РЫНОК СИСТЕМ ДЛЯ БИЗНЕС-АНАЛИТИКИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РЫНОК СИСТЕМ ДЛЯ БИЗНЕС-АНАЛИТИКИ

Крылова А.А. 1, Заяц О.А. 2
1Волгоградский государственный аграрный университет, экономический факультет
2Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Системы для бизнес-аналитики (business intelligence, BI) - это ИС, включающие инструменты для преобразования, моделирования, хранения, доставки и трассировки информации, и предназначенные для составления отчетов и анализа информации о деятельности предприятия и его окружения в процессе решения различных задач [1].

В табл. 1 приводится наименование и краткая характеристика некоторых BI-систем, используемых российскими компаниями [2].

Российский рынок BI-решений стремительно развивается. Росту продаж аналитического ПО в России способствуют повышение роли аналитики в оптимизации и организации рабочих процессов компаний совместно с развитием инновационных инструментов обработки данных и увеличением количества обрабатываемой информации. Рост рынка BI также стимулируется программой «Цифровая экономика», в которой в числе важнейших цифровых технологий, выделены искусственный интеллект и большие данные.

Согласно исследованию Tadvister, лидерами рынка BI среди российских компаний являются: ГК GlowByte, Техносерв, Крок, ГК Айтеко, Инфосистемы Джет, БАРС Груп, Форсайт, Navicon, РДТЕХ, ГК Корус Консалтинг. По итогам 2017 г. выручка от BI-проектов составила: ГК GlowByte - 2,2, «Техносерв» - 1,5 и «Крок» - 1,4 млрд. руб. [3].

Исследовательская компания IDC определяет рынок приложений бизнес-аналитики как сочетание трех блоков: платформенные решения для создания и управления хранилищами данных (DW-платформы), приложения управления производительностью и аналитические приложения (АП), BI-инструментарий [4]. Определяя рынок бизнес-аналитики, аналитические компании IDC и Gartner используют различные термины и по-разному сегментируют рынок бизнес-аналитики, но, несмотря на разные методики, обе компании отмечают ведущую роль компаний Oracle, SAP, IBM и Microsoft и увеличение доли их присутствия на рынке.

Таблица 1 - Программы и системы бизнес аналитики

Наименование

Характеристика

1

Qlik Sense

Платформа визуальной аналитики, поддерживающая самостоятельную визуализацию и исследование данных. Позволяет быстро создавать сочетания визуальных представлений, глубоко исследовать данные, мгновенно выявлять взаимосвязи и рассматривать возможности с любой точки зрения.

2

Microsoft Power BI

Инструмент бизнес-аналитики в составе Office 365. Преобразует данные вашей организации в привлекательные визуальные представления с широкими возможностями по сбору и упорядочению, позволяя сконцентрироваться на важнейших задачах.

3

Roistat

Система сквозной бизнес-аналитики. Собирает данные из CRM системы, рекламных площадок и вашего сайта. Из этих данных он формирует отчеты по ключевым бизнес-показателям

4

GetReport

Сервис для сбора корпоративной отчетности. Сбор данных через веб-формы. Мониторинг сбора данных в реальном времени. Конструктор отчетов и диаграмм (BI). Возможность интеграции с Вашими программами (API)

5

ПланФакт

Облачный сервис для контроля денег в компании с удобным интерфейсом. Помогает планировать доходы и расходы, предупреждает о кассовых разрывах. Интеграция с банками. Импорт/Экспорт Excel

6

Seeneco

Облачный сервис для управления финансами бизнеса, включающий управленческий учет, финансовую аналитику и планирование денежных средств.

7

Ваш финансовый аналитик

Онлайн сервис для финансового анализа. Формирует аналитические отчеты по данным загруженных налоговых отчетов. Шаблоны отчетов и формулы можно настраивать. Поддерживает SSL протокол.

8

Yandex DataLens

Облачный сервис для визуализации и анализа данных. Настраивайте аналитические дашборды с диаграммами, таблицами и другими вариантами визуализации над различными источниками.

9

Business Scanner

Сервис аналитики для бизнеса. Помогает руководителям принимать управленческие решения, оценивать эффективность сотрудников, выявлять риски на основе данных, а не интуиции. Моментальное создание отчётов (продажи, финансы, маркетинг, логистика, производство, персонал и др.)

10

Watson Analytics

Сервис бизнес-аналитики на базе суперкомпьютера IBM Watson с голосовым интерфейсом.

11

Tibco Spotfire

Аналитическая платформа с мощными инструментами анализа и визуализации. Полностью настраивается для бизнес-процессов конкретной организации. Доступны специальные методы анализа, основанные на электронных таблицах. Есть русский интерфейс и местные внедренцы.

12

SAP BusinessObjects

Гибкая, масштабируемая система бизнес-аналитики (BI), которая позволяет находить и обмениваться данными для эффективного принятия решений. Продукт предлагает широкий набор инструментов на единой платформе и позволяет ИТ-отделам внедрять BI в любое приложение или процесс в различных средах.

13

Финоко

Онлайн сервис для создания управленческой отчетности и финансового анализа, готовые отраслевые модели значительно сократят время и сложность запуска. Профессиональные консультанты помогут запустить систему учета и настроят взаимодействие с бухгалтерской службой

14

Mycroft Assistant

Сервис для бизнес аналитики и управления запасами в малых и средних компаниях, занимающихся продажей товаров. Может интегрироваться с любыми системами учета или CMS интернет-магазинов. Помогает спланировать оптимальный график закупок и продаж, выявить наиболее и наименее выгодных клиентов, наиболее и наименее успешных менеджеров.

15

Cognos Business Intelligence

BI решение, обеспечивающее полный спектр возможностей BI в одном продукте с использованием единой архитектуры, позволяет определить обобщенную систему взглядов на процесс принятия решений для всего предприятия, раскрывает взаимосвязь всей предыдущей деятельности и текущего состояния предприятия и позволяет сформировать наилучшее решение, преобразующее стратегию в действие.

16

HandyKPI

Онлайн сервис для контроля ключевых показателей бизнеса. Удобное мобильное приложение, которое показывает только то, что нужно - минимально важный набор показателей, которые вы сами себе настроите.

17

SAP Lumira

Система бизнес-аналитики для малого-среднего бизнеса. Упрощает совместную работу по визуализации данных.

18

Yellowfin

BI-платформа, которая обеспечивает получение мобильной аналитики на любом устройстве или платформе без дополнительных затрат

19

Oracle Business Intelligence

Интегрированный комплекс аналитических инструментов, который разработан с целью обеспечить лучшее видение и понимание бизнеса широкому кругу пользователей и позволяет любому пользователю организации получить быстрый Web-доступ к актуальной информации.

20

Визари

Веб-ориентированная аналитическая информационная система, предназначена для реализации организационной стратегии предприятия (организации) по интеграции производства и операций, управлению трудовыми ресурсами, финансовым менеджментом и управлению активами.

21

SQL Server Business Intelligence

SQL Server Business Intelligence является полноценной платформой, которая позволяет организациям создавать и развертывать безопасные, масштабируемые и управляемые решения для бизнес-аналитики.

22

Квериком

Сервис, который позволяет пользователям просматривать бизнес-анализ по компаниям, включающий юридические данные, финансовые показатели и т.д.

Список источников:

Системы бизнес-аналитики http://textb.net/101/22.html

Программы и системы бизнес аналитики https://www.clouderp.ru/tools/bi/, Бизнес-аналитика Рейтинг систем для бизнес-аналитики, исследований и мониторинга важных показателей. https://startpack.ru/category/business-analytics?page=1

BI и Big Data. Обзор Tadvister http://www.tadviser.ru/index.php/BI

Андрей Найдич, Рынок ПО бизнес-аналитики https://compress.ru/article.aspx?id=22912

Просмотров работы: 8