ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КАНАДЫ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ОСОБЕННОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КАНАДЫ

Домрачева М.А. 1
1ФГБОУ ВО Омский государственный педагогический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Annotation:At present, the study of the taxation of a country is of great importance, and in order to understand the essence and system of taxation, it is necessary to study its features. This work is aimed at identifying tax features in Canada. In view of this, this article discusses the main features of taxation in Canada, and also presents a comparative description of taxation systems in Canada, Russia, and Japan.

Keywords:taxation, features, system, taxes, federal taxes, provincial taxes.

Канада отличается тем, что страна богата природными ресурсами, многонациональное государство, а также с интересной системой налогообложения.

Анализ и составление данной работы может быть полезен в изучение налогообложения в целом, а также определенных стран.

Для того, чтобы грамотно составить данную работу, необходимо знать основные понятия и систему налогообложения в целом.

Налоги – это обязательный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения являющихся собственностью им на праве принадлежности средств, в целях денежного обеспечения работы страны и городских образований.

Налогообложение – это совокупность налогов и сборов, взимаемых в установленном законом порядке.

Элементами налогообложения являются объект налогообложения, налоговая база, налоговый период, налоговая ставка, порядок исчисления налога, порядок и сроки уплаты налога, налоговые льготы.

Канада, как и Российская Федерация, считается многонациональным федеративным государством и содержит трехуровневую структуру налоговой системы (рис.1):

- федеральным (около 50% муниципальных доходов);

- провинциальным (около 40%);

- районным (10%).

 

Федеральный уровень

Местный уровень

В Канаде субъекты в границах, данных Конституцией и юридическими соглашениями меж федеральным, провинциальным и районным уровнями, вровень с федеральным уровнем считаются самостоятельными в определении права, величин и объектов налогообложения.

 

Провинциальный уровень

 

НДС

Налог с продаж

Налоги на недвижимость

Другие налоги

Индивидуальный подоходный налог

Индивидуальный подоходный налог

Налоги на предпринимательскую деятельность

Подоходный налог с корпораций

Налоги в социальные и пенсионные фонды

Подоходный налог с корпораций

Отчисления в фонды социального страхования

Налоги на финансирование социального обеспечения

Налог на алкоголь и табак

Налог на алкоголь и табак

Акцизные налоги и сборы

Рис. 1 - Система налогов Канады

Налогом на употребление именуется НДС или же налог на добавленную цена. В Канаде данный налог более популярен как НПУ (налог на продукты и услуги). Налоговая ставка колеблется от 5 до 7 %. Величина налога впрямую находится в зависимости от территориального размещения.

Федеральное правительство содержит ничем не ограниченное право включать всевозможные налоги в границах поставленных конституционным законодательством сфер возможностей, которые закреплены в п. 3 ст. 91 Конституции Канады. Данное федеральное правительство содержит исключительное право на установление таможенных налогов и сборов.

Систему доходов за 2015 год можно просмотреть в данной диаграмме (рис.2):

Рис. 2 – Структура доходов за 2015 год

Из данного рисунка мы можем видеть, что большую часть доходов составляют индивидуальные подоходные налоги и таможенные сборы и пошлины.

Самой ключевой заметкой затрат в налогообложении для работающих людей считаются налоги на заработную плату. Данный налог впрямую находится в зависимости от ее суммы и имеет возможность достигать 30%, что является одной из самых больших ставок в мире. При данном, дабы платить подобный величина налога, нужно владеть заработком в год, превосходящий 132500$. В большинстве случаев, для работающих годичный налог располагается на отметке в 15% и в том числе и меньше. А в случае если у работающего есть на иждивении пожилые или же не достигший совершеннолетия малыш, то заработная плата решительно не облагается налогом. Не считая подоходного налога, из получки вычитаются пенсионные отчисления и страховка по безработице.

Провинциальный налог на прибыли компаний (provincial corporate income tax) взимается в провинциях по разным ставкам, степень которых колеблется от 5 до 17%.

Ставка налога на прибыль формируется из федеральной и провинциальной. Общая федеральная ставка — 28% (для фирм обрабатывающей индустрии — 23%).

В Квебеке в каждом кассовом чеке, который вам дадут в магазине, вы увидите, что к сумме товара прибавляются два налога, переложенные на покупателя:

· GST/TPS — Goods and Servise Tax / Taxe sur les produits et services (федеральный налог)

· QST/TVQ — Quebec Sales Tax / Taxe de vente du Québec (провинциальный налог Квебека)

Исследование установления и взимания налогов в государствах, похожих по муниципальному устройству, абсолютно, заслуживает большущего интереса, важной на пути реформирования налоговой системы, для перевоплощения ее в важный инструмент становления экономики и увеличения значения жизни населения. Впрочем, используя навык иностранных государств в формировании налоговой системы, идет по стопам ориентироваться до этого всего на национальные особенности социально-экономической и политической систем, потому что лишь только соотношение им способно гарантировать эффективную и размеренную налоговую систему.

Таким образом, проанализировав вышесказанное, канадское налогообложение является одним из эталонных и наиболее адекватных по отношению к своему населению. По этому, Канада и отличается высоким уровнем жизни населения.

Список литературы

Алексейчева, Е. Ю. Налоги и налогообложение : учебник для бакалавров / Е. Ю. Алексейчева, Е. Ю. Куломзина, М. Д. Магомедов. — Москва : Дашков и К, 2017. — 300 c. — ISBN 978-5-394-02641-6. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/60605.html

Бобошко И.В. Имущественное налогообложение: анализ зарубежной и отечественной практик // Инновационное развитие экономики. 2018. №6-3 (48). С. 83-88.

Заббарова, О. А. Налоги и налогообложение : учебное пособие / О. А. Заббарова. — Саратов : Вузовское образование, 2018. — 244 c. — ISBN 978-5-4487-0318-8. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/77440.html

Киберленинка: сравнительный анализ налоговых систем Канады, России, Японии – [Электронный ресурс] Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnyy-analiz-nalogovyh-sistem-kanady-rossii-yaponii

Косов, М. Е. Налогообложение имущества и доходов физических лиц : учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Налоги и налогообложение» / М. Е. Косов, Л. А. Крамаренко, Т. Н. Оканова. — Москва : ЮНИТИ-ДАНА, 2017. — 431 c. — ISBN 978-5-238-01711-2. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/71219.html

Цветова, Г. В. Налоги и налогообложение : учебное пособие / Г. В. Цветова, Е. П. Макарова. — Саратов : Ай Пи Эр Медиа, 2018. — 110 c. — ISBN 978-5-4486-0072-2. — Текст : электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS : [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/70271.html

Просмотров работы: 23