АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ С COVID – 19 В ПРИАРКТИЧЕКОЙ ЗОНЕ РОССИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ СИТУАЦИИ С COVID – 19 В ПРИАРКТИЧЕКОЙ ЗОНЕ РОССИИ

Стысь А.И. 1, Галашев А.Н. 1
1Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Архангельск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Основное внимание властей и народонаселения практически всех государств в настоящее время обращено к развитию пандемии Covid-19. Эта общая насущная проблема вызывает серьёзные опасения относительно будущего состояния мировой экономики и социальной сферы. Заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, отметил, что сегодня наши основные усилия направлены на то, чтобы выявить риски, в первую очередь социально-экономические, которые могут возникнуть в Арктической зоне, а Министерство разрабатывает отдельный комплекс мер поддержки регионов и бизнеса [1, 3].

В данной работе обращается внимание на обстановку развития пандемии в субъектах РФ на приарктической территории в границах Северо-Западного федерального округа – Архангельской, Мурманской областей и республики Коми. Так же проводится сравнение показателей в Вологодской области и республике Карелия [2].

Сравнивая показатели, влияющие на развитие пандемии, у географически соседствующих двух областей и республики, следует отметить, что плотность населения и доля городского населения в республике Коми и Архангельской области практически одинаковые – 1,94 и 1,93 чел/км2, 78,2 и 78,3 % соответственно. В Мурманской области при плотности населения 5,12 чел/км2 доля городского населения превышает 92 %. На территории всех трех субъектов находятся организации, осуществляющие работы вахтовым методом, т.е. с периодических нахождением приезжих сотрудников из других регионов РФ и ближнего зарубежья. И снова отметим, что только на один объект в Мурманской области (Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений) приходится вахтовых работников в 2 раза больше, чем в Коми и Архангельской области вместе взятых.

За контрольный период был принят диапазон с 31 марта по 25 апреля, т.е. когда уже были введены основные карантинные меры. В качестве сравниваемых показателей были приняты – общее число (Рисунок 1, а) и среднее за пять дней число заболевших (Рисунок 1, б). Значения отбирались из материалов официальной статистики, публикуемых на общероссийских и региональных сайтах [4].

Рисунок 1 – Сравнительные показатели количества заболевших за пять дней, по субъектам

До 5 апреля наиболее острая ситуация складывалась только в Коми, в остальных субъектах среднее число заболевших оставалось ниже 10. Последующие пять дней тенденция сохранялась, но после 10 апреля резко стала ухудшаться ситуация и в Мурманской области. С 15 апреля, при общем увеличивающемся числе заболевших, в Коми и Мурманской области сформировалась тенденция снижения среднего числа заболевших, в то время как во всех других оно увеличивалось.

После 15 апреля в Мурманской области среднее число заболевших стало увеличиваться по экспоненте, в остальных – стабилизировалось на уровне не более 18 человек в день.

Что касается республики Карелия и Вологодской области, то положение в них с заболеваемостью Covid-19 можно пока назвать «относительно спокойным». И это не смотря на то, что они занимают промежуточное географическое положение и через них проходят транспортные и пассажирские потоки между рассматриваемыми субъектами и Центральной частью России, где обстановка особо напряжена.

В таблице 1 представлены населенные пункты с максимальным числом заболевших и доля от общего числа по субъектам СЗФО РФ, из которой видно, что кроме Мурманской области (нас.п. Белокаменка), наибольшие показатели в областных и республиканских центрах.

Таблица 1 – Результаты заболевших и их доля от общего числа по субъектам СЗФО РФ

Наименование

Доля от общего числа заболевших, %

Субъекта

Населенного пункта

1

Архангельская обл.

Архангельск

68

2

Республика Коми

Сыктывкар

80

3

Мурманская обл.

Белокаменка

80

4

Вологодская обл.

Вологда +Череповец

81

5

Республика Карелия

Петрозаводск

79

В Мурманской области 80 % заболевших - это «вахтовики», в то время как в Архангельской области эта категория заболевших составляет около 15 % и более половины заболевших составляют пациенты и медицинские работники больниц областного центра.

В заключение отметим, что результаты проведенного анализа являются настолько объективными, насколько объективными являются сведения официальной статистики. Тем не менее, могут быть использованы при составлении прогноза и моделирования развития ситуации с пандемией Covid-19 на приарктической территории, с необходимостью мониторинга и установления всех причин.

Список литературы:

1.Александр Крутиков: освоение Арктики будет идти по плану, но коррективы неизбежны [Электронный ресурс]. URL: http://pro-arctic.ru/09/04/2020/expert/39363(дата обращения: 29.04.2020).

2.Независимая аналитика по ситуации с Covid-19 в мире. - [Электронный ресурс]. URL:https://pikabu.ru/story/nezavisimaya_analitika_po_situatsii_s_covid19_v_mire_7327490 (дата обращения: 29.04.2020).

3. Солдатова, С. С. Экономические последствия пандемии «COVID-19» для России / С.С. Солдатова, К.Р. Пивкина. – Научно-обозревательный журнал для студентов и преподавателей «StudNET». - №2. - 2020. – С. 260 – 263.

4. CORONAVIRUS (COVID-19) [Электронный ресурс] – URL: https://coronavirus-monitor.ru/ (дата обращения: 29.04.2020).

Просмотров работы: 3