ЗАТРАТНЫЙ МЕХАНИЗМ В УПРАВЛЕНИИ ПРИБЫЛЬЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЗАТРАТНЫЙ МЕХАНИЗМ В УПРАВЛЕНИИ ПРИБЫЛЬЮ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Василенко Е.А. 1, Стифеева В О 2
1ФГБОУ ВО Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»
2ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта» РУТ (МИИТ), г. Москва
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Управленческий учет представляет собой систему учета, планирования, контроля, анализа данных о затратах и результатах хозяйственной деятельности в разрезе управляемых объектов, оперативного принятия на этой основе различных управленческих решений в целях оптимизации финансовых результатов деятельности организации в краткосрочной и долгосрочной перспективе. С переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства значение прибыли коммерческой организации усиливается.

Проблему управленческого учета и управление прибылью коммерческой организации в своих трудах рассматривали ученые: В. Палий, К. Друри, Б. Нидлз, К. Уорд, В. Ткач, В. Ивашкевич, Ч. Хорнгрен, Н. Чумаченко, А. Хорин, Я. Соколов и др.

Проблемы ведения управленческого учёта в настоящее время приобретают большую актуальность, так как в условиях становления и развития рыночной экономики особую роль играет управление и управленческий учёт в коммерческих организациях. В больших организация ведётся два вида учёта: финансовый и управленческий. Следовательно, появляется сложность в том, что многие руководители путают эти виды учёта или отождествляют их, что также нецелесообразно. Управленческий учёт, ориентированный на конкурентную среду, дает возможность выявить информационные и технологические процессы, которые ориентированы на принятие обоснованных и оптимальных управленческих решений. Управленческие решения позволяют своевременно устранять недостатки, характерные для бухгалтерского и финансового учёта. Эффективность управленческого контроля ведёт к гарантированию достоверной информации бухгалтерской (финансовой) отчётности, надёжности, устойчивости и безопасности активов коммерческой организации, позволяет исследовать взаимосвязь управленческого и налогового учёта, способствуя успешной и прибыльной деятельности. В этой связи весьма актуальным становится разработка теоретических и практических рекомендаций, которые направлены на усиление роли и значения управленческого учёта. Применение управленческого учёта способствует использованию вторичных источников информации, что определённым образом снижает его эффективность. Управленческий учёт практически не оказывает влияния на процесс организации рабочих мест и производственно-технологические процессы, хотя их планирование может реально увеличить показатели эффективности минимум на 15-30%, а управление инновационной деятельностью - на 50-70%,что скажется положительно на работе организации. Внедрение системы управленческого учета необходимо в случае, если в коммерческой организации отсутствует или запаздывает информация, необходимая для принятия управленческих решений, или затруднен анализ эффективности работы компании. Данные системы учета помогают определить стратегию бизнеса, рассчитать его эффективность и организовать систему внутреннего контроля. Управленческий учет в коммерческой организации важен, так как является основой принимаемых решений о стратегическом развитии предприятия и о его текущей деятельности. Внедрение системы управленческого учета в коммерческой организации позволяет решить задачи, представленные на рисунке 1.

определить стратегию развития бизнеса, сформулировать цели и выработать пути их достижения

Система управленческого учета

рассчитать эффективность бизнеса в целом, эффективность каждого структурного подразделения и деятельности каждого сотрудника путём внедрения сбалансированной системы показателей

проводить качественную оценку инвестиционных проектов и любых инноваций, разобраться со всеми бизнес-процессами компании и разумно детализировать все хозяйственные операции

разработать систему сбора, консолидации и анализа информации, как финансовой, так и нефинансовой, которая быстрее сигнализирует о проблемах.

повысить эффективность управления денежными средствами компании

установить систему взаимоотношений между структурными подразделениями, организовать эффективную многоступенчатую систему внутреннего контроля на предприятии

создать систему управления затратами с целью их оптимизации

внедрить систему бюджетирования

принимать обоснованные управленческие решения (стратегические и оперативные)

Рис. 1. Система управленческого учета в коммерческой организации

Управленческий учет представляет собой систему управления предприятием, интегрирующую в себе различные подсистемы и методы управления и подчинения различных отделов и приводящая их к достижению единой цели.

Основным критерием действенности системы управления является эффективное использование финансовых, материальных и людских ресурсов. Управленческий учёт обеспечивает для этого необходимый механизм, позволяя комплексно рассмотреть вопросы планирования, оперативного контроля и учёта отдельных видов деятельности.

Управление прибылью заключается в согласовании стремлений к росту доходности и допустимого уровня риска в решениях по формированию, распределению и использованию прибыли. Обеспечение максимизации благосостояния собственников организации в текущем и перспективном периоде является основной целью управления прибылью, которая призвана обеспечивать одновременно гармонию интересов собственников с интересами государства и персонала организации. Предприятие любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать, на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Управление прибылью

Система основных задач, направленных на реализацию управления прибылью коммерческой организации представлена на рисунке 2.

Обеспечение максимизации размера формируемой прибыли, соответствующего ресурсному потенциалу предприятия и рыночной конъюнктуре

Обеспечение оптимальной пропорциональности между уровнем формируемой прибыли и допустимым уровнем риска

Обеспечение высокого качества формируемой прибыли

Обеспечение выплаты необходимого уровня дохода на инвестированный капитал собственникам предприятия

Обеспечение формирования достаточного объема финансовых ресурсов за счет прибыли в соответствии с задачами развития предприятия в предстоящем периоде

Обеспечение эффективности программ участия персонала в прибыли

Рис. 2. Система задач при реализации управления прибылью коммерческой организации.

Все рассмотренные задачи управления прибылью взаимосвязаны, хотя отдельные из них и носят разнонаправленный характер. Следовательно, в процессе управления прибылью коммерческой организации отдельные задачи должны быть оптимизированы между собой.

Исследуя проблемы учета и управление прибылью коммерческой организации, следует внимательнее воспринять аргументы, которые способствуют удовлетворению объективных потребностей в совершенствовании управления в условиях рыночной экономики с ее неопределенностью, нестабильностью цен, сбыта, возможностью банкротства, необходимостью эффективного развития организации, совершенствования ее деятельности.

Управление в этих условиях может быть эффективным только при условии объединения всех управленческих функций, их нацеленности на решение поставленных задач на стадии изучения рынка, составления перспективных, текущих и оперативных планов, организации их выполнения, в процессе учета, контроля и анализа достигнутых результатов, регулирования нежелательных отклонений от плановых заданий и т.п.

Управленческий учет и механизм управления прибылью коммерческой организации может быть основан на методике регулирования финансовых элементов, направленных на получение прибыли коммерческой организации, а также на ее использование в зависимости от потребностей собственников.

Литература

1. Барышев, С. Б. Концепция управленческого учета и анализа прибыли торговых организаций / С. Б. Бары-шев // Бухгалтерский учет. - 2016. -№ 10. - С. 1-2.

2. Блаженкова, Н. М. Влияние управленческого учета на результативность хозяйственной организации: дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 / Н. М. Блаженкова. - Ижевск : УГУ, 2018. - С. 157-165.

3. Попова, Л. В. Управленческий учет и анализ с практическими примерами : учеб. пособ. / Л. В. Попова, В. А. Константинов, И. А. Маслова. - М. : Дело и сервис, 2016. - С. 75-80.

4. Ивашкевич, О.В. Управленческий учет и анализ в розничной торговле одеждой / О.В. Ивашкевич. — М.: Магистр, ИНФРА-М, 2020. — 127 c.

5. Калиновский, С.А. Управленческий учет и анализ использования технологической оснастки: Монография / С.А. Калиновский. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2018. — 156 c.

6. Канке, А.А., Кошевая, И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия// А.А. Канке — ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2019.

Просмотров работы: 6