Развитие чир спорта в Архангельской области - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Развитие чир спорта в Архангельской области

Телова К.А. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация

В статье представлена информация про чир-спорт в Архангельской области и проблемы развития данного спорта. В конце статьи мы приходим к выводу, что в Архангельской области жители знают о чирлидинге, но не знают о его направлениях.

Ключевые слова:

Чирлидинг, Архангельская область, группа поддержки, команда, вид спорта, Архангельск.

Введение

В качестве метода исследования мы выбрали опрос среди жителей области. Данный вид исследования поможет точно определить правильно ли мы определили проблему - люди не осведомлены о чирлидинге. проходили опрос только жители Архангельской области.

Основная часть

Чирлидинг - вид спорта, сочетающий элементы шоу и зрелищных видов спорта (гимнастика, акробатика, танцы). Чирлидинг как вид спорта появился в США, в Россию он пришел не так уж давно одновременно с американским футболом. Первая команда появилась в 1996 году [1]. В Архангельскую область чир-спорт пришел несколько лет назад. А точнее 1 октября 2014 года Евгений Кузьмин основал команда по чирлидингу САФУ. Команда по чирлидингу Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова стала первой командой по спортивному чирлидингу в г. Архангельске. Первое время команда была как группа поддержки спортивных команд САФУ. С появлением парней в команде поддержки стали усложнятся, а уровень команды расти. Уровень команды настолько вырос, что поддержки, которые раньше казались очень сложными, теперь могут выполняться даже девочками. В апреле 2016 года появилась Федерация Архангельской области.

На сегодняшний год в Архангельской области команды и группы поддержки есть в Архангельске и Северодвинск. Больше всего чирлидинг распространен в Северодвинске.

Так как чирлидинг только начал развиваться и пользоваться популярностью в области, имеются ряд проблем которые препятствуют более активному его развитию: не хватает хороших тренеров в области, не хватает знаний о технике выполнения того или иного элемента, страх людей прийти и попробовать себя в этом виде спорта, сложность найти хорошее помещение для занятий и другие. Но одной из главных причин мы считаем неосведомленность жителей Архангельской области о новом виде спорта.

В основном знают о чир спорте в большей степени студенты и ученики старшей и средней школы – собственно те, кто может или занимаются в командах и группах поддержки на данный момент. Но это еще не вся суть проблемы, многие не различают направления в чирлидинге. Есть два направления группа поддержки и спортивный чирлидинг. Отличие между ними в цели занятий и правилах. В группе поддержки цель – создание атмосферы спортивного мероприятия и привлечение зрителей поддерживать команды, правил выступления у них нет. Занятия спортивным чирлидингом направленны на выступление на соревнованиях или выступление на мероприятиях, соответственно они соблюдают правила соревнований, проводимых федерации [2].

Чтобы выяснить что люди знаю о чирлидинге мы провели опрос среди жителей области. В опрос входили вопросы, связанные со знанием, что такое чирлидинг и ассоциации с ним, возраст, населенный пункте, а также вопросы про направления в чирлидинге и о командах в населенном пункте, где проживает человек на данный момент. Все вопросы помогли понять в каких городах люди знают или не знают о чир спорте.

Из ответов на вопросы мы выяснили, что люди знают, что такое чир спорт, но они не различают направления. Это можно понять по ответам из ассоциаций со словом «чирлидинг» и разницей между группами поддержки и командами. Подавляющее большинство (61%) видят разницы между направлениями, из них 54% говорят, что это одно и тоже, 6% затрудняются ответить и 1 процент честно сознался что не знает.

Заключение

После проведенного опроса и анализа ответов, мы можем прийти к выводу, что главную проблему мы определили правильно. Большинство люди действительно не видят разницы в направлениях и считают, что группа поддержки и команда по чирлидингу это "одно и тоже, два синонима".

Список литературы

Чирлидинг. — Текст: электронный // Wikipedia®: [сайт]. — URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/ HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/Чирлидинг"Чирлидинг (дата обращения: 13.05.2020).

Чем отличаются танцевальные группы поддержки от чирлидинга? — Текст: электронный // 2 ШАГА - Баскетбольные истории © 2020: [сайт]. — URL: http://dwashaga.ru/stati/491-chem-otlichaetsya-chirliding-ot-tantsevalnykh-grup-podderzhki (дата обращения: 13.05.2020).

Просмотров работы: 18