РЫНОК ВЕРТИКАЛЬНЫХ БИЗНЕС-ПРИЛОЖЕНИЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РЫНОК ВЕРТИКАЛЬНЫХ БИЗНЕС-ПРИЛОЖЕНИЙ

Портнова М.А. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет, Эколого-мелиоративный факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Вертикальные приложения создаются для решения конкретных задач предприятий, работающих в конкретной отрасли, представляющей вертикальный рынок, и используются, как правило, в готовом виде, но с возможностью адаптации к потребностям покупателя. Для этого в приложение включаются элементы, с помощью которых программа адаптируется к особенностям бизнеса.

Один из примеров вертикального приложения - система «1C: Предприятие 8.0» - открытая платформа, на базе которой разработчики со стороны могут создавать прикладные программы. В настоящее время на базе этой платформы созданы вертикальные решения для мясокомбината, молокозавода, строительных организаций и т.д. [1].

Рынок вертикальных бизнес-приложений включает: банковские системы, информационные системы торговых компаний, биллинговые системы в деятельности операторов связи.

В глобальном масштабе наибольшие расходы на вертикальных рынках приходятся на производственные компании, государственные учреждения и компании, занятые разработкой природных ресурсов. Согласно данным компании Gartner, сильнее всего увеличилась статья затрат на ИТ в здравоохранении.

В российском ритейле наибольшее распространение получили ИТ-решения на базе программы «1С» [2]. Востребованность платформы «1С» обеспечивает ряд преимуществ: известность бренда, простота и понятность интерфейса, удобство поиска данных, обслуживание и гибкость в настройке прав пользователей. Среди главных недостатков ПО «1С» можно выделить: высокие требования к серверам, невозможность хранения больших объемов информации на протяжении долгих периодов времени и смешанный учет. На российском рынке в 2017 г. выручка 20 крупнейших поставщиков ИТ в ритейл увеличилась на 22,7% [3].

На вертикальных рынках в связи со стремительным развитием все большую популярность приобретают облачные технологии (рис. 1).

Рисунок 1 - Мировой рынок вертикальных облачных решений (млрд. долл.)

По оценке аналитиков IDC в 2018 г. компании здравоохранения, госсектора, финансов, торговли и производства потратили на специализированные отраслевые облачные решения около 40 млрд. долл. Быстрее всех наращивают закупки производственные компании и предприятия торговли. Эксперты IDC считают, что в ближайшие годы темпы роста сектора отраслевых облачных решений будут расти [4].

Список используемых источников:

Отраслевые и специализированные решения «1С:Предприятие» https://solutions.1c.ru/

Платформа «1С:Предприятие» как средство разработки бизнес-приложений С.Нуралиев http://v8.1c.ru/news/publication.jsp?id=193

ИТ в ритейле 2018 http://www.cnews.ru/reviews/retail2018

IDC: рынок вертикальных облачных решений растет все быстрее https://www.cio.ru/news/160119-IDC-rynok-vertikalnyh-oblachnyh-resheniy-rastet-vse-bystree

Просмотров работы: 62