Инновационное развитие регионов в условиях цифровой экономики - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Инновационное развитие регионов в условиях цифровой экономики

Сапрыкина С.М. 1, Безрукова Т.Л. 1
1Воронежский государственный лесотехнический университет им. Г.Ф.Морозова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Популяризация цифровых технологий в течение долгого периода определяет пути развития экономики и общества, что уже не раз приводило к сильным изменениям в жизни людей. На данный момент одним из главных вызовов является экспоненциальный рост количества и качества взаимосвязей между организациями, гражданами, сопровождающийся скачкообразным движением числа трансакций и объемов обращающихся данных. Такие трансформации потребуют от людей новых навыков, готовности использовать новые технологии в обычной жизни. Особое место занимает формирование образовательных программ, отвечающих глобальным трендам, и персонализированных траекторий обучения, способных обеспечить «цифровую грамотность». В данное время существует национальный проект «цифровая экономика», который является одним из проектов России на период с 2019 по 2024 год.

В жизни промышленно развитых стран на данный момент времени все более значимым становится инновационная деятельность в экономическом развитии страны. Инновационная деятельность в современных условиях осуществляется на региональном, национальном и международных уровнях. Для финансирования инновационной деятельности создаются венчурные фонды. Данная деятельность направлена на использование и коммерциализацию научных исследований, а также для улучшения качества выпускаемой продукции. В свою очередь в инновационных процессах участвуют множество агентств, национальные и местные органы государственной власти, государственные и частные предприятия и так далее.

Одно из свойств инновационной деятельности в условиях цифровой экономики лежит в необходимости думать о процессе совершенствования исследуемой территории вне зависимости от ее уровня. В современном мире используется разнообразный инструмент, который допускает исследовать внешние и внутренние факторы инновационной деятельности. Так как инновация означает еще и изменения в экономике, следовательно, она всегда должна быть направлена на рынок и следовать его потребностям. По мнению ряда ученых (В. Макаров, С. Айвазян, М. Афанасьев, А. Бахтизин, А. Нанавян) данная модель должна учитывать специфику экономики знаний, или интеллектуальной экономики, в отдельности и учитывать взаимосвязь ее секторов с экономической системой в целом.

Рассмотрим также описание модели инновационного развития региона:

   
 

ВНЕШНЯЯ СРЕДА МАКРОУРОВНЯ

 

Совокупный потребитель

Отрасли народного хозяйства

Регулирующий орган

Инновационный сектор

Банковский сектор

Наука и образование

Мезо среда инновационного пространства

 

ИННОВАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО

 
 

Воздействие на экономическую систему через изменение

количественных показателей:

- объем инвестиций, направляемых в организации науки и образования, инновационно активные предприятия;

- ставка НДС, налог на прибыль предприятий и организаций, на имущество, на доходы физических лиц и единый социальный налог;

- заработная плата работников сектора науки и образования, инновационных и иных предприятий и организаций России;

- ставка депозитов для предприятий и физических лиц;

В таблице нам представлено семь частей, которые вместе образуют инновационное пространство, оно и оказывает влияние на экономическую систему. Но все элементы мезо среды связаны между собой и представляют собой экономических агентов.

Каждый сектор выполняет свою роль. Так, например, сектор науки и образования представляет собой создание и оказание услуг. Их потребителями выступают следующие категории клиентов:

1) инновационный сектор, который представляет собой исполнение исследовательских работ.

2) регулирующий орган (услуги платного и бесплатного образования).

3) агенты внешней и среды (выполнение работ по научным грантам).

В свою очередь инновационный сектор играет роль производителя продукции, товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках.

Направление народного хозяйства является участником инновационного процесса, так как выступает производителем продуктов различных видов:
- продукция для личных нужд физических лиц;
- для нужд государственных структур;
- инновационная продукция.

Банковский сектор в свою очередь устанавливает процентные ставки по вкладам. Благодаря взаимодействию данного элемента с другими экономическими агентами благоприятствует росту финансовой устойчивости и обеспечению транспарентности.

Нужно отметить, что в региональном инновационном процессе инноваторами играют роль отдельные индивиды, которые в свою очередь выступают представителями каждого экономического агента модели инновационного развития.

В данное время одним из инвесторов инновационной деятельности является Правительство РФ, специализированные инвестиционные государственные организации, правительства субъектов РФ, банки и другие кредитные организации.

Существенные принципы побуждения инноваций заключаются в основном в ориентации на модель инновационного роста, который через создание условий для ускоренной модернизации наукоемких производств посредством развития инновационного потенциала региона. Также необходимо увеличивать благоприятную инвестиционную среду в регионах путем роста научно технических работ и квалифицированных кадров.

Основу самой инновационной экономики составляет научно-технический прогресс и знания этой области.

В качестве одного из вариантов инновационной политики учеными представлено разделение территории России на 5 инновационных зон:

1) «Мировые города»;

2) исторические промышленные области, советские научно-производительные территориальные комплексы;

3) новые индустриальные и индустриально-сырьевые регионы;

4) области с низким или отсутствующим инновационным показателем;

5) области с неопределенным инновационным показателем.

В данный промежуток времени Правительство РФ и регионы много и усердно ведут работу над улучшением инновационного климата, чему также способствует проект «Цифровая экономика» о котором шла речь в начале статьи.

Список использованных источников:

1. Хасаншин, И.А. Цифровая экономика [Текст] : учебник для вузов / Хасаншин И.А., Кудряшов А.А., Кузьмин Е.В., Крюкова А.А. – 2019г. 288стр.

2. Доклад о цифровой экономике 2019 [электронный ресурс]: Код доступа: https://unctad.org/en/PublicationsLibrary/der2019_overview_ru.pdf

3. Инновационная деятельность как предмет экономического анализа [электронный ресурс]: Код доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/innovatsionnaya-deyatelnost-kak-predmet-ekonomicheskogo-analiza/viewer

4. Инновационная деятельность предприятия [электронный ресурс]: Код доступа: https://studme.org/59773/ekonomika/innovatsionnaya_deyatelnost_predpriyatiya

Просмотров работы: 52