Сравнительная характеристика тест-систем «Тубинферон» и «Диаскин-тест» - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Сравнительная характеристика тест-систем «Тубинферон» и «Диаскин-тест»

Аммосова К.А. 1, Слепцова С.В. 1
1Северо-Восточный федеральный университет им.М.К.Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность: Раннее выявление туберкулезной инфекции является важнейшей актуальной проблемой фтизиатрии детского возраста в РС(Я), так как заболеваемость туберкулезом у детей от 0 до 17 лет остается на высоком уровне.

Цели: Провести сравнительную характеристику тест-систем «Тубинферон» и «Диаскин-тест».

Материалы и методы: Исследование было проведено на базе кафедры «Инфекционные болезни, фтизиатрия и дерматовенерология» медицинского института Северо-Восточного Федерального университета имени М.К.Аммосова. Материал для исследования составили истории болезни ГБУ РС (Я) НПЦ «Фтизиатрия». Было изучено 68 результатов анализов у детей и подростков с первичными формами туберкулеза (первичный туберкулезный комплекс, туберкулез внутригрудных лимфатических узлов) и 33 с инфильтративным туберкулезом легких.

Результаты: По результатам обследований данных в таблице №1 можно сделать заключение, что тест-система «Тубинферон» показала более высокую диагностическую эффективность у детей и подростков с первичными формами туберкулеза. А тест-система «Диаскин-тест» более чувствительна у детей и подростков с инфильтративным туберкулезом легких.

Вывод: По результатам обследований можно сделать заключение, что тест-система «Тубинферон» показала более высокую диагностическую эффективность у детей и подростков с первичными формами туберкулеза. А тест-система «Диаскин-тест» более чувствителен у детей и подростков с инфильтративным туберкулезом легких.

Ключевые слова: туберкулезная инфекция, фтизиатрия, кожные тесты, тест-система «Тубинферон», «Диаскин-тест», чувствительность, иммунодиагностика.

Abstract:

Background: Early detection of tuberculosis infection is the most important urgent problem of pediatric TB in Republic of Sakha (Yakutia) because incidence of tuberculosis in children from 0 to 17 years remains at a high level.

Objectives:

To conduct a comparative description of the test systems "Tubinferon" and "Diaskin test."

Methods: The research was conducted on the basis of the department "Infectious Diseases, Phthisiology and Dermatovenerology" of the Medical Institute of the North-Eastern Federal University named after MK Ammosov. The material for the research was the medical history of the Scientific and Practical Center “Phthisiology” in Republic of Sakha (Yakutia). 68 test results were studied in children and adolescents with primary forms of tuberculosis and 33 with infiltrative pulmonary tuberculosis.

Key words: tuberculosis infection, phthisiology, skin tests, test system, “Tubinferon”, “Diaskin-test”, sensitivity, immunodiagnostics.

Введение:

Согласно данным ВОЗ ежегодно в мире заболевают туберкулезом 550000 детей, 80000 умирают. Социально-экономические факторы влияют на напряженность эпидемиологической обстановки по туберкулезу. Это отражается на одной из самой уязвимой (в силу своих анатомо-физиологических особенностей и других факторах) категории населения – на детях. Раннее выявление туберкулезной инфекции является важнейшей актуальной проблемой фтизиатрии детского возраста в РС(Я), так как заболеваемость туберкулезом у детей от 0 до 17 лет остается на высоком уровне, несмотря на спад уровня заболеваемости туберкулезом у детей от 0 до 14 лет с 2014 по 2018 годы ( в 2014 году 23,6 на 100 тыс. детского населения, в 2015 году 20,5 на 100 тыс. детского населения, в 2016 году 20,7 на 100 тыс. детского населения, в 2017 году 17,3 на 100 тыс. детского населения, в 2018 году 15,0 на 100 тыс. детского населения).Таким образом, раннее выявление туберкулезной инфекции является важнейшей актуальной проблемой фтизиатрии детского возраста. [2]

Туберкулинодиагностика, а также флюорографические обследования, которые должны проводиться ежегодно с 15-летнего возраста, являются основными методами диагностики туберкулеза. Но в силу ограничения использования инструментальных методов диагностики, большую актуальность представляет определение туберкулезной инфекции с помощью иммунологических тестов. [4]

В 2009 году в России был создан ДИАСКИНТЕСТ — это аллерген туберкулезный рекомбинантный, основанный на реакции ГЗТ. В его основу входят белки ESAT6 B CFP10. Он используется при проведении кожного теста. Диаскинтест проводится детям старше 7 лет, его вводят в/к по 0,1 мл. Оценка результатов проводится через 72 часа. [3]

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 855 от 29 октября 2009 года на территории РФ было регламентировано применение внутрикожного диагностического теста ДИАСКИНТЕСТ. Его основой являются белки, определяющие положительную реакцию на поздних стадиях туберкулезной инфекции. ДИАСКИНТЕСТ входит в диагностический минимум при исследовании среди лиц группы риска. Его положительный результат является показанием для проведения рентгенографического исследования органов грудной клетки, КТ органов грудной клетки, оценки результатов лабораторных методов исследования в динамике. К преимуществам Диаскинтеста относится отсутствие влияния на результат поствакцинальной аллергии БЦЖ .[6]

«Тубинферон» — это тест-система для определения туберкулезного инфицирования in vitro в образцах цельной крови у детей и подростков, которая была разработана в Российской Федерации в 2011 году и зарегистрирована Росздравнадзором РФ (регистр. удостоверение № ФСР 2011/11269). [7]

Основной задачей тест-системы «Тубинферон» является формирование групп высокого риска среди людей с латентным течением туберкулеза на различных стадиях. После получения положительного результата необходимо последующее рентгенографическое исследование органов грудной клетки для выявления данного заболевания, КТ органов грудной клетки, оценка результатов лабораторных методов исследования в динамике.

Результаты исследования с помощью тест-системы «Тубинферон» можно использовать для изучения распространенности заболевания и факторов риска его развития. Этот метод позволил решить проблемы позднего выявления туберкулезной инфекции, трудности дифференциальной диагностики (особенно при латентном течении). С помощью него мы можем дать оценку специфической резистентности к туберкулезу у детей, анализировать влияние на специфическую химиотерапию (ХТ).

Согласно исследованиям ФГБНУ «Научный центр экспертизы средств медицинского применения» г. Москва было отмечено, что в большинстве случаев методы, которые основаны на регистрации уровня синтезированного y-ИФН показали более высокую специфичность по сравнению с кожным туберкулиновым тестом. Чувствительность выявления активного туберкулеза составляла от 51–93% для QFT-G и 40–100 % для ELISPOT. Установлено, что у лиц из семейных контактов по туберкулезу или из эпидемического очага туберкулезной инфекции с положительными результатами тест-системы «Тубинферон» частота развития туберкулеза в несколько раз выше, чем с отрицательными результатами. [1]

Материалы и методы исследования:

Исследование было проведено на базе кафедры «Инфекционные болезни, фтизиатрия и дерматовенерология» медицинского института Северо-Восточного Федерального университета имени М.К.Аммосова, ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия». Материал для исследования составили истории болезни детей и подростков, получавших стационарное лечение детско-подростковом отделении ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия». Было изучено 68 результатов анализов у детей и подростков с первичными формами туберкулеза (первичный туберкулезный комплекс, туберкулез внутригрудных лимфатических узлов) и 33 с инфильтративным туберкулезом легких.

На базе было обследовано 68 детей и подростков с первичными формами туберкулеза, 33 пациента с инфильтративным туберкулезом легких. До начала проведения химиотерапии все пациенты были обследованы с помощью тест-систем «Тубинферон» и «Диаскин-тест».

Результаты: По результатам обследований данных в таблице №1 можно сделать заключение, что тест-система «Тубинферон» показала более высокую диагностическую эффективность у детей и подростков с первичными формами туберкулеза. А тест-система «Диаскин-тест» более чувствительна у детей и подростков с инфильтративным туберкулезом легких.

Сравнительные результаты реакций у детей и подростков

Таблица.1

 

дети и подростки с первичными формами туберкулеза.

дети и подростки с инфильтративным туберкулезом легких.

«Диаскин-тест»

«Тубинферон»

«Диаскин-тест»

«Тубинферон»

 

абс

%

абс

%

абс

%

абс

%

Положительная реакция

53

77,9

56

82,35

31

93,9

17

51,54

Отрицательная реакция

12

17,6

12

17,65

2

6,1

16

48,5

Сомнительная реакция

3

4,5

-

 

-

 

-

 

Положительная реакция была в 56 случаях при исследовании первичных форм туберкулеза у детей и подростков в ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия» с помощью Тубинферонового теста, это соответствует 82,4% положительного результата, а при использовании Диаскинтеста – 53, это соответствует 94,6% положительного результата. При исследовании инфильтративных форм туберкулеза у детей и подростков в ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия» с помощью Тубинферонового теста положительная реакция выявлена у 17 из 68, а это 25% из всех исследуемых детей. А при использовании Диаскинтеста 31 ребенок с положительной реакцией, это 45,6%. Отсюда следует, что Тубинфероновый тест наиболее эффективен в диагностике первичных форм туберкулеза. Тест-система Тубинферон наиболее чувствительная для диагностики инфицирования микобактериями туберкулеза еще до наступления заболевания. Наиболее целесообразно использовать тубинфероновый тест в сложных диагностических ситуациях, а также как дополнительный метод диагностики туберкулезной инфекции в популяции.[5]

Заключение:

Такие методы диагностики как диаскин-тест могут показывать разный результат в некоторых случаях, поэтому внедрение тест-системы «Тубинферон» в массовое применение может дополнить и усовершенствовать распознавание туберкулеза. Сегодня, когда почти каждый третий человек на Земле страдает аллергическим заболеванием и один из 500 младенцев рождается с дефектом иммунной системы, важно учитывать, что тест-система «Тубинферон» более чувствительна при иммунопатологических состояниях. Важным преимуществом тест-системы «Тубинферон» является оценка аллергической реакции, возникающей после вакцинации БЦЖ.

Тест-система «Тубинферон» показала более высокую диагностическую эффективность у детей и подростков с первичными формами туберкулеза. А тест-система «Диаскин-тест» более чувствительна у детей и подростков с инфильтративным туберкулезом легких.

Список использованной литературы:

1. Леви Д. Т., Александрова Н. В., Лебединская Е. В. Туберкулинодиагностика: история и перспективы Иммунология. 2018; 39 (5-6): 312-325. DOI: http://dx.doi.org/10.18821/0206-4952-2018-39-5-6-312-325

2. Основные показатели противотуберкулезной деятельности в Республике Саха (Якутия): статистический сборник эпидемиологических показателей, Яковлева Л.П, Кондратьева О.Д., Кондратьева М.Н., Зорина С.П. – Якутск, 2019 - № 5/261. – Т. 2. – 92 с.

3. Новый кожный тест для диагностики туберкулезной инфекции / В.И. Литвинов [и др.] // Рос. медицинский журнал. – М., 2009; (1): 52–56.

4. Мордовская Л.И., Владимирский М.А., Аксенова В.А., Ефремов Е.Е., Игнашенкова Г.И., Власик Т.Н. Индукция гамма-интерферона в образцах цельной венозной крови in vitro - тест для определения туберкулезного инфицирования детей и подростков // Проблемы туберкулеза и болезней легких. 2009; 6: 19–24.

5. Мордовская Л.И., Гурьева О.И., Ильина Е.Н., Тимофеева М.Н. Использование тест-системы «Тубинферон» и пробы с диаскинтестом для диагностики туберкулеза органов дыхания у детей и подростков // Туберкулез и болезни легких. 2014;(8):70-71.

6. Довгалюк И.Ф., Корнева Н.В., Старшинова А.А., Овчинникова Ю.Э., Ананьев С.М. Клинико-эпидемиологические особенности туберкулеза у детей на территориях северо-западного региона России при внедрении в диагностику туберкулеза кожной пробы с Диаскинтестом и компьютерной томографии. Туберкулез и болезни легких. 2015; (1): 4–8.

7. Владимирский Михаил Александрович Иммунологические методы диагностики туберкулезной инфекции у детей и подростков. Вызовы и возможности // Иммунология. 2018; 39 (1): 61-65.

References:

Levy, D. T., Alexandrova N. V., Lebedinskaya E. V. Tuberculin diagnostics: history and future of Immunology. 2018; 39 (5-6): 312-325. DOI: http://dx.doi.org/10.18821/0206-4952-2018-39-5-6-312-325

The main indicators of anti-tuberculosis activity in the Republic of Sakha (Yakutia): a statistical collection of epidemiological indicators, Yakovleva L.P., Kondratyeva O.D., Kondratyeva M.N., Zorina S.P. - Yakutsk, 2019 - No. 5/261. - T. 2. - 92 p.

A new skin test for the diagnosis of tuberculosis infection / V.I. Litvinov [et al.] // Rus. medical journal. - M., 2009; (1): 52–56.

Mordovskaya L.I., Vladimirsky M.A., Aksenova V.A., Efremov E.E., Ignashenkova G.I., Vlasik T.N. Induction of gamma interferon in whole venous blood samples in vitro - a test for determining tuberculosis infection in children and adolescents // Problems of Tuberculosis and Pulmonary Diseases. 2009; 6: 19-24.

Mordovskaya L.I., Guryev O.I., Ilyina E.N., Timofeeva M.N. The use of the “Tubinferon” test system and a sample with diaskintest for the diagnosis of respiratory tuberculosis in children and adolescents // Tuberculosis and lung diseases. 2014; (8): 70-71.

Dovgalyuk I.F., Korneva N.V., Starshinova A.A., Ovchinnikova Yu.E., Ananyev S.M. Clinical and epidemiological features of tuberculosis in children in the territories of the northwestern region of Russia when a skin test with Diaskintest and computed tomography were introduced into the diagnosis of tuberculosis. Tuberculosis and lung diseases. 2015; (1): 4–8.

Vladimirsky Mikhail Aleksandrovich Immunological methods for TB infection diagnostics in children and adolescents. Challenges and opportunities // Immunology. 2018; 39(1): 61-65.

Просмотров работы: 43