Множественная лекарственная устойчивость у больных туберкулёзом на фоне сахарного диабета в Республике Саха(Якутия) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Множественная лекарственная устойчивость у больных туберкулёзом на фоне сахарного диабета в Республике Саха(Якутия)

Григорьева В.Г. 1, Жиркова А.В. 2, Гуляева Н.А.
1Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова
2Северо-Восточный Федеральный университет им. М.К. Аммосова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация.Туберкулез легких у больных сахарным диабетом увеличивает риск возникновения МЛУ. Эндокринные нарушения снижают работу иммунной системы, тем самым увеличивая риск заболеваемости туберкулезом. Целью данной работы является изучение туберкулеза легких, сроков абациллирования и эффективности лечения у больных сахарным диабетом в Республике Саха(Якутия). Было выяснено, что сроки прекращения бактериовыделения у больных сахарным диабетом дольше, чем у тех, кто не имеет это заболевание. Улучшение диагностики и лечения в будущем сократят возникновения МЛУ у больных сахарным диабетом.

Ключевые слова: туберкулез, сахарный диабет, множественная лекарственная устойчивость, Республика Саха (Якутия).

Abstract. Pulmonary tuberculosis in diabetic patients increases the risk of MDR. Endocrine disorders reduce the functioning of the immune system, thereby increasing the risk of tuberculosis. The purpose of this work is to study pulmonary tuberculosis, the timing of abacillation and the effectiveness of treatment in patients with diabetes mellitus in the Republic of Sakha(Yakutia). It was found that the timing of stopping bacterial release in patients with diabetes is longer than in those who do not have this disease. Improved diagnosis and treatment in the future will reduce the occurrence of MDR in diabetic patients.

Keywords: tuberculosis, diabetes mellitus, multiple drug resistance, Republic of Sakha (Yakutia).

Введение

По данным 2014 года, всего в мире сахарным диабетом страдает 422 млн человек и эта цифра неуклонно растёт с каждым годом [5]. В настоящее время, встречаемость туберкулеза у лиц с сахарным диабетом увеличилось. Это объясняется тем, что у больных из-за эндокринных нарушений изменяется иммунная система, также распространенные поражения сосудов почек, мозга и многих других органов утяжеляет лечение и исход болезни.

Туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире. В 2018 году туберкулезом заболели 10 миллионов человек, и 1,6 миллиона человек умерли от этой болезни [6].

Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) по-прежнему представляет кризис в области общественного здравоохранения. По оценкам ВОЗ, произошло 558 000 новых случаев туберкулеза с устойчивостью к рифампицину – самому эффективному препарату первой линии, ― из которых в 82 % случаев был МЛУ-ТБ [6].

СД может значительно увеличить вероятность развития МЛУ-ТБ. Следовательно, для пациентов с СД может потребоваться более надежное лечение ТБ и последующее наблюдение. Усилия по борьбе с СД могут оказать существенное положительное влияние на исходы туберкулеза, особенно в случае МЛУ-ТБ [4]. Комбинация ослабленной иммунной системы при СД и изменения в генетике микобактерии может быть разумным объяснением МЛУ.

Цель: Изучить течение туберкулеза легких у больных с сопутствующимсахарным диабетом в Республике Саха (Якутия).

Задачи:

Оценить влияние сахарного диабета на течение туберкулеза легких.

Изучить эффективность лечения больных туберкулезом с МЛУ с сопутствующим сахарным диабетом.

Анализ сроков абациллирования у больных туберкулезом легких с сопутствующей патологией сахарного диабета, с больными без сахарного диабета.

Материалы и методы

Исследование проводилось у больных с туберкулезом легких проходивших лечение в ГБУ РС(Я) НПЦ «Фтизиатрия» в отделении для больных с лекарственной устойчивостью возбудителя в период 2017-2018 года. Было просмотрено 213 историй болезни за 2 года. Критериями отбора для исследования является сопутствующее заболевание – сахарный диабет. Также была взята контрольная группа, состоящая из 19 больных туберкулезом, не страдающих сахарным диабетом.

При поступлении в стационар все пациенты были обследованы с применением следующих методов: лабораторные – общий анализ крови, биохимический анализ крови, иммунодиагностика, лучевые – обзорная рентгенограмма органов грудной клетки, КТ грудной клетки. Методы выявления МБТ: люминесцентная микроскопия, GeneXpert, посев, бактериоскопия по Цилю-Нильсену, метод флотации, а также определение устойчивости микобактерий к противотуберкулезным препаратам.

Результаты и их обсуждение.

Было выявлено 14 больных с сахарным диабетом из 213 пациентов, страдающих туберкулезом легких. У 12 из всех выявленных больных сахарный диабет 2 типа на инсулине и у 2 больных 1 типа.

Люди с диабетом, по сравнению с пациентами без диабета, имеют в два-три раза больше шансов заболеть туберкулезом [2]. Возраст больных различен, начиная с 28 лет до 73 лет. Из Вилюйской группы улусов больше больных, на втором месте – город Якутск, и по одному больному из Оймяконского, Олекминского, Жиганского, Среднеколымского районов и двое больных из города Ленск. Больше больных выявили из улусов 64 %.

При анализе социальных факторов риска заболевания туберкулезом у 18 % больных была алкогольная зависимость. В подгруппе больных сахарным диабетом не работающих составляет 71 %, у контрольной группы 68 %. Плохие материальные и жилищно-бытовые условия могут влиять отрицательно на течение и исход туберкулеза и сахарного диабета. Как было доказано МЛУ-ТБ в странах с уровнем дохода ниже среднего риск возникновения ассоциации с ТБ-ДМ выше, чем в странах с высоким и выше среднего уровнями доходов [4].

Из клинических форм инфильтративный туберкулез был выявлен у12 пациентов из 14, реже фиброзно-кавернозный- 2 больных. А также следует отметить наличие инвалидности по сахарному диабету у трех больных – I, II, III группы.

В республике в 2011–2016 гг. прослеживаются слабоположительный тренд повышения доли первичной МЛУ у больных ТОД и слабоотрицательный тренд снижения заболеваемости туберкулёзом с МЛУ [1].

Таблица 1

Лекарственная устойчивость к противотуберкулезным препаратам

Препарат

Количество больных с лекарственной устойчивостью

Рифампицин

8

Изониазид

9

Стрептомицин

9

Этамбутол

4

Пиразинамид

1

Этионамид

3

Канамицин

2

Офлокацин

3

Капреомицин

2

ПАСК

1

В таблице 1 отражена лекарственная устойчивость к противотуберкулезным препаратам у больных с сахарным диабетом, к рифампицину – 57 %, изониазиду – 64 %, стрептомицину – 64 %. Эта таблица показывает, что наибольшее количество больных страдает лекарственной устойчивостью к рифампицину, изониазиду и стрептомицину как по отдельности, так и в сочетании H, R, S – 64 %

Появление МЛУ-ТБ усугубляет неблагоприятные результаты противотуберкулезного лечения при сопутствующей патологии СД [3]. Туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) – форма туберкулеза, вызываемая бактерией, не реагирующей по меньшей мере, на изониазид и рифампицин, два самых мощных противотуберкулезных препарата первой линии. МЛУ-ТБ можно лечить и излечивать, используя препараты второй линии. Однако такие варианты лечения ограничены и требуют проведения экстенсивной химиотерапии препаратами, которые отличаются высокой стоимостью и токсичностью [6].

При туберкулезе из-за слабости иммунной системы может возникать невыраженная клиническая симптоматика, расцениваются больным как ухудшение течения сахарного диабета. Средний показатель уровня глюкозы у больных равен 10.51. Показатели глюкозы в крови у больных разные: у двоих показатели ближе к 20 ммоль/л, у пятерых больных больше 10 ммоль/л, а у остальных менее 10 ммоль/л, но больше 5,5 ммоль/л. У людей с туберкулезом, у которых имеется СД, реакция на лечение хуже, чем у людей без СД, и поэтому они подвержены более высокому риску неудачи лечения, смерти и рецидива после излечения. Возможные объяснения включают более высокую микобактериальную нагрузку, измененную фармакокинетику противотуберкулезных препаратов и снижение приверженности лечению [3].

Рентгенологическая динамика у больных в основном положительная – у 7, слабоположительная у 6, и без динамики у одного. У большинства отмечается рассасывание очагов инфильтрации и закрытие полостей распада. Сроки закрытия полостей распада 5-6 месяцев.

Был проведен сравнительный анализ сроков абациллирования у больных туберкулезом легких с сопутствующей патологией сахарного диабета, с больными без сахарного диабета.

У контрольной группы пациентов абациллирование произошло за 3-4 месяцев, а у больных сахарным диабетом произошло в среднем за 5-6 месяцев, что показывает удлинение срока прекращения бактериовыделения.

Заключение. Диабет повышает риск рецидива в лечении и утяжеляет её течение среди пациентов с туберкулезом. Это исследование подчеркивает необходимость повышенного внимания к лечению туберкулеза у людей с диабетом, которое может включать тестирование на подозрение на диабет, улучшение контроля глюкозы и усиление клинического и терапевтического мониторинга.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Яковлева, Л.П. Лекарственная устойчивость у впервые выявленных больных туберкулёзом в Республике Саха (Якутия) / Л.П. Яковлева, С.Н. Кондаков, О.Д. Кондратьева // ActaBiomedicaScientifica. – 2018. – № 3 (2) С. 80–84. – Режим доступа: https://doi.org/10.29413/ABS.2018-3.2.14

Alkabab, Y.M. Diabetes-related tuberculosis in the Middle East: an urgent need for regional research / Y.M. Alkabab, H.M. Al-Abdely, S.K. Heysell // Int J Infect Dis. – 2015. Available at: https://doi.org/10.1016/j.ijid.2015.09.010

Liu, Q. Diabetes mellitus and the risk of multidrug resistant tuberculosis:a meta-analysis / Q. Liu, W. Li, M. Xue, et al. // Scientific Reports – 2017. – № 7 p. 1090 – Available at: 10.1038/s41598-017-01213-5

Tegegne, B.S. Association between diabetes mellitus and multi-drug-resistant tuberculosis: evidence from a systematic review and meta-analysis / B.S. Tegegne, M.M. Mengesha, A.A. Teferra, et al. // SystRev 7, 161 (2018) Available at: https://doi.org/10.1186/s13643-018-0828-0.

World Health Organization. Global report on diabetes 2016. Geneva: 2019. Available at: https://www.who.int/diabetes/global-report/en/

World Health Organization. Global tuberculosis report 2019. Geneva: 2019; Available at: https://www.who.int/tb/publications/global_report/tb19_Exec_Sum_12Nov2019.pdfua=1

Просмотров работы: 4