Выбор операционной системы. Windows, Mac, Linux - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Выбор операционной системы. Windows, Mac, Linux

Лебедева Я.В. 1
1БИТИ НИЯУ МИФИ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Развитие IT области не стоит на месте, в результате чего появляется огромное количество новых операционных систем, однако большинству пользователей известны три основные. Каждая операционная система пользуется популярностью у определенной аудитории, и споры по поводу того, какая же из них лучшая, не прекратятся никогда. Mac, Windows и Linux соперничают между собой, выдвигая на передний план свои достоинства и указывая на недостатки конкурентов. Пользователь, исходя из личных предпочтений, отдает предпочтение определенной операционной системе. А для того, чтобы выбрать среди них лучшую, необходимо рассмотреть отдельно достоинства и недостатки каждой из них. Пользователь отдает предпочтение определенной операционной системе в зависимости от того, что он желает получить в процессе ее использования. Обозначение достоинств и недостатков каждой операционной системы поможет сделать правильный выбор.

Цель исследовательской работы заключается в проведении сравнительного анализа операционных систем семейства Windows, Linux, Mac OS.

Задачи исследовательской работы:

формулировка определения операционной системы;

обозначение функций операционных систем;

выявление достоинств и недостатков операционных систем Windows, Linux, Mac OS.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

Операционная система - это комплекс взаимосвязанных программ, сопровождающих работу компьютера, которые управляют его работой и обеспечивают запуск и выполнение всех процессов. Использование операционной системы необходимо, потому что правильная работа компьютера состоит из огромного количества операций низкого уровня, которые должны выполняться одновременно. Таким образом, он не может работать без операционной системы, оставаясь бессмысленным набором аппаратного обеспечения.

Операционная система - это мост, который является связующим звеном между компьютером и пользователем. Пользователь даже не подозревает, сколько для, казалось бы, такого простого действия, как копирование файла с одного носителя на другой, нужно выполнить различных сложных операций.

Пользователь не видит всех этих сложных операций, так как операционная система их скрывает от него, а взамен для максимального удобства предлагает простой и функциональный интерфейс. Операционная система – это загружает все программы в оперативную память, выполняет различные действия по запросу выполняемых программ и, дабы избежать перегрузки системы, освобождает оперативную память, которая раннее была занята программами, при их завершении.

Операционные системы можно разделить на несколько групп в зависимости от рассматриваемого признака:

по количеству пользователей выделяют однопользовательские операционные системы (обслуживают только одного пользователя); многопользовательские (работают со многими пользователями);

по числу процессов: однозадачные (работают только над одной задачей, в настоящее время не используются); многозадачные (располагает в оперативной памяти несколько задач одновременно, каждую из которых обрабатывает процессор);

по типу средств вычислительной техники: однопроцессорные, многопроцессорные (задачи выполняются на разных процессорах), сетевые (обеспечивают совместное использование ресурсов всеми выполняемыми в сети задачами);

по типу интерфейса (способа взаимодействия с пользователем) операционные системы делятся на 2 класса: ОС с интерфейсом командной строки и ОС с графическим интерфейсом.

Самыми популярными являются такие операционные системы, как Windows, Mac OS, Linux.

Операционные системы выполняют следующие функции:

обеспечение согласованной работы всех аппаратных средств персонального компьютера;

управление процессами (выполнение программ и обеспечение их взаимодействия с устройствами компьютера);

управление доступом к данным на энергонезависимых носителях с помощью файловой системы;

ведение файловой структуры;

пользовательский интерфейс (взаимодействие с пользователем).

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ WINDOWS

Семейство коммерческих операционных систем корпорации Microsoft ориентированы на применение графического интерфейса при управлении. Windows – закрытая (проприетарная) операционная система. История Windows интересна тем, что изначально это был всего лишь интерфейс для операционной системы 80-х и 90-х годов MS-DOS. В настоящее время под управлением Windows находится почти 88% домашних компьютеров, планшетов, ноутбуков. Позиции данной операционной системы только усиливаются. Доказательством этому является результат в 200 миллионов лицензионных копий, которого версия Windows 8.1 сумела достичь меньше чем за 12 месяцев с момента релиза.

Microsoft на рынке программного обеспечения находятся очень давно, однако несмотря на это, некоторые их реализации были неудачными. Вряд ли найдется хотя бы один пользователь, который симпатизировал бы, например, Windows Vista. Несмотря на все это Windows очень популярна среди пользователей ввиду многих причин.

Достоинства:

Совместимость. Существует огромное количество программного обеспечения для Windows. Существуют драйверы для всех устройств;

Поддержка. Ввиду того, что Windows очень популярна среди пользователей, при возникновении проблем или вопросов в процессе использования данной операционной системы найти специалиста, который поможет преодолеть возникшие трудности не составит труда. Microsoft предлагает отличную поддержку;

Доступность. Благодаря максимально понятному интерфейсу, разобраться в Windows не составит труда даже начинающему пользователю.

Недостатки:

Вирусы. Большая часть вредоносного программного обеспечения нацелены именно на Windows по причине ее уязвимости. Именно поэтому для комфортной и безопасной работы данной операционной системы придется приобретать антивирус и постоянно следить за его состоянием;

Быстродействие. В Windows очень много лишнего для обычного пользователя. Непрофессионалу достаточно тяжело разобраться в том, что лишнее, а что нет. Из-за такой загруженности, операционная система не отличается быстротой.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ MAC OS

Проприетарная операционная система, характеризующаяся закрытым исходным кодом, основанная на Unix. Разрабатывается компанией Apple как сопутствующее программное обеспечение для их компьютеров и ноутбуков. Устройствам других производителей в соответствии с пользовательским соглашением запрещено использовать данную операционную систему. Начиная с версии 10.6, системой поддерживаются только процессоры марки Intel, хотя ранее работа велась еще и с PowerPC.

Достоинства:

Защита от вирусов. В этой операционной системе практически нет вирусов, это говорит о безопасности, которую Mac OS гарантирует пользователям;

Надежность. Данная система была написана под конкретные конфигурации компьютеров, что обеспечивает стабильность работы системы и достаточно редкие поломки;

Оптимизация программного обеспечения. Mac OS не может похвастаться таким набором разнообразного программного обеспечение, как Windows, однако в случае Mac OS приложения совершенны в плане совместимости с системой. При такой работе происходит рациональный расход ресурсов, и система намного дольше остается стабильной;

Дизайн. Несомненный, хотя и однозначно не главный плюс операционной системы. В большинстве случаев устройства Apple выглядят выигрышно на фоне своих конкурентов.

Недостатки:

Цена. Однозначно это нельзя назвать недостатком, потому что цена продукции Apple соответствует ее качеству. Однако по сравнению с конкурентами устройства Apple все же дороже;

Физический компьютер. Mac OS разрабатывается на конкретные конфигурации, и поэтому не рекомендуется ее устанавливать на устройства не из семейства Apple. Она будет работать, но для этого придется достаточно долго настраивать ее для комфортной работы;

Совместимость. Количество программ, написанных под Mac, сильно уступает количеству программ под Windows. Точнее сказать, любые программы для Mac можно найти в App Store, но большинство из них платные и не такие удобные, как в Windows.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ LINUX

Этим термином обозначаются все Unix-подобные операционные системы, основой которых является одноименное ядро. Однозначно классифицировать их нельзя, поэтому каждый дистрибутив имеет свои особенности и свой набор прикладных программ. Linux гораздо более популярен на рынке смартфонов, чем среди пользователей персональных компьютеров (операционная система Android имеет в основе Linux ядро).

Достоинства:

Малые технические требования. Этой системе достаточно одного ядра процессора и от 256 до 512 МБ оперативной памяти для того, чтобы работать. Места на диске система занимает очень мало. Linux можно даже с носителя запустить на ПК.

Цена. Данная система особенно популярна среди программистов именно из-за того, что множество программ бесплатны. Linux предоставляет возможность модифицировать систему полностью под себя.

Разнообразие. Linux – это основа, «чистый лист» для вашего творчества. Данная система – только ядро, для того, чтобы его использовать необходимо множество дополнительного софта, что и обеспечивает уникальность операционной системы. Существует множество разнообразных дистрибутивов, именно поэтому пользователь может быть уверен в успехе поиска того, что удовлетворит все его запросы.

Простое применение. Большая часть дистрибутивов достаточно проста в использовании.

Вирусы. Операционная система безопасна и устойчива.

Недостатки:

Совместимость. Могут возникать случаи, когда драйверов для конкретного устройства нет и их приходит писать самому. Функциональность устройства из-за этого страдает.

На Linux очень мало игр, поэтому геймеры предпочитают Windows.

СРАВНЕНИЕ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ

Для проведения более наглядного и детального анализа сравним рассмотренные операционные системы по наиболее важным для любого пользователя критериям.

Стоимость лицензионной версии

Последняя версия Windows предоставляется на выбор пользователя в двух вариациях – обычной и Pro версии. Обычная версия стоит ориентировочно 9 тысяч рублей и предоставляет возможность пользования всеми основными функциями операционной системы. Pro версия стоит на 4 тысячи рублей дороже, однако обладает расширенным функционалом, что предоставляет возможность, к примеру, шифрования данных. Таким образом, пользователь всегда может произвести апгрейд системы.

Mac OS по умолчанию установлена на всю компьютерную технику Apple, ввиду чего ее можно считать бесплатной. Однако если сравнивать компьютеры Apple и аналогичные по мощности ПК других производителей, то можно заметить существенные отличия в цене. Таким образом, переплаты за технику Apple не избежать. Но все последующие обновления системы совершенно бесплатны, что является несомненным достоинством.

Linux полностью бесплатная операционная система, что в настоящее время делает ее привлекательной для крупных компаний, у которых в пользовании находится немало компьютеров. Бесплатность Linux является ее несомненным достоинством перед другими операционными системами.

Системные требования

Для комфортной работы пользователя в ресурсоемких приложениях ему пригодятся лишние свободные ресурсы, именно поэтому вопрос системных требований сейчас так же актуален.

Для нормальной работы последних версий Windows необходимы двухъядерный процессор, 1 гигабайт оперативной памяти и хорошая видеокарта при желании насладиться качественной графикой без торможения. 32-битные дистрибутивы постепенно уходят в прошлое, а 64-битные требуют больший размер оперативной памяти.

На фоне Windows Linux однозначно выигрывает в этой категории, так как последней для нормального функционирования достаточно одноядерного процессора с частотой 1 гигагерц, 256 мегабайт оперативной памяти и любой видеокарты. Несомненно, для более комфортной работы системы с возможностью работать в ее среде с различными приложениями следует приобретать более новые комплектующие.

Несомненным плюсом Apple является то, что все свои устройства он укомплектовывает достаточно мощным железом, что предотвращает зависания и различные торможения. В теории, Mac OS можно запустить на компьютере с 512 мегабайтами оперативной памяти, процессором с частотой 1 гигагерц и девятью гигабайтами свободного места на жестком диске.

Установка и конфигурирование

С процессом установки и настройки операционной системы сталкивается каждый пользователь, и каждая операционная система ведет себя в таких случаях по-разному. Одни системы настроить достаточно легко ввиду, например, удобства интерфейса, на настройку других систем придется потратить уйму времени, чтобы в конечном итоге была обеспечена корректная работа ОС.

В случае Windows все достаточно просто и понятно. С процессом установки и обновления операционной системы может разобраться даже начинающий пользователь, однако такую операционную систему нужно еще корректно настроить, что сделать уже немного сложнее. Установка драйверов, настройка процессов и служб занимает достаточно времени. Иногда для оптимизации работы системы приходится привлекать стороннее программное обеспечение.

Для установки Linux нужна только флешка с образом, который можно скачать с сайта понравившегося дистрибутива. Сделать это можно совершенно бесплатно.

Установка Mac OS не сложнее, чем у той же Windows, однако в случае первой нет необходимости вводить длинный лицензионный код. Для настройки применяются встроенные средства System Preferences, разбитые на пять категорий, каждая из которых содержит меню с изменяемыми исходными параметрами.

Таким образом, все три системы по данному критерию можно назвать практически равными.

Безопасность

Безопасность остается одним из решающих факторов при выборе операционной системы. Каждый пользователь стремиться к гарантированной защите личных данных, так как многих хранят на компьютере важные материалы, личную информацию, проводят денежные операции в интернете. Каждая операционная система с задачей защиты справляется по-разному.

Windows среди рассмотренных ОС – самая уязвимая. Это объясняет распространенностью данной операционной системы. Хакеры и мошенники руководствуются тем, что у Windows самое большое число пользователей, именно поэтому они направляют все силы на разработку вредоносного программного обеспечения именно для этой системы. Поэтому, сделав выбор в пользу Windows, пользователь должен позаботиться об установке проверенной антивирусной программы и заменить стандартный системный файрвол на более эффективный.

Linux обладает безопасностью, чуть уступающей безопасность Mac OS. Все продукты семейства Unix имеют очень мало изъянов. Здесь присутствует возможность шифрования данных. «Дыры» в операционной системе устраняются за очень короткое время. Несомненно, для этого нужно обладать определенными навыками, однако, например, о всплывающих блокираторах можно забыть.

Mac OS в списке рассматриваемых операционных систем по праву занимает первое место. За ее взломы хакерские сайты назначают внушительные вознаграждения. Такая безопасность обеспечивается благодаря шифрованию (включается в настройках защиты и безопасности) и четкому распределению файлов на системные и пользовательские. Ко всему прочему новые версии Mac OS были полностью переписаны и не имеют совместимости с Mac OS Classic, ввиду чего у злоумышленников возникло немало проблем при попытке взлома данной операционной системы.

Поддерживаемое программное обеспечение

Важно характеристикой любой операционной системы является возможность установки и комфортной работы сторонних программ и утилит.

Microsoft Windows – наиболее популярная операционная система для персональных компьютеров, именно поэтому производители программного обеспечения разрабатывают версии именно под нее. Это и является причиной такого разнообразия программ и утилит для Windows. Иногда разработчики забывают включить программы в список поддерживаемых на других операционных системах. Особенно это характерно для разработчиков компьютерных игр, которые не всегда ставят целью распространение своего продукта среди пользователей Mac OS или Linux.

Mac OS, конечно уступает Windows по количеству доступных программ, однако предоставляет их в количестве, гарантирующих комфортное пользование системой. Работа с графическими программами, редактирование видео и аудио, Web-разработка и так далее, пользователь может себе позволить то, что пожелает. По умолчанию устанавливать программы можно только через AppStore, а это может оказаться проблемой для пользователей с медленным или вообще отсутствующим.

Linux постоянно расширяет список доступного софта. Самые необходимые утилиты обычно включаются в установщик и уже доступны для использования. Преимуществом данной операционной системы перед другими является бесплатное распространение большинства программ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проводимого исследования были замечены некоторые особенности. Они касаются непосредственно сравнения операционных систем. Такое сравнение достаточно сложно проводить ввиду того, что рассмотренные системы достаточно отличны друг от друга.

Windows – несомненный лидер в домашнем сегменте по причине своей простоты использования, существования огромного количества разнообразного поддерживаемого программного обеспечения. Все это делает ее популярной среди начинающих пользователей.

Mac OS отлично подойдет скорее для работы, чем для развлечений. Это обусловлено тем, что Mac OS обеспечивает пользователям стабильность и безопасность. Несомненным преимуществом данной операционной системы является до мельчайших деталей продуманный и красивый интерфейс. Mac OS является производительной и идеально оптимизированной системой, что обеспечивает ее комфортное использование для решения множества разнообразных задач.

Linux постепенно набирает еще большую популярность. Причиной этому являются ее гибкость в плане настройки, доступность ввиду бесплатности и защищенность. Благодаря этому данная операционная система особенно полюбилась web-разработчикам и крупным компаниям, так как она отвечает их основным запросам.

Для того, чтобы выбрать операционную систему, необходимо сначала определиться с тем, чего конкретно вы ждете от нее. Именно определение задач, с которыми должна справляться операционная система, поможет сделать правильный выбор и наслаждаться процессом ее использования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ:

Функции операционных систем: сайт. – URL: http://more-it.ru/naznachenie-i-osnovnye-funkcii-operacionnyx-sistem-sostav-operacionnoj-sistemy/ (дата обращения: 20.11.2019). – Текст: электронный.

Выбор операционной системы: сайт. – URL: http://pcmr.site/guides/osguide (дата обращения: 20.11.2019). – Текст: электронный.

Определение операционной системы: сайт. – URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Операционная _система/ (дата обращения: 20.11.2019). – Текст: электронный.

Сравнительные характеристики операционных систем: сайт. – URL: https://zen.yandex.ru/media/id/5b8e6d8ed8fe0200ae0d32fc/sravnenie-operacionnyh-sistem-windows-mac-os-linux-5b8f8262e8215800aa634a7f (дата обращения: 20.11.2019). – Текст: электронный.

Просмотров работы: 1423