экономической среды на базе информационно-интеллектуальных сетей, то есть разработки основ цифровой экономики.

Переход общества от вещественной, промышленной экономики к цифровой заменяет механизмы привлечения людей к экономической деятельности, диапозон их финансовой самореализации. В связи с этим появляются принципиально новые профессии и уходят ранее необходимые. В 1995 году понятие «цифровая экономика » ввел американский специалист в области информационных технологий Николас Негропонте (Массачусетский университет), и этот термин стал широко использоваться только в XXI веке.

Необходимо также изучить показатели цифровой экономики в Российской Федерации. Документы стратегического планирования, которые принятые в России к 2020 году, предусматривают определенные меры, нацеленные на стимулирование развития информационно-коммуникационных и цифровых технологий с последующим их применением во многих сферах экономики.

К примеру, в целях социально-экономического развития в 2019 и 2020 годах планируется увеличить использование информационных технологий в государственном управлении, бизнесе и социально-экономической среде. В документах стратегического планирования можно обнаружить основные факторы, ограничивающие становление цифровой экономики, состоящие в нехватке сотрудников, неудовлетворительном уровне подготовки специалистов в области ИКТ, а также малом количестве исследований на глобальном уровне.

Ещё одним необходимым сдерживающим фактором является отсутствие стандартов оценки центров обработки и хранения данных, собственно, что не позволяет дать объективную оценку уровня предоставляемых услуг. Впрочем, несмотря на это, к началу 2019 года коммерческий российский рынок центров обработки и хранения данных вырос до 14,5 млрд. рублей, что на 11% больше, чем в 2018 году. Также необходимо отметить стабильный рост рынка «облачных» услуг (примерно на 40% ежегодно).

Кроме остального, довольно успешно в РФ развиваются цифровые платформы: платформы для предоставления государственных и муниципальных услуг, в том числе за счет требований системной интероперабельности использования данных из других систем. «Единой системой идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде» определенные успехи уже достигнуты, а также платформами для осуществления платежных операций, которые формируются кредитными организациями.

Необходимо обозначить, что на начало 2019 года 19% ВВП РФ составляли ИТ-зависимые рынки, 3,7%-мобильная экономика и 2,4% - интернет-рынки. Российская Федерация имеет шанс стать одним из лидеров благодаря последующему развитию оригинальных высоких технологий, которыми располагает Российская Федерация в области оборонно-космической промышленности, развитию ее высокотехнологичных программных продуктов и интернет-технологий при интенсивном содействии государства и частного бизнеса. Трудности, которые возникают при развитии информационной экономики в Российской Федерации, чрезвычайно разнообразны по форме и проявлениям, что требует от государства осуществления деятельности в этих сферах:

деятельность по преодолению информационной асимметрии;

утверждение Концепции информационной политики;

осуществление разностороннего усовершенствования экономики страны;

создание системы государственного и правового регулирования в информационном секторе экономики;

целенаправленное и конкурсное инвестирование максимально продуктивно функционирующих инновационных производств и т.д.

Отметим, что информационная экономика в Российской Федерации формируется не с нуля, она окружена зрелой информационной оболочкой развитых стран, в результате чего многочисленные процессы развития здесь имеют свою отличительную черту. Управление информационными преобразованиями требует особого подхода, предусматривающего национальные, культурные, экономические и социальные особенности Российской Федерации.

Цифровая экономика в стране требует расширения знаний о новых продуктах и услугах, увеличения значимости обучения и инноваций, глобализации и стабильного развития. Большое количество информации изменяет способ функционирования рынков, что позволяет реструктурировать компании и создавать новые возможности для создания стоимости на основе существующих данных. Цифровая экономика устанавливает новый уровень управления, с акцентом на прозрачность процессов и управление в процессе принятия решений на основе точности и полноты данных.

Список литературы

1. Алексеев И. В. Цифровая экономика: особенности и тенденции развития электронного взаимодействия / И. В. Алексеев // Актуальные направления научных исследований: от теории к практике: материалы X Международной науч.-практ. конф. (Чебоксары, 18 дек. 2016 г.). В 2 т. Т. 2 / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. – Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. – № 4 (10). – С. 42–45. 2. Белоцерковец В.В. Новая экономика: терминологическая ретроспектива и современность // Вестник КГУ. - 2012. - №6. - 25-29.

3. Добрынин А.П., Черных К.Ю., Синягов С.А. Цифровая экономика различные пути к эффективному применению технологий (BIM, PLM, CAD, IOT, SmartCity, BIG DATA и другие) // InternationalJournalofOpenInformationTechnologies. - 2016. - №1. - С.24.

4. Паньшин Б. Цифровая экономика: особенности и тенденции развития / Б. Паньшин // Наука и инновации. 2016. – Т. 3. – № 157. – С. 17–20.

5. Попов А.И. Инновационная экономика : лекция / сост.- Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2008. - 24 с. - 100 экз.

6. Рыбак С.Ю. «Цифра» будет пронизывать все и вся / Рыбак С.Ю., Лантратов К.В // Горизонты. 2017. № 2. С. 40–41.

7. Стрелец И.А. Новая экономика и информационные технологии. -"ЭКЗАМЕН" , 2009, с.: 254.

8. Сударушкина И.В., Стефанова Н.А. Цифровая экономика / И.В Сударушкина // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2017. – Т. 6. – № 1 (18). – С. 182–184.

9. Тодосийчук А. Условия перехода к инновационной экономике // Вопросы экономики. 2011. № 5. С. 25-38. Международный научно-исследовательский журнал ▪ № 4 (94) ▪ Часть 2 ▪ Апрель 46

10. Тютюнин В.В. Стратегии развития инжинирингового предприятия / Тютюнин В.В., Зелинская Е.В., Конюхов В.Ю. и др. // Молодежный вестник ИрГТУ. 2015. № 2. С. 32.

11. Хажеева М.А. Информационная экономика как основа экономического роста и повышения уровня благосостояния граждан / Хажеева М.А. - Известия ИГЭА. 2010. №4 (72).

12. Хижа Г.С. Информационное общество и его экономическая система: Сборник докладов на Всероссийской конференции "Будущее России - создание информационного общества XXI века". /Г.С. Хижа.-М.: 2009.

13. Хохлов Ю.Е. Индекс готовности регионов России к информационному обществу / Хохлов Ю.Е., Шапошник С.Б. - М.: Институт развития информационного общества, 2009. - 256 с.

14. Чалдаева Л.А. Риски современного предпринимательства: характерные особенности и практика эффективного управления. Развитие предпринимательства и бизнеса в современных условиях: методология и организация. Монография / Под общ.ред. ректора Финансового университета, д.э.н., профессора М.А. Эскиндарова. - М., Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2017. - 466 с.

15. Юдина Т.Н. Осмысление цифровой экономики / Юдина Т.Н. // Теоретическая экономика. - 2016. - №3 (33). - С.15-18.

16. Юмаев Е.А. Инновационно-промышленная политика в свете перехода к индустрии 4.0: Зарубежные тенденции и вызовы для России / Юмаев Е.А. // Журнал экономической теории. 2017. № 2. С. 181–185

Просмотров работы: 2