Влияние физических упражнений на лиц зрелого возраста - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Влияние физических упражнений на лиц зрелого возраста

Афанасьев И.А. 1, Румянцева О.А. 1, Доломанова Е.А. 1
1САФУ им МВ Ломоносова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном обществе как никогда актуален вопрос сохранения и повышения здоровья лиц зрелого возраста, к которому относится большая часть трудоспособного населения [12]. Многочисленные исследования показывают, что на физическое состояние людей данной возрастной категории негативное влияние оказывает множество факторов. К ним можно отнести: неблагоприятную экологическую обстановку, чрезмерные стрессовые нагрузки, снижение общего уровня культуры, распространение вредных привычек и низкую двигательную активность [1, 7, 10].

Низкая двигательная активность населения, или, как ее еще называют – гиподинамия, является одной из актуальных проблем на современном этапе развития общества. Значимой причиной низкой потребности в движении является повсеместная компьютеризации и автоматизация производственного процесса, развитие и доступность транспортной инфраструктуры. Однако, нельзя не подчеркнуть, что в последнее десятилетие как во всем мире, так и в России, уделяется особое внимание пропаганде здорового образа жизни, развитию здоровьесберегающих технологий в быту и на производстве. Все более развитой и доступной становится сеть учреждений для занятий физической культурой и спортом.

Учитывая, что большое количество людей сейчас занимаются различными видами физической культуры, очень важно понимать, какое влияние эти занятия оказывают на их жизнь и здоровье. Как известно, чрезмерная по интенсивности нагрузка может вызвать в организме человека явления перенапряжения. Кроме того, при дозировании физической нагрузки очень важно учитывать физиологические возрастные особенности занимающегося, а также уровень его индивидуальной физической подготовленности.

К проблеме влияния физических упражнений на лиц зрелого возраста за последнее десятилетие обращается множество авторов. Так, например, Е. Н. Чернышева в соавторстве (2011), утверждает, что двигательная активность является непременным условием повышения уровня здоровья и работоспособности у людей зрелого и пожилого возраста. Эмпирическим путем, авторы доказывают, что под влиянием регулярных занятий физическими упражнениями у лиц данной возрастной категории наблюдается улучшение показателей функционального состояния, физической подготовленности, эмоциональной устойчивости и успешной профессиональной деятельности [12]. В то же время, как отмечает В.А. Борисов в соавторстве (2015), в современном обществе сохраняется высокая распространенность гиподинамии, то есть физическая активность большей части населения сводится к минимуму движений, необходимому для поддержания жизнедеятельности [2]. По мнению исследователя, малоподвижный образ жизни является одной из главных причин ухудшения здоровья. При недостаточной двигательной активности в организме человека нарушаются нервно-рефлекторные связи, что со временем приводит к расстройству регуляции деятельности всех систем организма и развитию дегенеративных заболеваний.

Современные статистические данные показывают, что среди различных возрастных групп населения систематически занимаются физической культурой и спортом 6,1 млн чел. в возрасте от 30 до 59 лет, или 9,7 % общей численности данной возрастной группы, а возрасте 60 лет и старше — 0,6 млн чел., или 2,2 %, причем число женщин в 2-3 раза меньше мужчин. [6].

Для обеспечения благоприятного воздействия физических нагрузок при работе с людьми зрелого возраста, как отмечает В. С. Вайнбаум, необходимо строго соблюдать требования дозирования объема и интенсивности нагрузок [3]. Автором разработана целостная система гигиенических требований к нормированию физических нагрузок для лиц разного возраста. С этим мнением согласны Ю. И. Евсеев (2003), Г. А. Макарова (2008) и ряд других авторов, полагающих, что интенсивность нагрузки является наиболее значимым параметром тренировочного процесса [5, 8]. Физические упражнения не принесут желаемого эффекта, если физическая нагрузка недостаточна. В то же время, чрезмерная по интенсивности нагрузка, неадекватная индивидуальному физическому состоянию занимающегося, может вызвать в организме неблагоприятные явления.

В настоящее время существуют различные критерии подходов к интенсивности физических нагрузок при выполнении физических упражнений. Ряд авторов в качестве основных параметров дозирования рекомендуют использовать ее продолжительность и уровень энергетических затрат [4, 9, 11].

Таким образом, определение границ интенсивности физической нагрузки и правильный подбор физических упражнений в зависимости от возрастных физиологических и физических особенностей организма лиц зрелого возраста является актуальной проблемой и требует детальной проработки. Нами запланировано комплексное обследование группы лиц, занимающихся оздоровительной физической культурой, целью которого является изучение влияния физических упражнений на коррекцию антропометрических параметров тела, состояние функциональных систем организма и развитие физических качеств занимающихся. Исследование, по продолжительности составляет один год. Результаты исследования будут представлены в следующей публикации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Батищева Л.Д. Предупреждение преждевременного старения женщин зрелого возраста на основе комплекса средств оздоровительной физической культуры // Теория и практика физической культуры. -2007, -№4, -С.60-61

Борисов В. А., Силютина М. В., Таранина О. Н. Физическая активность у лиц старших возрастных групп // Молодой ученый. — 2015. — №20. — С. 113-115.

Вайнбаум Я. С. Гигиена физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Я.С. Вайнбаум, В.И. Коваль, T.А.Родионова. — М.: Издательский центр «Академия», 2002. — 240 с.

Волков Н.И. Дыхание и мышечная активность человека в спорте: руководство для изучающих физиологию человека / И.С. Бреслав, Н.И. Волков, Р.В. Тамбовцева. М. : Советский спорт, 2013. — 336 с.

Евсеев Ю.И. Физическая культура: Учеб. пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2003. – 384 с.

Кабачкова А.В. Возможности оздоровительной физической культуры для женщин пожилого возраста (55–68 лет) А. В. Кабачкова, А. М. Дмитриева. — Вестник Томского государственного университета. 2015 № 391. С. 195–201.

Лисицкая Т.С. Влияние занятий по системе «Пилатес» на физическое развитие и психоэмоциональное состояние женщин среднего возраста / Т.С. Лисицкая, О.В. Буркова // Теория и практика физической культуры. -2008. -№9. С.71-77

Макарова Г.А. Спортивная медицина: учебник – М.: Советский спорт, 2008. – 2008. – 480 с.

Набатникова М.Я. Основы управления подготовкой спортсменов. - М.: Физкультура и спорт, 1982. - 266 с.

Саталкина Т.А. Адаптивные возможности женщин зрелого возраста, занимающихся оздоровительной физической культурой // Современные проблемы физической культуры и спорта. -2008. –Т.1. С.126-127

Фарфель В.С. Физиология спорта [Текст] : Очерки./ Проф. д-р биол. наук В. С. Фарфель // Москва : Физкультура и спорт, 1960. 384 с.

Чернышева Е.Н. Организация двигательной активности людей зрелого возраста / Е.Н. Чернышева, Е.Н. Карасева, Э.Э. Нестерова, М.В. Соломонова // Культура физическая и здоровье. – 2011. -№3. – С.33-35.

5

Просмотров работы: 185