ГРУППЫ КРОВИ И БОЛЕЗНИ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ГРУППЫ КРОВИ И БОЛЕЗНИ ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Чернова А.Ю. 1
1ФГБОУ ВО "Чувашский государственный университет им.И.Н. Ульянова"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В наше время достаточно много исследований посвящено группам крови и их роли в формировании и развитии различных патологических состояний. Актуальность данной проблемы состоит в том, что это имеет очень важное клиническое значение, особенно в диагностике, поскольку, зная группу крови человека, ее характеристику, способность предрасполагать возникновению каких-либо заболеваний, можно выявить группу риска, составить примерный план действий по предотвращению развития патологий и ведению пациентов с уже возникшими заболеваниями.

Материалы и методы: обзор и анализ результатов некоторых клинических исследований, связанных с ассоциацией различных заболеваний с группой крови, и заключении вывода о предрасположенности групп крови к различным патологиям отечественных и зарубежных ученых.

Результаты и обсуждения. Для начала рассмотрим краткую характеристику групп крови человека.

Система группы крови состоит из антигенов мембраны эритроцитов. Наиболее распространенная система АВ0 представлена 3 антигенами: 0(ноль), А и В [1]. Эти антигены образуются из общего предшественника – субстанции, или антигена Н. Субстанция Н – это олигосахаридная группа, которая расположена на поверхности мембраны эритроцитов и связана со сфинголипидами мембраны. Субстанция Н представляет самостоятельную систему группы крови - систему Hh, где Н - доминантный признак, h - рецессивный. Субстанция Н трансформируется в антигены А и В посредством ее гликозилирования: связывания предпоследнего остатка сахара в олигосахаридной цепи - галактозы - с N-ацетилгалактозамином (антиген А) или с еще одной молекулой галактозы (антиген В) [2]. Гликозилирование субстанции Н осуществляется ферментами гликозилтрансферазами. Эти ферменты, в свою очередь, являются продуктами гена системы АВ0.

В системе АВО содержатся естественные антитела к антигенам этой системы: анти-А и анти-В. Эти антитела генетически детерминированы и образуются в организме в течение всей жизни человека. В дальнейшем условимся обозначать антитела к антигену А - анти-А литерой а, а антитела к антигену В - анти-В - литерой в.

На мембране каждого эритроцита имеется множество антигенов соответствующей группы крови системы АВ0, а в плазме присутствуют или отсутствуют антитела. Группа 0, или I группа крови – на эритроцитах нет антигенов A и B, а- и в-антитела в плазме присутствуют. Группа A, или II группа крови – на мембране эритроцитов содержатся антиген А, в плазме – антитела в. Группа B, или III группа крови – на мембране эритроцитов имеются антиген B, а антитела – в плазме. Группа АВ, или IV группа крови – на эритроцитах имеются антигены А и В, в плазме антител нет. При этом субстанция Н в том или ином количестве присутствует в эритроцитах всех групп крови. Более всего данная субстанция содержится в группе крови 0 (I) и менее всего в группе крови АВ (IV).

Рассмотрим некоторые статьи из научных журналов, где дается информация об исследованиях по данной проблеме.

Так, в 2016 годубылаопубликованастатья «AB0 Blood Group and Risk of Thromboembolic and Arterial Disease: A Study of 1.5 Million Blood Donors». Авторы Васан С.К., Ростгард К., Маджид А. и другие рассказывают о проведении исследования 1,5 миллиона доноров крови на наличие связи групп крови АВ0 с риском тромбоэмболических и артериальных заболеваний. Для исследований использовалась база данных «scandat2» (Scandinavian Donations and Transfusions) доноров крови. В период с 1987 по 2012 год в течение 35 лет доноры крови Дании и Швеции наблюдались для диагностики тромбоэмболии и артериальных заболеваний. В общей сложности было зарегистрировано 9170 венозных и 24 653 артериальных заболеваний у 1 112 072 человек [3]. Исследование показало, что в здоровой популяции доноров крови группы крови А, В и АВ объясняют более 30% венозных тромбоэмболических событий. На основе этого был сделан вывод, что по сравнению с группой крови 0, группы крови А, В и АВ связаны с более высокой частотой венозных и артериальных тромбоэмболических заболеваний. В то же время ученые подчеркнули, что группы крови АВО потенциально могут использоваться с имеющимися системами прогнозирования для идентификации лиц из группы риска, но их клиническая полезность требует дальнейших исследований и сравнений.

В 2019 годувнаучныхжурналахавторамиМаоЮ., ЯнВ., ЦиК., ЮФ., ВанТ., ЧжанХ. идругимибылаопубликованастатья «Blood Groups A and AB Are Associated With Increased Gastric Cancer Risk: Evidence From a Large Genetic Study and Systematic Review. BMC cancer». Исследовалась связь групп крови А и АВ с риском развития рака желудка. Для исследований были использованы два однонуклеотидных полиморфизма для определения генотипа АВ0 в 4932 случаях рака желудка и 6158 контрольных группах китайского происхождения [4]. Был сделан вывод, что люди с группой крови 0 (I) менее всего подвержены раковым заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, лица с группой крови A (II) чаще всех болеют раком желудка, а обладатели B (III) и AB (IV) групп крови чаще всех страдают раком поджелудочной железы.

В статье Борена Т., Фалька П., Рота К.А., Ларсона Г., Нормарка С. «Attachment of Helicobacter pylori to human gastric epithelium mediated by blood group antigens» говорится о роли бактерии Helicobacter pylori в развитии язвенной болезни человека, опосредованной антигенами группы крови. Helicobacter pylori ассоциируется с развитием у человека гастрита, язвы желудка и аденокарциномы. Антиген группы крови Льюиса (B) (Le(b)) опосредует прикрепление H. pylori к слизистой оболочке желудка человека. Желудочная ткань, лишенная экспрессии Le(b), не связывает H. pylori. Бактерии не связываются с антигеном Le(b), замещенным терминальным остатком GalNAc alpha 1-3 (детерминант группы крови а), что позволяет предположить, что доступность рецепторов H. pylori может быть снижена у лиц с группой крови А и В по сравнению с лицами группы крови О [5]. Антигены А и В, выделяясь в составе желудочного и поджелудочного соков, предохраняют стенку от повреждения протеолитическими ферментами. Исходя из этого, был сделан вывод, что у людей I(0) группы крови, у которых данные антигены отсутствуют, чаще всего встречается язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

Согласно результатам исследований, которые были опубликованы в 2012 году группой американских учёных под руководством проф. Лу Ци (Lu Qi) из Института здравоохранения Гарвардского университета (Harvard School of Public Health), лица с группой крови A (II), B (III) и AB (IV) имеют большую предрасположенность к сердечным заболеваниям, чем лица с группой крови 0 (I).

Таким образом, обобщая изученные данные, мы видим следующее: люди с 0 (I) группой крови, по сравнению с остальными группами, более подвержены заболеваниям, вызываемым бактерией Helicobacter pylori, но в то же время они более устойчивы к сердечно-сосудистым заболеваниям[6,7]; лица с группой крови А (II) чаще страдают раком желудка, у них повышена свертываемость крови, вследствие чего возникают инфаркты миокарда и инсульты; у людей с III (В) группой крови чаще возникает рак прямой кишки, и они также подвержены тромбоэмболии; у людей с IV (АВ) группой крови чаще возникают гнойные септические инфекции, ОРЗ, вирусный гепатит, рак поджелудочной железы, онкологические заболевания, затрагивающие кишечник.

Проведенные исследования показывают, что люди той или иной группы крови более или менее предрасположены к тем или иным заболеваниям [6,7]. Но группа крови вовсе не означает, что человек обязательно будет страдать «характерной» для неё болезнью. В настоящее время создаются базы данных относительно корреляции определённых заболеваний и групп крови. Так, в обзоре американского исследователя Питера д’Адамо анализируется связь онкологических заболеваний различного типа и групп крови.

Заключение.

Подводя итоги, можно сказать, что здоровье определяется многими различными факторами, и группа крови – это лишь один из маркеров. Но разработка диагностических методов, позволяющих с высокой точностью по группам крови определить предрасположенность к каким-либо заболеваниям, позволит предупредить развитие патологий и, безусловно, будет великим научным прорывом в медицине.

Список литературы:

Blood group terminology 2004: from the International Society of Blood Transfusion committee on terminology for red cell surface antigens / G. Daniels [et al.] // Vox Sang. 2004. № 87. Р. 304-316.

Yamamoto F. The ABO Blood Group System: ABH oli-gosaccharide antigens, anti-A and anti-B antibodies, A and B glycosyltransferases, and ABO genes // Immunohematology. 2004. № 20. Р. 3-22.

Vasan S.K., Rostgaard K., Majeed A., Ullum H., Titlestad K.E., Pedersen O.B. et al. AB0 Blood Group and Risk of Thromboembolic and Arterial Disease: A Study of 1.5 Million Blood Donors. Circulation. 2016; 133(15): 1449-57.

Mao Y., Yang W., Qi Q., Yu F., Wang T., Zhang H. et al. Blood Groups A and AB Are Associated With Increased Gastric Cancer Risk: Evidence From a Large Genetic Study and Systematic Review. BMC cancer. 2019; 19(1): 164. doi: 10.1186/s12885-019-5355-4

Boren T., Falk P., Roth K.A., Larson G., Normark S. Attachment of Helicobacter pylori to human gastric epithelium mediated by blood group antigens. Science. 1993; 262(5141): 1892-5.

Изучение влияния дефицита А на физиологическое состояние легких. Шамитова Е.Н., Викторович Н.Н. Современные проблемы науки и образования. 2019. № 4. С. 142.

Скрининг факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Шамитова Е.Н., Герасимова Л.И. Общественное здоровье и здравоохранение. 2009. № 2. С. 20-23.

2

Просмотров работы: 177