Что цифровизация сделает с будущим? - Студенческий научный форум

XIII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2021

Что цифровизация сделает с будущим?

Васкеева Э.Б. 1
1ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им Б.Б. Городовикова»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цифровизация привлекает к себе все больше и больше внимания. Одни предупреждают о потере работы из-за автоматизации, другие задаются вопросом о возможностях цифровых технологий. Цифровизация является причиной масштабных и радикальных преобразований во многих аспектах бизнеса, обеспечивая беспрецедентные возможности для создания и захвата стоимости, а также является источником серьезного риска.

Ранее исполнительный директор Том Гудвин рассказал о влиянии, которое цифровизация оказывает на бизнес сегодня, в статье для TechCrunch:

Uber, крупнейшая в мире компания такси, не имеет транспортных средств. Facebook, самый популярный владелец медиа в мире, не создает контента. Alibaba, самый ценный продавец, не имеет инвентаря. А Airbnb, крупнейший в мире поставщик жилья, не владеет недвижимостью.

Можно обсудить правдивость этого заявления, а также вопрос о том, является ли это новой тенденцией или, скорее, существующей, адаптирующейся к различным условиям. В конце концов, если бы Гудвин был жив, когда Йоханнес Гутенберг представил печатную машину в середине пятнадцатого века, он, возможно, указал, что крупнейшие издатели вдруг перестали нанимать авторов (или, если быть точным, монахов и писцов). Технологии всегда формировали и меняли отрасли, от печатного станка до паровой машины первой промышленной революции и хлопкопрядильных станков - разбитых луддитами, которые опасались за свои средства к существованию.

Однако нет никаких сомнений в том, что сложность этих преобразований, влияние, которое они оказывают на различные отрасли, и темпы, с которыми они происходят, действительно беспрецедентны.

Лидеры бизнеса во всех секторах сталкиваются со стратегическими последствиями этих преобразований для своих организаций и отраслевых экосистем. Цифровые технологии изменяют целые производственно-сбытовые цепочки, поскольку они трансформируют характер бизнеса.

Рост количества ведущих в отрасли платформ, поддерживаемый ростом объема и глубины доступности данных, ускоряет и усиливает влияние, которое оказывают цифровые технологии. Эти сдвиги разрушают бизнес-модели для существующих предприятий, вынуждая их существенно пересмотреть свой бизнес, в то же время порождая более мелких, более ловких игроков, которые используют возможности, которые дает цифровизация, чтобы бросить вызов существующим отраслевым статусам.

Цифровизация может внести следующий вклад:

Создание рабочей силы для машинного века

До 2025 год цифровизация может создать до 6 миллионов рабочих мест по всему миру в сфере логистики и электроэнергетики. В других местах автоматизация вытеснит многих людей. И с победителями, и с проигравшими в результате цифровой трансформации огромная премия опирается на краткосрочную способность компаний повышать квалификацию сотрудников и формировать новое поколение талантов для машинного века.

Переход к устойчивому миру

Цифровые инициативы в некоторых отраслях могут дать примерно 26 миллиардов тонн чистых предотвращенных выбросов CO2 в период с 2016 по 2025 год. Это почти эквивалентно выбросу CO2 в Европе за этот период времени. Обеспечение этой потенциальной ценности может быть реализовано и масштабировано, что означает преодоление препятствий, связанных с принятием новых круглых бизнес-моделей, принятием заказчиками и воздействием на окружающую среду самих цифровых технологий.

Укрепление доверия в цифровой экономике

Страхование на основе использования (UBI) в сочетании с технологиями вспомогательного вождения может сократить к 2025 году прогнозируемый ежегодный показатель смертности от дорожно-транспортных происшествий более чем на 2 миллиона человек на 10%. Тем не менее, это вызвало обеспокоенность по поводу конфиденциальности данных, безопасности и этического использования данных. Установление новых норм этического поведения с помощью цифровых технологий и достижение более высокого уровня доверия клиентов будет иметь решающее значение для успешной цифровой трансформации.

Фокус на создание рабочей силы для машинного века

Цифровая революция создала новые роли (такие, как менеджеры по поисковой оптимизации и учетные записи в социальных сетях), новые типы организаций (провайдеры облачных вычислений и агентства социальных сетей) и даже новые сектора экономики (цифровая безопасность и наука о данных). Влияние цифровизации также послужило катализатором роста занятости в более широкой экономике. Например, в Индии, по оценкам, создается три-четыре рабочих места для каждой работы в секторах аутсорсинга бизнес-процессов и ИТ-услуг.

Чтобы измениться в цифровом темпе, предпринимателям по всей цепочке создания стоимости необходимо будет подумать о структуре, навыках сотрудников, практике найма, а также о том, как они собирают и анализируют данные для управления бизнес-моделями, ориентированными на данные. Им нужно будет рассмотреть свои существующие деловые отношения и то, как сформировать новые партнерства внутри и за пределами системы. Наконец, они должны эффективно взаимодействовать и поддерживать доверие с потребителями и их быстро меняющимися ожиданиями.

Цифровизация не только ставит серьезные вопросы о ее экономическом воздействии, но также и о социальных и общественных последствиях, которые она приносит. Возьмите, например, тему занятости и перемещения. Быстрые и непрерывные технологические разработки преобразуют навыки, необходимые для большинства существующих рабочих мест, создают совершенно новые типы ролей, а также делают устаревшими целые наборы текущих рабочих функций. 65 процентов сегодняшних школьников в итоге будут заняты на работах, которые еще предстоит изобрести. Это не только имеет серьезные последствия для того, как эти дети должны быть обучены и обучены. Это также подразумевает, что нынешней рабочей силе, возможно, придется усомниться в долговечности их существующей занятости и в том, как они могут обеспечить себе зарабатывание на жизнь в среднесрочной перспективе, учитывая меняющийся характер рынка труда и имеющихся рабочих мест.

Мы живем в очень захватывающие времена. Я искренне верю, что цифровизация является одним из самых фундаментальных периодов преобразований, которые мы когда-либо наблюдали. Это дает уникальную возможность мировым лидерам формировать наше будущее. В то же время он также возлагает на них огромную ответственность за обеспечение того, чтобы эти преобразования оказали положительное влияние на бизнес и общество. Всемирный экономический форум стремится помочь лидерам понять последствия цифровизации и помочь создать лучшие возможности для нашего будущего.

Список использованной литературы

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 28.06.2017 № 1632-р Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Бутенко В. В. Беспроводные технологии в инфраструктуре цифровой экономики/ Электросвязь 2017 г.

Шмидт Э. Новый цифровой мир. Как технологии меняют жизнь людей, модели бизнеса и понятие государств. -2013г

Барабаш, К. С. Влияние цифровой экономики на изменение рынка труда /Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2018г.

Просмотров работы: 6