Участие в ГТО людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, не относящиеся к категориям инвалидности - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Участие в ГТО людей, имеющих ограниченные возможности здоровья, не относящиеся к категориям инвалидности

Шуляк А.Д. 1, Демьянова Л.М. 1, Дьяконова Н.А. 1
1ЮФУ г. Ростов-на-Дону
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Указом президента России от 24 марта 2014 года было восстановлено проведение Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Комплекс ГТО являлся культурно-спортивной программой СССР по развитию патриотизма и общей физической подготовки населения. В 2016 году комплекс был внедрен для прохождения студентами во всех образовательных учреждениях.

Основной рассматриваемой проблемой ГТО является то, что комплекс не учитывает медицинские отклонения участников, не относящиеся к категориям инвалидности и тяжелых проблем со здоровьем. Комплексы специальных упражнений для особой категории граждан учитывают лишь тяжелые медицинские показатели, исключая более легкие проблемы со здоровьем.

Для людей с такими заболеваниями, как, например, бронхиальная астма, сахарный диабет, артриты, остеохондроз, остеопороз и т.д., не предусмотрено отдельных упражнений или ступеней.

В рамках «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года» был введен в действие с 1 сентября 2014 г. Всероссийский физкультурно-оздоровительный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО), главной целью которого является привлечение населения различных возрастных групп к физической культуре и спорту.[1]

Созданный в 30-е годы прошлого столетия, и не имеющий аналогов в мире, физкультурный комплекс ГТО стал надежной базой для формирования физически активного, психически устойчивого гражданина страны, вместе с тем создавая каркас идеологического и патриотического воспитания.[1]

Виды испытаний (тестов), входящие в состав комплекса, направлены на объективную оценку уровня развития основных физических качеств человека: силы, выносливости, быстроты, гибкости, координации, а также владение прикладными умениями и навыками. Все испытания, предлагаемые комплексом, разделены по возрастным группам и различны для мужчин и женщин.

Данные категории упражнений учитывают достаточно серьезные медицинские ограничения, но в списках ступеней отсутствуют менее серьезные заболевания, отклонения и хронические заболевания. Это может являться препятствием к прохождению ГТО для участников, имеющих проблемы со здоровьем, и в частности, для студентов, занимающихся в секциях оздоровительной физической культуры.

Комплекс ГТО в настоящее время активно популяризируется и внедряется в образовательные учреждения, в том числе школы и ВУЗы.

Распоряжением правительства РФ от 30 июня 2014 №1165-р внедрение комплекса ГТО было разделено на 3 этапа, вплоть до 2017 года. В том же году прошла апробация нормативов комплекса ГТО для инвалидов, разработанных на базе ФГОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург».

Таким образом, с января 2017 года комплекс ГТО стал доступен для всех категорий населения, в том числе для лиц с ограниченными возможностями, на всей территории РФ.

За 5 лет, прошедших с начала внедрения комплекса ГТО участниками программы стали более 12 млн. граждан России. Увеличивается количество лиц с ограниченными возможностями. Статистических данных по этой категории лиц пока нет т.к. активно внедряться комплекс стал только с 19 года. Некоторые виды тестирования требуют дополнительного оборудования центров, что требует времени. Количество участников ГТО в этом сегменте со временем будет нарастать.

Тем не менее, участие лиц с целым рядом заболеваний до сих пор не регламентируется специальными комплексами ГТО. С одной стороны, при условии добровольного участия, у людей, имеющим проблемы со здоровьем, есть возможность проявить себя и выступать наравне со всеми остальными. Если течение болезни или хронического заболевания не очень тяжелое, то выступление участника на общих условиях вполне допустимо и рекомендуемо. Более того, это исключает любую социальную стигматизацию по состоянию здоровья. Многие хронические заболевания протекают с ремиссиями, и в этом случае человек может не иметь никаких ограничений по здоровью.

Однако если человек страдает от какого-либо заболевания и имеет проявления симптомов, его участие в ГТО значительно осложняется. Выступая на общих условиях, стремясь получить высокий результат, человек может усугубить состояние своего здоровья. Ему может потребоваться медицинская помощь непосредственно во время соревнований, либо участие в ГТО будет носить отдаленный характер последствий для здоровья. В таком случае человек может сам принимать решение о своем участии в ГТО, либо после консультации со специалистом.

Было проведено анкетирование студентов, занимающихся в секциях оздоровительной физической культуры, количество которых составляет 20% от общего количества обучающихся:

40% хотят сдать нормы ГТО, учитывающие особенности их здоровья

30% опрошенных готовы участвовать в сдаче норм на общих основаниях

15% не готовы сдавать нормы ГТО ни при каких условиях

10% уже выполняли нормативы комплекса

5% затруднились с ответом

Т.е. большой сегмент учащихся готов стать участниками программы, если будут учтены особенности здоровья. Поскольку, комплекс норм ГТО позволяет развить физические качества и прикладные навыки студента до уровня, необходимого здоровому человеку, то организация выполнения студентами нормативов ГТО позволяют расширить возможности для оздоровления и физического развития этой части молодежи.[2]

В связи с этим можно обозначить возможные пути решения данной проблемы:

1) разработка в комплексе ГТО специальных упражнений для лиц, имеющих проблемы со здоровьем. Проработка этих упражнений и групп для различных заболеваний специалистами, и введение соревновательного процесса в отдельном порядке для лиц с медицинскими ограничениями;

2) разработка альтернативы ГТО или особой группы упражнений специально для секций ОФК в высших учебных заведениях. Комплекс ГТО нацелен на всеобщее укрепление и развитие здоровья граждан России, и в связи с этим проводится в ВУЗах в рамках программы по физической культуре. Но для секций ОФК требуется отдельный подход, чтобы участие в ГТО не представляло угрозы здоровью. Таким образом, на государственном уровне возможно создание специальных программ упражнений, созданных специалистами и врачами, в рамках проведения ГТО. При отсутствии серьезных медицинских противопоказаний студент может участвовать в ГТО на общих основаниях.

3) в настоящее время, с развитием медицины в области гигиены и экологии человека, становятся ясными факторы, влияющие на формирование здоровья человека. Необходимо учитывать достижения современной медицины для формирования всех упражнений комплекса ГТО. [3]

Таким образом, очевидна необходимость в разработке норм ГТО с учетом медицинских показателей и состояния здоровья каждого участника. Только в этом случае комплекс ГТО принесет человеку пользу и укрепит его здоровье.

Список литературы:

Колесникова И.В., Необходимость внедрения ГТО в вузы // материалы конференции VII международный молодежный форум «образование, наука, производство. –C. 4610-4614. 2015.

Русяйкина А.В., реализация ВФСК ГТО в НГУЭУ// Проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта, 2019, No. 1, -с. 61 – 67.

Л.Ю. Трушкина, А.Г. Трушкин, Л.М. Демьянова, Общая гигиена с оcновами экологии –C. 3-4, 2001.

Просмотров работы: 179