Преэклампсия. Эклампсия - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Преэклампсия. Эклампсия

Каменева И.Ю. 1
1ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Аннотация: В данной статье рассматриваются проблемы эклампсии, поднимается актуальность этой темы. Приведены клинические проявления поэтапно. В статье подробно освещаются диагностика с дальнейшим подбором терапии. Представлена статистика за 2015-2017 годы частоты встречаемости этого осложнения у беременных г. Орла. Было отмечено, что в последние годы выявлено значительное снижение материнской и перинатальной смертности из-за данной патологии.

Ключевые слова: преэклампсия,эклампсия, гестоз.

Целью нашего исследования был обзор литературы по диагностике и ведению беременных с эклампсией, определение частоты встречаемости этого осложнения у беременных за 2015, 2016 и 2017 годы в г. Орле.

Эклампсия — судорожный синдром, не связанный с заболеваниями мозга, возникающий у женщин с преэклампсией во второй половине беременности, в родах или в послеродовом периоде.

Преэклампсия и эклампсия являются одним из самых тяжелых осложнений беременности, родов и послеродового периода, поэтому данная проблема весьма актуальна.

Эклампсия может возникать во время родов (48 — 50 случаев из 100), реже — во время беременности (28 — 29%) и после родов (22—23%), чаще встречается у первородящих, а также у беременных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, нейроэндокринными и другими нарушениями, причем у первородящих (особенно пожилых) наблюдается чаще, чем у повторнородя­щих. [4]

Клинические проявления эклампсии [3]:

1 этап. Предвестники. Мелкие фибриллярные подёргивания мышц лица с дальнейшим распространением на верхние конечности (при эпилепсии отсутствуют);

2 этап. Тонические судороги. Тонические сокращения всей скелетной мускулатуры продолжительностью до 30 секунд (потеря сознания, апноэ, цианоз, прикус языка, расширение зрачков – симптом Цангмейстера);

3 этап. Клонические судороги. Клонические судороги

С распространением на нижние конечности;

4 этап. Разрешение. Глубокий вдох, восстановление дыхания и сознания, амнезия.

Рисунок 2. МРТ головного мозга. Отёк коры и субкортикальных зон при эклампсии.

Рисунок 1. МРТ головного мозга. Отёк нижней лобной бороды при ранней стадии эклампсии.

Диагностика

Предвестниками эклампсии считаются: головные и абдоминальные боли, расстройства зрения, сонливость или возбуждение, тошнота и рвота, затрудненное дыхание через нос, кожный зуд, осиплость, чувство жара на коже лица, гипертермия. [2]

1). Изучение анамнестических данных. Особенно важно определить наличие: гипертонической болезни; сахарного диабета; заболеваний крови, почек; патологии сердца. Очень важно установить наличие эклампсии у других родственников.

2). Общий анализ крови при гестозах нередко демонстрирует увеличение гемоглобина, повышенные показатели гематокрита и снижение количества тромбоцитов. В биохимическом анализе крови обнаруживаются свидетельства поражения почек (увеличение азота, мочевины, креатинина) и печени (увеличение билирубина и высокие показатели печеночных ферментов).

3). Изучение лабораторных показателей мочи. Общий анализ мочи проявляется наличием белка.

4). Контроль над изменением артериального давления в динамике. Диагностическими критериями позднего токсикоза является повышение артериального давления до 140/90 и выше, которое сохраняется не менее шести часов.

5). Нарушение функции мозговых структур, обнаруженные уже в доклинической стадии с помощью допплер-нейросонографии.

6). Ультразвуковое сканирование.

7). Проводят картиотокографию и допплерографию.

8). КТ или МРТ головного мозга.

Лечение

Основные цели лечения эклампсии направлены на [2]:

Обеспечение полного психического и физического покоя беременной.

Принятие реанимационных мер для компенсации и восстановления жизненно важных функций.

Предупреждение новых судорожных припадков.

Снижение артериальной гипертензии.

Пациентка с высоким риском развития эклампсии должна находиться под постоянным мониторингом показателей артериального давления, частоты сердечных сокращений, ЭКГ, ЭЭГ, диуреза и лабораторных показателей электролитов крови, гемоглобина, тромбоцитов, КОС, газового состава крови и др.

Медикаментозная терапия при эклампсии направлена на устранение судорог, предупреждение повторных припадков и адекватное снижение артериального давления. Для этого больной могут назначаться [1]:

внутривенное капельное вливание раствора Магния сульфата, глюкозы, диуретиков и Реополиглюкина;

антигипертензивные средства: Метилдопа, Нифедипин;

седативные и наркотические средства.

Во время судорожных припадков оказываются реанимационные мероприятия, направленные на устранение судорог, артериальной гипертензии и их осложнений.

Родоразрешение путем кесарева сечения проводится только после стабилизации состояния пациентки. После рождения ребенка женщина должна находиться под пристальным наблюдением и мониторингом показателей, изменение которых позволяет заподозрить возможность появления новых эпизодов эклампсии. При тяжелых осложнениях этого гестоза женщине может понадобиться дальнейшее лечение у невролога или нейрохирурга. [1]

В рамках нашего исследования проанализирована частота возникновения эклампсии в 2015, 2016 и 2017 году в г. Орёл.

Преэклампсия средней тяжести О14.0:
2015 г.: 8 (женщин)/2,5 %0 (промили),
2016 г.: 11/4,3%0,
2017 г.: 35/14,8 %0.
Преэклампсия тяжелая О14.1:
2015 г.: 1 (женщин)/0,3 %0 (промили),
2016 г.: 4/1,7%0,
2017 г.: 4/1,69 %0.
Эклампсия в родах и послеродовом периоде О15.1, О15.2:
2015 г.: 1 (женщин)/0,3 %0 (промили),
2016 г.: 0/0 %0,
2017 г.: 0/0 %0.

Стоит подчеркнуть, что такая тяжёлая патология, как эклампсия, снижает обороты и уже в 2015 году показатели весьма низкие в г. Орёл, а в 2016 и 2017 годах данной патологии не наблюдается.

В заключении хотелось бы отметить, что правильный выбор методов лечения эклампсии значительно улучшил ис­ход для матери и плода. В последние десятилетия отмечено снижение материнской и перинатальной смертности.

Список литературы

[1] Клинические рекомендации: гипертензивные расстройства во времябеременности, в родах и послеродовом периоде. Преэклампсия. Эклампсия. Москва 2016

[2] Г. М. Савельева, В. И. Кулаков «Акушерство». Москва «Медицина» 2000 – с. 417

[3] Е.Г. Гуменюк, А.А. Ившин «Гипертензивные расстройства во время беременности»

[4] Б.М. Венцковский, В.Н. Запорожан «Гестозы», руководство для врачей. Москва 2005

© И. Ю. Каменева, 2020

Просмотров работы: 95