НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Фомина А.Е. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Налоговая система КНР представляет собой набор правил, положений и отношений, которые согласовывают экономическое управление и его рыночные формы, партийное лидерство и современные технологии управления, государственный сектор и частные компании. Многочисленные изменения, в том числе гибкость налоговой системы в Китае, стали экономическим результатом этой страны за последние 20 лет. [2]

Налоговые поступления для каждой страны представляют собой наиболее важную и нормативную форму распределения национального дохода через государственный бюджет, которая характеризуется принуждением, безвозмездностью и устойчивостью. Третье место в мире среди самых удобных налоговых систем для бизнеса разделили Китай и Гонконг. Здесь налоговая пресса представляет четыре налога с комбинированной ставкой 24,4%.

Налоговые поступления являются основным источником доходов бюджета в Китае. Налоговые поступления Китая составляют около 95 процентов финансовых доходов страны и служат основным источником доходов для государственного бюджета Китая. Финансовые ресурсы, накопленные государством за счет налогов, направляются на поддержку развития сельских районов, охраны окружающей среды и экологического строительства, а также развития социальной сферы. [2]

Следует отметить, что это важный экономический инструмент, используемый государством для макроэкономического регулирования, который напрямую влияет на процесс экономического и социального развития Китая. Эта система играет неоценимую роль в обеспечении доходов бюджета, еще больше увеличивая степень внешней открытости и способствуя прогрессивному, ускоренному и здоровому развитию экономики Китая.

Налоговая система Китая включает около 25 видов налогов, которые, в зависимости от их характера, можно объединить в 8 групп.

Таблица 1

Виды налогов в системе налогообложения КНР

Виды налогов КНР

Группа налогов

Виды налогов

Объекты налогообложения

Налоги с оборота

НДС;

налог на потребление (налог с продаж);

налог на предпринимательскую деятельность;

Объемы оборотов или реализации у налогоплательщиков в сфере производства, реализации или обслуживания

Налоги с дохода

Налог на прибыль предприятий;

Налог на прибыль предприятий с иностранными инвестициями и иностранных предприятий;

Подоходный налог с физических лиц;

Прибыль, полученная производителем или посредником, а также личные доходы физических лиц.

Налоги за пользование ресурсами

налог за пользование природными ресурсами (природная рента);

налог за пользование землями городов и городских районов (земельный налог).

Природные ресурсы, находящиеся в государственной собственности.

Налоги специального назначения

налог на поддержание городского строительства;

налог на занимаемые пахотные угодья;

налог на инвестиции в недвижимость;

налог на передачу оцениваемой недвижимости.

 

Имущественные налоги

налог с владельцев домов;

налог на городскую недвижимость;

налог на имущество, переходящее в порядке наследования (до настоящего времени не введен).

 

Налоги и сборы, взимаемые при совершении определенных действий (операций)

налог на использование автотранспорта и судов;

налог на использование регистрационных номеров транспортных средств и судов;

гербовый сбор;

пошлина при продаже жилой недвижимости;

налог на забой скота;

налог на банкеты;

налог с оборота ценных бумаг (до настоящего времени не введен).

Соответствующие действия (операции) налогоплательщика.

Сельскохозяйственные налоги

сельскохозяйственный налог (включая налог с сельскохозяйственной деятельности);

налог на животноводство;

Доход от земледелия или животноводческой деятельности.

Таможенные пошлины

 

Товары и другие объекты, импортируемые в Китай или экспортируемые из Китая.

Создавая очень сложную налоговую систему, Китай привлекает все больше инвесторов. В целях стимулирования притока иностранного капитала, технологий и квалифицированного персонала Китай регулярно заключает налоговые соглашения с рядом стран, в том числе: с Японией, США, Францией, Великобританией, Германией, Норвегией, Данией. Швейцария, Польша, Канада, Швеция, Южная Корея, Россия и ряд других стран.

Налоговые поступления на уровне бюджетной системы Китая распределяются в соответствии со стандартами, установленными законодательством, независимо от характеристик налогоплательщика или в соответствии с категорией налогоплательщика.

В настоящее время в Китае действуют 14 видов налогов на иностранные инвестиционные компании, иностранные компании и иностранных граждан, которые делятся на три группы:

Таблица 2

Распределение налоговых поступлений от уплаты налогов и сборов Китая между центральными и местными бюджетами

Распределение налоговых поступлений

Центральные налоги

Таможенные пошлины;

Потребительский налог;

НДС, взимаемый таможней;

Налог на хозяйственную деятельность (взимается с банков, финансовых организаций, государственных предприятий, иностранных торговых корпораций);

Совместные налоги

НДС;

Налог на использование природных ресурсов;

Налог на ценные бумаги;

Местные налоги

Налог на прибыль предприятий;

Налог на хозяйственную деятельность от других источников;

Налог на недвижимость;

Подоходный налог с физических лиц;

Гербовые сборы;

Налог на наследство;

Налог на повышение стоимости земли;

Рассмотрим, как налоговые поступления распределяются между бюджетом центрального правительства и местными бюджетами Китая.

Налоговые поступления от внутреннего (НДС) налога в соответствии со стандартом 75% перечисляются в бюджет центрального правительства, в соответствии со стандартом 25% - в местные бюджеты. [3]

Таким образом, налоговая система Китая включает около 25 видов налогов, которые, в зависимости от их характера, можно объединить в 8 групп. Налоги делятся на центральные и местные.

Также хотелось бы рассмотреть некоторые налоги, которые характерны только для Китая и его налоговой системы.

Налог на одноразовые палочки для еды

Палочки для еды - традиционные столовые приборы для стран Восточной Азии. Они появились около трех тысяч лет назад и быстро завоевали поклонников, среди которых был философ Конфуций, который сказал, что только у них есть место на столе. Сегодня в Китае палочки для еды по-прежнему особенно популярны, но с 2006 года граждане платят специальный налог за возможность их использования. Чтобы защитить леса от вырубки лесов, была введена 5-процентная плата за продажу каждой пары палочек.

Около 45 миллиардов пар одноразовых палочек для еды используются и выбрасываются ежегодно в Китае, производство которого уничтожено 25 миллионами деревьев. Понимая, что при таких темпах вырубка лесов в стране может исчезнуть в следующем десятилетии, власти решили обложить налогом использование палочек для еды. Кстати, в дополнение к палкам правительство КНР облагало налогом и всю бамбуковую продукцию.

За неуплату налога – смертная казнь

В Китае идет жесткая борьба с мошенничеством с НДС. В период с 1994 по 2000 год 60 налогоплательщиков были приговорены к смертной казни за неуплату НДС, все приговоры были исполнены.

Налог на детей

Китай самая густонаселенная страна в мире. Поэтому в 1979 году правительство этой республики приняло закон, который регулировал количество детей в семьях. Суть законодательного проекта заключалась в том, что с 1979 года гражданам Среднего царства было запрещено иметь в семье более одного ребенка. Закон направлен на ограничение рождаемости детей. [5] Таким образом, правительство пыталось регулировать демографический уровень. Неудивительно, что китайцы приняли закон с большой радостью. Хотя большинство жителей Среднего царства перестали иметь детей, некоторые не подчинялись этому закону.

Хотя большинство жителей Срединного государства перестали рожать детей, некоторые не подчинялись этому закону. За нарушение закона, то есть за рождение второго ребенка, на гражданина Китая был наложен штраф. В последние годы, проанализировав демографическую ситуацию в стране, правительство тем не менее пришло к выводу, что принятый ранее закон серьезно ограничивает китайцев.

В закон были внесены поправки, и в 2020 году китайцы могут иметь двоих детей. Если третий ребенок родился в китайской семье, то его родители должны заплатить ему 3500 долларов США. Количество «разрешенных» детей не зависит от того, состоят ли супруги в официальном браке или являются одинокими родителями. Единственное условие: только у тех, кто является единственными детьми с родителями, может быть второй ребенок.

Налог на сожительство

Этот налог, введенный в середине 1990-х годов, является попыткой властей страны бороться с гражданскими браками, которые рассматриваются как опасная тенденция. С тех пор каждая пара, живущая вместе без официальной регистрации, должна платить 1000 юаней в год. Налог взимается по методу «прекращения»: местные власти «информированы» о том, что кто-то живет вместе без подписи, и эта пара обязана пополнить казначейство.

В заключение следует сказать, что налоговая система в Китае является двухуровневой и включает в себя около 25 видов налогов, которые сгруппированы по своей природе: налоги с продаж, подоходные налоги, налоги на ресурсы, специальные налоги, налоги на имущество, пошлины и налоги, взимаемые с определенных действий, сельскохозяйственные налоги и таможенные пошлины.

Налоговые поступления от уплаты «совместных» налогов центральных и местных органов власти КНР по уровням бюджетной системы Китая распределяются в соответствии со стандартами, требуемыми законодательством, независимо от характеристик налогового вопроса или в соответствии с категорией налогоплательщика.

В Китае структура государственных налоговых органов состоит из двух параллельных систем налоговых органов - местной налоговой администрации и государственной налоговой администрации, которые подчиняются главной налоговой администрации Китая.

Китай сегодня - это страна с высокоразвитым технологическим рынком практически во всех сферах экономики, один из основных экспортеров высоких технологий в другие страны.

Список литературы:

1. Тютюрюков, Н. Н. Налоговые системы зарубежных стран : учебник / Н. Н. Тютюрюков, А. В. Гурнак, А. В. Князева. — Москва : Прометей, 2019. — 280 c. — ISBN 978-5-907100-23-7. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/94468.html (дата обращения: 31.05.2020). — Режим доступа: для авторизир. Пользователей

2. Алиев, Б. Х. Налоговые системы зарубежных стран : учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» (степень - магистр), специальностям/профилю «Финансы и кредит», «Мировая экономика» и «Налоги и налогообложение» / Б. Х. Алиев, Х. М. Мусаева. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2016. — 215 c. — ISBN 978-5-238-02473-8. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/66237.html (дата обращения: 31.05.2020). — Режим доступа: для авторизир. Пользователей

3. Шувалова, Е. Б. Налоговые системы зарубежных стран : учебное пособие / Е. Б. Шувалова, В. В. Климовицкий, А. М. Пузин. — Москва : Евразийский открытый институт, 2019. — 134 c. — ISBN 978-5-374-00330-7. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/10796.html (дата обращения: 31.05.2020). — Режим доступа: для авторизир. Пользователей

4. Алиев, Б. Х. Налоговые системы зарубежных стран : учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению «Экономика» (степень - магистр), специальностям/профилю «Финансы и кредит», «Мировая экономика» и «Налоги и налогообложение» / Б. Х. Алиев, Х. М. Мусаева. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 215 c. — ISBN 978-5-238-02473-8. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/20975.html (дата обращения: 31.05.2020). — Режим доступа: для авторизир. Пользователей

5. Трощинский, П. В. Эволюция правовой системы Китайской Народной Республики (1949—2018 гг.): историко-правовой аспект (с перечнем действующих законов КНР) / П. В. Трощинский. — 2-е изд. — Москва : Издательский дом ВКН, 2020. — 183 c. — ISBN 978-5-7873-1696-4. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/96471.html (дата обращения: 31.05.2020). — Режим доступа: для авторизир. Пользователей

6. Галенович, Ю. М. Китай: 40 лет спустя после Мао, 20 лет спустя после Дэна / Ю. М. Галенович. — 2-е изд. — Москва : Издательский дом ВКН, 2020. — 386 c. — ISBN 978-5-7873-1659-9. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/96411.html (дата обращения: 31.05.2020). — Режим доступа: для авторизир. Пользователей

Просмотров работы: 285