Разрушительные технологии, которые будут формировать бизнес в ближайшие годы - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Разрушительные технологии, которые будут формировать бизнес в ближайшие годы

Басанова З.А. 1
1ФГБОУ ВО "Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Независимо от вашей отрасли, рынок постоянно развивается. Все чаще причиной этого становится эволюция разрушительных технологий.

Разрушительные технологии – это усовершенствованные или новые технологические инновации, которые существенно вытесняют традиционные и устоявшиеся технологии, делая их устаревшими. Они могут создавать возможности для новых продуктов, новых рынков и новых способов ведения бизнеса.

Бизнес-модели снова изменяются по мере адаптации бизнеса. Совершенствование современных технологий и развитие новых технологических инноваций, несомненно, изменят то, как создаются новые предприятия и как конкурируют существующие предприятия. Для малых и средних фирм технология также позволит значительно продвинуться вперед в плане инноваций, эффективности и конкурентоспособности.

Быстрая адаптация будет иметь важное значение, поэтому вот первая шестерка, к которой мы должны быть готовы.

1.Социальная Робототехника

Роботы, больше не ограничиваясь заводским цехом, все чаще проектируются для непосредственного взаимодействия с людьми. Это означает не только то, что – в зависимости от вашей отрасли-некоторые роботы могут вот-вот войти в ваш ассортимент продукции, но и то, что робот может взаимодействовать с клиентами от вашего имени. Например, чувствительный к эмоциям робот Pepper, который, согласно TTG Asia1, был "нанят" для работы на круизных судах.

Роботы ранее были закреплены на заводском этаже, но в 2016 году они стали более совместными и более доступными. Робототехника также позволяет небольшим компаниям расширяться, таким как Skyline Windows2 в Нью-Йорке, которые полагаются на роботов для установки своих окон.

2.Искусственный интеллект и интеллектуальные сервисы

Истинный искусственный интеллект - тот, который настолько похож на человеческий интеллект, что его невозможно отличить, - трудно развить, но это не значит, что мы не столкнемся с интеллектуальными машинами и интеллектуальными сервисами с течением лет.

Рассмотрим приложения машины или сервиса, которые могли бы узнать о ваших клиентах, выходя за рамки анализа веб-сайтов, чтобы по-настоящему понять их повседневное поведение. Или IBM Watson3, который использует обработку естественного языка для обеспечения партнерских отношений между людьми и компьютерами. Та же технология может помочь вам в решении бизнес-задач от подбора персонала до разработки стратегии. Хотя мы еще не совсем там, рассмотрим, как умные сервисы, такие как Siri4 от Apple5, уже стали все более распространенными по мере увеличения владения смартфонами.

3.Виртуальная реальность

Первоначально считавшаяся игровой технологией, виртуальная реальность становится все более распространенной, а приложений для бизнеса и потребителей становится все больше.

Подумайте, как вы могли бы применить полностью погружающую среду в вашем бизнесе, и как это может изменить конкурентный ландшафт в вашей отрасли. Например, в 2015 году Volvo6 предложила тест-драйвы виртуальной реальности, используя массовую технологию виртуальной реальности Google- Cardboard 7. Эта технология также использовалась для организации экскурсий, создания более захватывающих мероприятий и даже для учебных целей.

4. 3D печать

Точно так же, как виртуальная реальность дает нам возможность воплотить наши мысли в ''реальность'' для потребителей или коллег, 3D-печать дает нам возможность сделать это с физической реальностью. 3D-печать позволяет нам привнести воображение в физический мир, независимо от того, демонстрируем ли мы прототипы продуктов инвесторам или изготавливаем их на заказ для потребителей. 3D-моделирование и 3D-печать постепенно меняют потребительские рынки и используются для создания целого ряда продуктов, включая мускульные инструменты, медицинское оборудование, искусственные органы и изготовленные автомобильные запчасти.

5.Интернет вещей

Мы уже знаем, что все связаны, но как насчет всего? Это та реальность, которую принесет ''интернет вещей". От небольших изменений - ваш автомобиль общается с вашим офисом, чтобы включить кондиционер, компьютер и кофеварку за мгновение до вашего приезда - до более крупных изменений, таких как ваши глобальные офисы, которые действительно связаны, помимо того, что уже предлагают облачные вычисления потребительским приложениям.

Такие инновации, как Nest Protect8, позволяют пользователям ''глушить'' дымовую сигнализацию со смартфона, по сути позволяя дымовой сигнализации говорить с интеллектуальными устройствами. Отношение к вопросам безопасности и конфиденциальности будет определять скорость, с которой будет развиваться интернет вещей.

6.Мобильные и носимые технологии

Владение смартфонами всегда высоко, что дает компаниям возможность сделать свои операции по-настоящему мобильными и по-новому контактировать с потребителями.

Развитие технологий связи ближнего поля позволяет нам знать, где находятся потребители (с их разрешения, конечно), и означает, что мы потенциально можем посылать им соответствующие рекламные акции, основанные на их местоположении, или помнить их предпочтения для совершенно нового взгляда на лояльность клиентов.

Потребители также все чаще используют носимые технологии, такие как умные часы, шагомеры и наушники. Эта носимая технология, работающая с данными о паттернах и поведении, может не только расширить возможности взаимодействия с потребителями, но и сделать сотрудников более эффективными, продуктивными и счастливыми. Умная одежда потенциально является будущим носимых устройств - OMsignal9 уже предлагает линейку умных рубашек, а вскоре и спортивный бюстгальтер, который отслеживает биометрические данные о фитнесе.

Разрушительные технологии окажут значительное влияние на бизнес-модели в течение следующих нескольких десятилетий. В докладе Economist Intelligence Unit10 и Ricoh11 говорится, что предприятиям будет негде спрятаться от разрушительных, но энергичных последствий технологических изменений". В докладе делается вывод о том, что внедрение новых технологических инноваций уже нецелесообразно просто ради кратковременного повышения эффективности; вместо этого нарушение технологии требует внедрения новых изменений с течением времени, для более долгосрочного повышения эффективности.

Список литературы:

1.Дубов, В. С. Показатели оценки развития цифровой экономики / В. С. Дубов // Наука через призму времени. – 2018. - № 7 (16). –

2.Кириллов, П. Цифровая платформа для интернет вещей: универсальный продукт для умных производств, городов, зданий / П. Кириллов // Бизнес Территория. – 2018. - № 1. – 35-39.

3.Константинов, А. Роботы и работа / А. Константинов // Русский репортер. – 2018. - №20 (459)

4.Антонопулос, А. Интернет денег / А. Антонопулос ; пер. А. Руднев ; ред. А. Власов.- М. : Олимп-Бизнес, 2018. – 192 с.

5.Джабраилова, Н. Д. Интернет-эквайринг как средство продвижения бизнеса / Н. Д. Джабраилова // Актуальные вопросы современной экономики. – 2018. - № 1. – С. 58-61.

1TTG Asia - это ведущий организатор мероприятий в сфере путешествий и туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

2Skyline Windows-это семейная оконная компания из Нью-Йорка, которая уже почти сто лет является лидером в этой отрасли.

3IBM Watson — суперкомпьютер фирмы IBM, оснащённый системой искусственного интеллекта.

4Siri -Облачный персональный помощник и вопросно-ответная система.

5Apple -американская корпорация, производитель персональных и планшетных компьютеров, аудиоплееров, телефонов, программного обеспечения.

6Volvo -концерн, производящий коммерческие и грузовые автомобили, автобусы, двигатели и различное оборудование.

7Google Cardboard — стандарт компании Google в области виртуальной реальности, в основе которого лежит шлем, главной частью которого служит обычный смартфон.

8Nest Protect -устройство по определению дыма и угарного газа в помещении и с последующим включение звука тревоги.

9OMsignal – это одежда, которая постоянно отслеживает ваши биометрические данные.

10Economist Intelligence Unit - одна из аналитических компаний в мире.

11Ricoh -японская компания, производящая многофункциональные устройства.

Просмотров работы: 19