Опухоль молочных желез (обзор литературы) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Опухоль молочных желез (обзор литературы)

Санникова М.В. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Не существует общепризнанной теории, которая могла бы объяснить причину возникновения раковых опухолей. Неопластические процессы являются результатом сложных взаимодействий между системами организма и многими внутренними и внешними факторами, которые приводят к трансформации клеток.

Болезнь поражает животных в возрасте от 10 до 16 лет, но есть некоторые наблюдения заболевания у животных в молодом возрасте [3].

Одним из основных этиологических факторов возникновения опухолей молочной железы у собак являются гормональные нарушения, возникающие в течение жизни животного, а также такие ведущие факторы, как отсутствие родов, частые ложные щенности, медикаментозное подавление лактации и кистозные поражения в яичниках [5]. Исследования показали, что кастрация самок до первого течки снижает риск развития заболевания до 0,05%, а после второго - до 10%, а после второго - до 25% [2].

Опухоли молочной железы у кошек не являются гормональными, поэтому время кастрации не оказывает существенного влияния на риск заболевания.

Своевременная и точная диагностика является основополагающим фактором в определении тактики лечения и прогноза рака, а также в увеличении продолжительности жизни и улучшении качества жизни животного. Тщательное исследование необходимо для определения местоположения, размера и характера всех подразделений, и особое внимание должно быть уделено всем лимфатическим узлам [1].

При злокачественных опухолях молочных желез у собак радикальными следует считать регионарную или унилатеральную мастэктомию. Если не проводилось предварительного цитологического исследования, то любую опухоль молочной железы следует считать потенциально злокачественной. У кошек рекомендуется проводить только унилатеральную мастэктомию. Это связано с особенностями лимфооттока от молочной железы у кошек и с более агрессивным ростом и развитием у них рака молочных желез [4].

Лечение зависит от стадии онкологии, общего состояния животного и сопутствующих заболеваний.

Распространено гистопатологическое деление прогнозов по результатам биопсии опухолей молочной железы на 4 группы: «благоприятный» или «осторожный» при доброкачественных опухолях и «сомнительный» и «неблагоприятный при злокачественных опухолях.

Некоторое время назад в ветеринарной медицине считалось, что опухоль молочных желез является исключительно хирургической проблемой. Однако, с развитием ветеринарной медицины и усовершенствованием специфических методов противоопухолевой терапии, подход к лечению данной патологии стал носить комплексный характер, включающий оперативное лечение и противоопухолевую химиотерапию. Выбор тактики лечения напрямую зависит от клинической формы роста опухоли, клинической стадии болезни и морфологической характеристики опухоли.

Библиографический список

Горинский В.И., Салаутин В.В. Морфологические методы диагностики рака молочной железы у кошек // Вестник КрасГАУ. 2017. №12. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/morfologicheskie-metody-diagnostiki-raka-molochnoy-zhelezy-u-koshek (дата обращения: 25.10.2020).

Онкологические заболевания мелких домашних животных [Текст] : [пер. с англ. / Малькольм Дж. Брели и др.] ; под ред. Ричарда А. С. Уайта ; Британ. ассоц. ветеринарии мелких животных. - М. : Аквариум, 2016. - 350 с.

Немкова О. С., Донкова Н. В. Клинико-морфологическая диагностика новообразований молочной железы у кошек // Вестник КрасГАУ. 2012. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kliniko-morfologicheskaya-diagnostika-novoobrazovaniy-molochnoy-zhelezy-u-koshek (дата обращения: 25.01.2020).

Уайт, Ричард А.С. Онкологические заболевания мелких домашних животных/ Ричард А.С Уайт. – М.: Аквариум ЛТД, 2004 – 252 с.

Якунина М.Н. Рак молочной железы у собак и кошек // VetPharma. 2011. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rak-molochnoy-zhelezy-u-sobak-i-koshek (дата обращения: 25.01.2020).

Просмотров работы: 20