РЫНОК ERP-СИСТЕМ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

РЫНОК ERP-СИСТЕМ

Кузнецова Е.Р. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет, Эколого-мелиоративный факультет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Современная ERP-система – это интегрированная информационная система управления предприятием, которая обеспечивает автоматизацию планирования, учета, контроля и анализа всех бизнес-процессов. Основу работы ERP-систем составляет управление единым хранилищем данных, содержащим всю необходимую корпоративную информацию (производственную, финансовую, кадровую и др.).

ERP-система состоит из различных модулей, каждый из которых ориентирован на определенную область деятельности или бизнес-процесс: планирование производства, управление закупками, контроль запасов, управление персоналом, управление сбытом и пр. По составу применяемых модулей структура ERP-систем подразделяется на базовые и расширенные элементы.

Базовые элементы могут быть реализованы в одном или нескольких модулях системы. К ним относятся все функции системы, осуществляющие управление производством (разработка основного плана производства, планирование мощностей, потребности в материалах, управление закупками и запасами, маршрутизация производства, обработка спецификаций изделий).

Расширенные элементы, как правило, реализованы в виде отдельных модулей. К ним относятся все функции, обеспечивающие работу производства (управление финансами, цепочками поставок, человеческими ресурсами, взаимосвязью с заказчиками, продажами и сбытом, жизненным циклом изделия). Состав модулей может меняться в зависимости от производителя (например, некоторые производители предлагают модули управления проектами, качеством, окружающей средой и др.). Современные ERP-системы позволяют внедрять не только полный функционал, но и отдельные модули [1].

По мнению аналитиков TAdviser, к классу ERP можно отнести систему, содержащую следующий минимальный набор функциональных блоков: блок финансового учета и планирования, блок управления персоналом, базовая функциональность CRM (управление продажами и обработка заказов), базовая функциональность SCM (в части товарного учета, управления закупками и запасами на складе) и блок бизнес-аналитики [2].

ERP-системы классифицируются:

1) по назначению - на системы общего назначения и отраслевые системы;

2) по архитектуре - на модульные системы и системы с единой архитектурой;

3) по типу организации - на публичные, приватные и гибридные, а также облачные и внутренние;

4) по лицензии - на проприетарные системы и системы с открытым исходным кодом [3].

Ежегодно международный рынок ERP-систем увеличивается в среднем на 7,2% и по прогнозам AMR к 2020 г. достигнет 1,7 млрд. долл.

Согласно данным Panorama Consulting Solutions на зарубежном рынке в 2018 г. наиболее часто внедрялись ERP-системы компаний Oracle (основное решение - Oracle E-Business Suite) и SAP (основное решение - SAP HANA), а также (с существенным отставанием) компаний Sage, Epicor, Infor, Microsoft и др. На западе в 2018 г. значительно повысился спрос на SaaS-решения ERP (64% против 27% в 2017 г.), на 16% увеличилось применение облачной версии, а количество внедрений в самой компании снизилось с 67% до 15%.

В России ежегодный прирост рынка ERP-систем составляет в среднем 10%, при этом в 2017 г. рост составил 30% (по данным IDC Russia). По количеству внедрений лидером является компания «1С» с решением «1С:ERP». На втором месте находится компания Microsoft по совокупности внедрений двух систем, на третьем - российская компания «Галактика» [4].

К основным тенденциям современного рынка ERP-систем следует отнести:

- импортозамещение (в 2018 г. отмечался активный переход с SAP на 1С);

- распространение облачных решений;

- увеличение спроса на отраслевые и комплексные решения на единой платформе;

- интеграция с IoT, планшетами, смартфонами, системами маркировки, терминалами;

- интеграция с платформами e-commerce;

- спрос на компактные ERP-системы и мобильные решения [5].

ERP-системы используются для управления бизнес-процессами всего предприятия, обеспечивая контроль за распределением ресурсов, и служат платформой для интеграции аналитических приложений, SCM, CRM и систем электронной торговли.

Список используемых источников:

ERP-системы https://www.kpms.ru/Automatization/ERP_system.htm

Что считать ERP-системой: методика Tadviser https://www.lobanov-logist.ru/library/352/55048/

Что такое ERP-система https://volgograd.1cbit.ru/company/news-volgograd/369052/#top6

ERP Системы управления ресурсами предприятия. Обзор TAdviserhttp://www.tadviser.ru/index.php/ERP, Что такое ERP-система https://volgograd.1cbit.ru/company/news-volgograd/369052/#top6

Что такое ERP-система https://volgograd.1cbit.ru/company/news-volgograd/369052/#top6

Просмотров работы: 13