РАЗВИТИЕ АУДИТИВНЫХ НАВЫКОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИЙ КУРСАНТОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РАЗВИТИЕ АУДИТИВНЫХ НАВЫКОВ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИЙ КУРСАНТОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

Зубова Л.Ю. 1, Славнов В.К. 1
1ВУНЦ ВВС ВВА
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В военном вузе залогом успешного обучения является развитие профессиональных компетенций обучающихся. Особую роль в общении курсантов на иностранном языке играют лингвистическая и социокультурная компетенции, овладение которыми обусловливает достижение прагматических целей коммуникантов. Вышеупомянутые компетенции возможно формировать различными способами, в том числе, на базе аудитивных навыков. В данной работе мы рассмотрим, каким образом возможно использовать песни как средство для развития у курсантов навыков восприятия иноязычной речи на слух.

Песни отбирались по тематике “War and Peace” и “Friendship”, отражая значимые для курсантов понятия, стимулируя их к восприятию, анализу и обсуждению услышанного.

Задания делились на три категории (Before you listen, While you listen и After you listen), различаясь по целям. Конечная цель тройного блока заданий – развитие лингвистической и социокультурной компетенций на основе работы с материалом песен, развивая навыки аудирования, говорения, чтения и письма в оптимальном сочетании.

В категорию Beforeyoulisten вошли задания на догадку, предвосхищение событий, описываемых в песне:

Can you guess by the title what the song is about?

What associations come into your head when you hear a word “army”? What do soldiers get in the army? Use the prompts, add your own ideas.

What is the song going to be about? (Options are given)

Кроме того, задания должны были настраивать обучающихся на нужный лад, создавать определённый настрой для лучшего восприятия песни.

Сюда относятся такие задания, как:

Can you guess by the title what mood the song creates? (Options are given)

В категории Whileyoulisten делался акцент на работу с лексикой песни, обращалось внимание на явления необычные или вызывающие трудности при понимании. Такого рода задания были призваны снять возможные трудности аудитивного восприятия и повысить его эффективность. При этом изначально обучающийся пробует свои силы самостоятельно, затем проверяет правильность выполненного задания с группой. К упомянутой категории относятся следующие задания:

Listen to the song and choose the right word out of the pair.

Listen to the song and fill in the gaps.

There are a lot of metaphors in the song. Find the words that refer to the following: hunger, helplessness, etc.

Listen and answer the questions.

Задания категории Afteryoulisten были призваны обобщить, проанализировать и выделить главное, выявить цель написания песни, подтекст, присутствующий в ней, а также дать оценку, выразить своё суждение по данной проблеме. Часть заданий также были нацелены на то, чтобы способствовать развитию мышления на иностранном языке, для чего песня послужила стимулом. Итак, приведём некоторые задания данной категории:

Formulate the message of the song.

Comment the saying

Can your future professional activity save peace?

Is the author pessimistic or optimistic about …? Why?

Do you feel like singing? Sing along!

Does the hero answer the questions of the song? Can you answer them?

В заключение отметим, что поэтапное распределение задач с ранжированием степени сложности, разноуровневая работа с одним и тем же материалом способствует, во-первых, усвоению обучающимися лексико-грамматических кластеров, присущих ткани той или иной песни, во-вторых, их активизации в речемыслительных актах, в-третьих, развитию творческого потенциала. Наконец, обучающиеся учатся встраиваться в систему англоязычных реалий и оперировать соответствующими понятиями в заданной ситуации метапрофессионального общения.

Просмотров работы: 3