ЗРЕЛИЩЕ. ПРИНЦИП СИСТЕМНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЗРЕЛИЩ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЗРЕЛИЩЕ. ПРИНЦИП СИСТЕМНОСТИ ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ СПОРТИВНЫХ ЗРЕЛИЩ

Иванов Е.В. 1
1ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», Институт физической культуры, спорта и молодёжной политики, магистр очной формы обучения
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Институт спорта в современных условиях стремительно коммерционализируется. Одним из основных его составляющих является зрелищность. При возрастающей ее значимости институт спорта на сегодняшний день становится одной из составляющих шоу-бизнеса.

Согласно толковому словарю русского языка, слово «зрелище», этимологически восходящее к глаголу «зрить», имеет два значения: 1) «то, что привлекает взор» и 2) «театральное или театрализованное, цирковое представление, спортивные выступления» [1, с. 228].

Если выбрать философский подход, то зрелища могут подразделяться на три основных вида: природные, спонтанные, организованные.

Рассмотрим подробнее организованные зрелища. Они требуют участия человека от начала до конца. Более того, человек в таком зрелище - не только постоянно присутствующий фактор, но решающий элемент развития и завершения. Этот вид зрелища находится в прямой и постоянной зависимости от желаний и сознания людей, принимающих в нем участие и организуют его [2].

Рассмотрим принцип системности при организации спортивных зрелищ. Основным исходным положением системного анализа – как научной дисциплины - является принцип системности, который можно воспринимать в качестве философского принципа, выполняющего как мировоззренческую, так и методологическую функции.Системе присущи следующие признаки:целостность; связанность; наличие общих целей; эмерджентность.

Рассмотрим применение принципов системности при организации спортивных зрелищ.

Первое, на что стоит обратить внимание – это системность управления при организации спортивного мероприятия.

Для организации спортивного зрелища создается организационный комитет, который представляет собой определенную управляющую подсистему, имеющую структуру, характеристики входа и выхода.

Характеристиками входа при организации спортивного зрелища будут определенные группы ресурсов:

1. Материальные ресурсы — ресурсы, выделенные для организации мероприятия;

2. Трудовые ресурсы — ресурсы, занятые в организации мероприятия. Численность этих ресурсов регулируется осознанной необходимостью, а их организация — действующей схемой управления;

3. Финансовые ресурсы — сумма денежных средств, выделенных для организации мероприятия. Эти ресурсы регламентируются сметой расходов мероприятия;

4. Оборудование — технические средства, необходимые для организации мероприятия;

5. Информация — полный перечень сведений, постановлений и документов, регламентирующих организацию мероприятия. Это могут быть:

а) Положение об организации мероприятия;

б) заявка на участие в мероприятии;

в) оргструктура дирекции;

г) смета затрат на проведение мероприятия;

Характеристики процесса. Содержат описания технологических процессов подготовки и организации мероприятия.

Характеристики выхода. К характеристикам выхода отнесем отчетные документы по организации мероприятия. К ним мы можем отнести протоколы о присуждении призовых и иных мест, протоколы вручения призов, текстовый отчет о проведении мероприятия, фото- и видеоотчеты и др.

Оргкомитет мероприятия как управляемая система включает в себя подсистемы, а именно: 1) техническую; 2) информационную; 3) организационную; 4) экономическую; 5) социальную подсистемы. Все эти подсистемы тесно связаны как прямо, так и опосредовано.

Рассмотрим принцип системности на примере организации Проекта «Большие гонки» для студенческих общественных организаций Уральского федерального университета.

Данное мероприятие можно с большой долей уверенности назвать «зрелищем», потому что:

оно организуется с целью организации досуга студентов,

на мероприятии присутствуют зрители,

при проведении мероприятия используются красочные приемы, музыкальное и визуальное сопровождение;

мероприятие кроме соревновательного, несет еще и развлекательную направленность.

Для организации мероприятия создаётся организационный комитет, в состав которого включаются члены Союза студентов Уральского федерального университета: спортивные организаторы, волонтеры.

Точками входа в мероприятие являются:

информационно-правовые ресурсы (Положение о проведении мероприятия, смета, интернет-ресурсы);

организационные (оргкомитет мероприятия);

материальные ресурсы (оборудование Спортивного клуба, помещения Института физической культуры, спорта и молодежной политики);

финансовые ресурсы (средства федерального бюджета, выделенные на организацию культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы).

Технологическими процессами организации мероприятия являются процессы подготовки площадки, процессы формирования оргкомитета, процессы организации соревнований, процессы оформления документации.

Таким образом, мы убедились, что принцип системности применим не только к профессиональным спортивным зрелищам, но и к массовым спортивным мероприятиям, организованным га любительском уровне.

Литература

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. Москва: Азъ, 1995. 908 с.

Содержание и типология зрелищ как особой формы культуры [Электронный ресурс] / http://www.info-library.com.ua/libs/stattya/5886-zmist-i-tipologi-vidovisch-jak-osoblivoyi-formi-kulturi.html (дата обращения 01.02.2020)

Просмотров работы: 32