Профилактика девиантного поведения среди подростков - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Профилактика девиантного поведения среди подростков

Литтау А.В. 1
1Ульяновский государственный педагогический университет имени И. Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность исследования. Девиантные проявления в поведении не являются чем – то уникальным и новым, тем не менее их исследование становится особенно актуальным в настоящее время, в переломный период развития нашего общества. В современном обществе взаимодействие личности, семьи и социума осуществляется в условиях качественного преобразования общественных отношений, которые вызывают не только позитивные, но и негативные изменения в различных сферах социальной жизни. Различные трудности, возникающие в процессе адаптации представителей тех или иных социальных групп к рыночной экономике, порождают деформацию межличностных связей, разобщение поколений, утрату традиций.

В последние годы в России возросло число подростков, целью жизни которых служит лишь достижение материального благополучия любой ценой. Обучение или трудовая деятельность утратили общественную важность и ценность и стали носить исключительно прагматический характер - получение больших благ, привилегий при этом меньше работать, не заботясь о повышении уровня знаний. Такая позиция подростков приобретает все более неприкрытые и внушающие формы, и она несомненно порождает новую волну потребительства, часто провоцирующую поведенческие девиации. Также положение с поведенческими девиациями еще больше усугубляет экономическая ситуация в стране. Ведь в последние годы в России значительно возрос уровень подростковой преступности в области социально-экономических отношений, где объектом преступления является право собственности, имеющее исключительное значение в жизнедеятельности граждан, общества, государства. Многим подросткам характерна ориентация на личное материальное благополучие, на поиск всевозможных путей его реализации, на жизнь под девизом «как хочется», на самоутверждение любыми средствами и любой ценой. В этих случаях руководит подростками не корысть и стремление к удовлетворению своих потребностей незаконным путем, а привлекает сам процесс совершения преступления, участия за компанию, ради общей идеи, чтобы не прослыть трусом.

Степень разработанности. Девиантное поведение среди подростков – часто встречающийся феномен, сопровождающий процесс социализации и зрелости, он возрастает на всем протяжении пубертатного периода и снижается после 18 лет. Девиантное поведение осознается не каждым подростком, возможность противостоять негативным влияниям окружения формируется у них уже после 18-летия.

Проблема девиантного поведения широко освещена в зарубежной и отечественной психолого - педагогической литературе, однако его основной аспект - подростковая девиация - изучен в меньшей мере. Девиантное поведение в подростковом возрасте представляет собой сложное явление, потому изучение этой проблемы имеет межотраслевой и разноплановый характер.

Исследованию девиаций посвящены философско-методологические теории зарубежных учёных: антропоцентрические теории П. Келли, Э. Кречмера, Ч. Ломброзо, У. Шелдона; психоаналитические теории З. Фрейда, К. Юнга, Э. Эриксона; теории аномии Э. Дюркгейма, Р. Мертона; культурологические теории А. Миллера, Э. Сатерленда; теория социального научения А. Бандуры; теория стигматизации Г. Беккера; конфликтологическая теория О. Тура; синтезированный подход Н. Смелзера; социально-психологический подход С. Линга, Р. Харре.

Методологические основы изучения девиантного поведения представлены и в отечественных теориях: девиантологии В.С. Афанасьева, Я.И. Гилинского, Б.М. Левина; современной социологии права В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева, Ю.В. Кудрявцева, а также в трудах В.Ф. Левичевой, В.Т. Лисовского, И.А. Невского, А.С. Харчева.

Ощутимый вклад в изучение девиантного поведения подростков внесли работы авторов, исследующих отдельные аспекты этого явления.

Как нарушение процесса социализации девиантное поведение рассматривается следующими известными российскими учеными: Б.Н. Алмазов, С.А. Беличева, Б.П. Битинас, И.С. Кон, Г.Ф. Кумарина, А.В. Мудрик, И.А. Невский.

Проблеме проявления девиантных форм поведения у подростков, вызванных неблагоприятным положением ребенка в системе внутрисемейных отношений представлены в работах Ю.Р. Вишневского, И.А. Горьковой, Г.А. Гурко, А.Н. Елизарова, А.В. Меренкова, В.Д. Москаленко, Г.П. Орлова, Б.С. Павлова, В.Г. Попова, В.Т. Шапко и других.

Влияние школьной среды в процессе социализации молодежи, а также её роль в профилактике отклоняющегося поведения учащихся освещены в работах Б.Н. Алмазова, В.С. Афанасьева, Г.Ф. Кумарина, В.В. Лозового, И.А. Невского, В.Г. Степанова.

Признавая значение вышеизложенных работ, стоит отметить, что, несмотря на разнообразие подходов для исследования девиантного поведения, проблема подростковых девиаций в условиях рыночной экономики требует дальнейшего изучения.

Анализ ряда теоретических источников, монографий, научных статей по проблеме девиантного поведения, многочисленные примеры, которыми переполнена наша повседневная жизнь, актуальность обусловили выбор данной темы исследования - «Формирование девиантного поведения в подростковом возрасте».

Цель исследования: изучение сущности девиантного поведения подростков, его причин и форм в современном обществе.

Объект исследования: подростки.

Предмет исследования: специфика девиантного поведения подростков.

Гипотеза исследования: Если выявить склонности к девиантному поведению и провести диагностику, комплекс психопрофилактических и коррекционных мероприятий, то можно избежать формирования отклоняющегося поведения.

Задачи исследования:

Определить сущность понятий «норма» и «девиантное поведение»

Рассмотреть сущность понятий «норма» и «девиантное поведение»;

Описать формы девиантного поведения и их особенности;

Рассмотреть теоретические подходы к объяснению девиации;

Определить социально-психологические особенности подростков как социально-демографической группы;

Выявить причины девиантного поведения подростков;

Охарактеризовать современные формы девиантного поведения подростков.

Методы исследования: анализ научной литературы по проблемам исследования, констатирующий эксперимент.

Профилактика девиантного поведения подростков как социальная проблема

Предметом и содержанием социальной работы на уровне личности «в зоне распада» становится в настоящее время профилактика девиантного поведения.

Задача профилактики - самая актуальная, но трудно разрешимая. В общем плане она сводится к предупреждению отклонений, где наиболее важным является недопущение первого опыта правонарушения, а также минимизация социального вреда, наносимого девиациями обществу. Решение этих задач требует высокого профессионализма специалистов. Процесс предупреждения и преодоления девиантного поведения осуществляется при помощи различных технологий и форм, выбор которых зависит от особенностей «трудных» подростков, причин возникновения и проявления их поведения, условий и возможностей превентивных воздействий.

Тема девиантного поведения подростков – тема сложная и многофакторная, вбирающая в себя множество проблем «трудных» подростков.

Если провести анализ статистики, то среди значимых социальных детских проблем проблема семьи займёт первое место, которая в настоящий момент во всём мире в затруднительном положении.

Нравственно-психологическая атмосфера неблагополучных семей порождает «трудных» детей. До 90 % детей из этих семей имеют отклонения в поведении от нормы.

Для этих семей характерны психологическая несовместимость членов семьи, излишняя эмоциональность общения, конфликтность, которая нередко становится стилем предпосылкой деформаций процесса социализации личности ребенка, что становится причиной девиантного поведения подростков

Ухудшается психологический климат и в устойчивых семьях. Отсутствие в семьях заботы, психическая депривация, физическое и нравственное насилие толкают детей к побегам из дома.

Более 74 % детей, совершивших побег из дома, находятся в возрасте 10-15 лет; более 80 % бездомных детей - жители городов.

При анализе семейного окружения и воздействия на психосоциальное развитие подростка целесообразно учитывать следующие типы патологизирующего семейного влияния:

- неадекватный психофизиологическим или личностным возможностям ребенка стиль воспитательных и внутрисемейных отношений (эмоциональное отвержение ребенка, конфликтные отношения, гиперопека или гипоопека, физические наказания и др.);

- нестабильная (полная, неполная) семья с ситуацией развода, длительным раздельным от родителей проживанием детей;

- асоциальная, дезорганизованная семья с систематической алкоголизацией, наркотизмом, аморальным образом жизни, криминальным поведением родителей и старших членов семьи, проявлениями семейной жестокости.

О кризисе института семьи свидетельствуют различные факты, в том числе следующие: в настоящее время в отделениях внутренних дел на социально-профилактическом учете состоит свыше 200 тыс. взрослых лиц, не выполняющих своих родительских обязанностей. Ежегодно выявляется более 100 тыс. детей, оставшихся без попечения родителей. Общее число детей-сирот на сегодня составляет 740,5 тыс. человек.

Из этого можно заключить, что одним из основных источников девиантного поведения подростка является его семейное окружение.

Вторая сфера отношений, в которой реализуется социализация детей - это сфера образования и учреждений интернатного типа.

Школьная среда в общеобразовательной школе, переживающей нарастающую дифференциацию программ, внедрение "элитарных" форм обучения, создает зоны повышенной конфликтности между сверстниками из разных социальных групп. Это приводит к появлению агрессивности в школе и около нее, в системе отношений "учитель-ученик", "ученик-ученик". В общеобразовательной школе нередко процветают вымогательство, воровство. Дети на всю жизнь впитывают простую, но страшную истину: прав тот, кто сильнее. В школе необоснованно переводят трудных детей на индивидуальные формы обучения, отчисляют "неудобных" детей; понятие "воспитание" фактически исчезло из закона об образовании. Громадный педагогический и воспитательный корпус современной школы оказался, по сути, не подготовленным ни морально, ни ценностно, ни профессионально к развитию современного образования и воспитания на новых реалиях социальной ситуации развития ребенка. Современные отечественные концепции образования и воспитания подрастающих поколений с опорой на формирование личностной активности ребенка, культуры семьи, ответственности перед собой и другими, сохранение личного и национального достоинства еще только нарождаются и не стали подлинным рабочим инструментом и определенным «камертоном» профессиональных установок учителя и воспитателя. Интенсификация и рекордное увеличение учебных нагрузок стали в последние годы характерной чертой школьного образования. Прирост числа функциональных расстройств и хронических заболеваний у обучающихся в школах с повышенными нагрузками идет гораздо более интенсивно (в 2 и более раза), чем среди учащихся массовых, общеобразовательных школ. Одновременно специалисты отмечают, что частота пограничных психических расстройств детей всех возрастов, воспитанников и учащихся различных образовательных учреждений, колеблется от 22,5% до 55-60%. Этот факт объясняет, почему большое число учащихся испытывает значительные трудности в усвоении базовой школьной программы обучения.

Третья сфера отношений, в которой реализуется социализация детей, - это сфера микросоциальных отношений. Она характеризуется следующими чертами:

Рост "социального сиротства", сопровождающийся "вытеснением" неблагополучных детей на улицу. Необходимость поиска дополнительного заработка, усиливающаяся алкоголизация и наркотизация многих семей сократили возможности общения родителей с детьми, увеличивая тем самым опасность попадания детей в уличные компании с асоциальным поведением;

Сокращение базы досуга. Коммерциализация культурной, образовательной, спортивно-оздоровительной сфер закрыла детям и подросткам из небогатых семей доступ к развивающим занятиям, досугу и отдыху.

Эти социальные предпосылки создают почву для роста криминальной активности детей и подростков.

В настоящее время, к сожалению, существенное влияние на становление личностного самоопределения, ценностей и установок детей и подростков оказывают асоциальные, криминальные субкультуры. Динамика преступности несовершеннолетних подтверждает, что эта категория продолжает оставаться криминально активной частью населения.

Анализ асоциальных проявлений в поведении детей и подростков

Анализ показывает, что психическое состояние детей из этой группы социального риска существенно отягощено педагогической запущенностью. Каждый третий подросток-правонарушитель имеет лишь начальное образование, около 10 тыс. - не имеют начального образования. Количество подростков в возрасте 14-15 лет, покинувших по разным причинам учреждения общего и профессионального образования и не начавших трудиться, составляет более 2 млн. человек.

Сохраняется высокая криминальная активность детей не достигших возраста уголовной ответственности.

Количество случаев противоправного поведения несовершеннолетних растет в 2 раза быстрее, чем среди взрослых, особенно по тяжким преступлениям против личности.

При этом до 80% «несовершеннолетней» преступности приходится на подростков, имеющих психические аномалии.

За последние 3 года число детей, состоящих на диспансерном учете по наркомании, возросло в 2,8 раза, а по токсикомании - в 3,5 раза. Количество подростков, ежегодно признаваемых больными наркоманией, за 10 лет выросло в 13 раз; в настоящее время зарегистрированные случаи наркомании среди подростков составляют 1 на 1 тыс. (следовательно, в реальности не менее 10-15 на 1 тыс.). Около 35% школьников имеют опыт употребления наркотических и токсических средств, а 70% из них употребляют алкоголь.

Около 17% несовершеннолетних совершают правонарушения в состоянии алкогольного опьянения. За последние годы выросло число преступлений, совершаемых в состоянии наркотического опьянения. Ситуация, связанная с употреблением несовершеннолетними наркотических и токсических веществ, продолжает оставаться напряженной, так как латентная наркомания и токсикомания, по экспертным оценкам, в несколько раз превышает официальные показатели.

Специалистами отмечается высокий уровень психической патологии среди детей и подростков. Данные официальной статистики указывают, что за последние пять лет распространенность психической патологии среди детей до 14 лет увеличилась на 16,7%. При этом распространенность психической патологии на 100 тыс. детского населения соответствующего возраста на 21% выше среди детей старшего подросткового возраста.

В структуре патологии у детей и подростков ведущее место (65,9%) занимают случаи пограничных психических расстройств, на втором месте идут случаи умственной отсталости - 31,0%. При этом первое ранговое место занимают легкие формы нарушений умственной отсталости.

Распространенность психических расстройств значительно выше среди детей-сирот и детей из дисфункциональных, конфликтных семей. В этой группе детей социального риска преобладают случаи с задержкой психического развития и нарушениями интеллекта, личностной незрелостью, затяжными психосоматическими реакциями на стресс, признаками психической депривации.

Среди детей и подростков существенными темпами нарастает число социально-обусловленных заболеваний. Медицинские специалисты дают высокую оценку темпов формирования состояний зависимости от психоактивных и наркотических веществ. Однако, кроме этой проблемы, следует отметить еще проблему роста числа венерических заболеваний у детей.

Серьезной социальной проблемой остается суицид в детской среде. Его причинами становятся семейные (невнимание или развод родителей, смерть одного из них), личностные (одиночество, инвалидность, неудачи) и экономические проблемы. Из жизни уходят дети, не получившие поддержки в трудной жизненной ситуации, оставшиеся наедине со своими бедами, обидами, проблемами, встретившиеся с насилием и извращенной жестокостью.

Все перечисленные проблемы - это разные грани одной большой проблемы - подростковой девиации, поэтому профилактика и предупреждение девиантного поведения несовершеннолетних становится делом не только социально значимым, но необходимым для выживания нации. Если мы хотим иметь будущее, мы должны заботиться о подрастающем поколении, и в первую очередь о тех, кто в начале жизни оказался в условиях депривации, в опасной или тяжёлой жизненной ситуации, и реагирует на эту ситуацию девиантным поведением. Девиантное поведение - это закономерная реакция подростка на те условия жизни, в которых он оказался. Поэтому одна из задач борьбы с отклоняющимся поведением как раз и состоит в том, чтобы посредством специальных профилактических мероприятий исключить возможность возникновения всякого рода нежелательных ситуаций.

На мой взгляд, в первую очередь всесторонняя и социальная помощь должна быть сосредоточена на семье, на совершенствовании семейного и общественного воспитания. Опорой семьи и ребенку должен выступать человек в роли специалиста по социальной работе; именно он призван обеспечивать работу с семьей по созданию благоприятной среды для воспитания и общения, поиску видов занятости детей в свободное время; оказывать посреднические услуги детям и родителям в получении социальной помощи.

Таким образом, проблема профилактики девиантного поведения подростков - многофакторная проблема, для решения которой потребуется кропотливая совместная работа властных, правоохранительных, общественных, учебно-воспитательных и других структур; ее решение займет длительный период и потребует объединения усилий всего общества.

Список используемой литературы :

1. Иванов, В.Н. Девиантное поведение: причины и масштабы / В.Н. Иванов // Социально-политический журнал. - 1995. - № 2. - С. 61-74.

2. Клейберг, Ю.А. Психология девиантного поведения / Ю.А. Клейберг. - М.: ТЦ Сфера, 2001. - 192 с.

3. Кунигель, Т.В. Тренинг "Активизация внутренних ресурсов подростка"./ Т.В. Кунигель. - СПб.: Издательство "Речь", 2006. - 101 с.

4. Курбатов, В.И. Конфликтология / В.И. Курбатов. - Р-н-Д.: Феникс, 2007. - 445с.

5. Максимова, С.В. Творчество: созидание или деструкция? / С.В. Максимова. - М.: Академический Проект, 2006. - 224 с.

6. Марковская И.М. Опросник для изучения взаимодействия родителей с детьми // Семейная психология и семейная терапия. 1999. № 2. - С. 94 - 108

7. Наследов, А.Д. Математические методы психологического исследования /А.Д. Наследов - СПб.: Речь, 2004. - 392 с.

8. Основы математической статистики в психологии: учеб.-метод. пособие. В 2 ч. Ч. 1 / Н.А. Литвинова, Н.П. Радчикова. - Минск: БГПУ, 2006. - 87 с.

9. Патаки, Ф. Некоторые проблемы отклоняющегося (девиантного) поведения / Ф. Патаки // Психологический журнал. - Том 8. - 1997. - № 4. - С. 92-102.

Просмотров работы: 94