Психическое и физическое здоровье личности в современных условиях - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Психическое и физическое здоровье личности в современных условиях

Вершинина А.А. 1
1УлГПУ им. И.Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной статье рассмотрены теоретические основы таких понятий как «психическое здоровье» и «физическое здоровье». Показаны уровни психического здоровье, а также рассмотрены критерии физического здоровья.

В настоящее время сложилась ситуация безнравственного отношения человека к здоровью не только своего тела, но и души. Для человека физическое и психическое здоровье дает возможность добиться определенных успехов в жизни. Психически и физически здоровый человек востребован обществом и ощущает себя его полноправным членом. Но все аспекты здоровья нужны только в совокупности. При физических недостатках, но при полном психическом здоровье человек может сохранить свою полноценность и целостность. Если же нарушено психическое здоровье, то даже полное отсутствие физических недостатков не может превратить его в полноправную личность. Именно поэтому физическое и психологическое здоровье должны находится в тесной взаимосвязи.

О необходимости проведения исследования в данной области, свидетельствуют соответствующие законодательные акты, а именно: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" [1]; Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания» [2].

На сегодняшний день 20-25% населения планеты страдает психическими и поведенческими расстройствами, а в течение жизни психическое здоровье нарушается у каждого четвертого человека. Во всем мире быстрые экономические, демографические и эпидемиологические изменения влекут рост численности населения, которое живет дольше, но с большей заболеваемостью и инвалидностью. Также по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в 2020 году душевные болезни займут второе место по распространенности, уступая лишь сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Здоровье является главным компонентом, составляющим нашу жизнь, именно здоровье определяет наше место в окружающем мире. По уставу всемирной организации здравоохранения, «здоровьем является состоянием полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». Например, П. И. Калью рассмотрел 79 определений здоровья, сформулированных в разных странах мира, в различное время и представителями различных научных дисциплин. Среди определений встречаются следующие:

здоровье — нормальная функция организма на всех уровнях его организации, нормальный ход биологических процессов, способствующих индивидуальному выживанию и воспроизводству.

динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой.

участие в социальной деятельности и общественно полезном труде, способность к полноценному выполнению основных социальных функций.

отсутствие болезни, болезненных состояний и изменений.

способность организма приспосабливаться к постоянно изменяющимся условиям внешней среды [20].

Неотъемлемой составляющей общего здоровья является психическое здоровье. Б. С. Братусь выделяет следующие уровни психического здоровья:

осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»;

чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях;

критичность к себе и своей собственной психической деятельности и ее результатам;

адекватность психических реакций силе и частоте средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям;

способность управлять своим поведением в соответствии с социальными нормами (правилами, законами);

способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать ее;

способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

В 1979 году Всемирная организация здравоохранения определила психическое здоровье следующим образом: психическое здоровье – это состояние благополучия, при котором человек способен реализовывать свой собственный потенциал, справляться с обычными жизненными стрессами, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Основной причиной, приводящей к нарушению психического здоровья, является стресс. Обычно он возникает при повышенных эмоциональных и умственных нагрузках или психологической травме, которая появляется из-за интенсивного воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Состояние стресса сопровождается следующими симптомами:

Повышенная утомляемость;

Нарушения в работе ЖКТ;

Дискомфорт в поясничном отделе;

Проблемы с засыпанием и беспокойный сон;

Нарушение концентрации внимания;

Апатия.

Если не предпринимать никаких мер, то неблагоприятные психические состояния приводят к появлению более серьезных недугов – высокого артериального давления, язвы желудка, сахарного диабета, бронхиальной астмы, нарушений функционирования щитовидной железы и даже психических расстройств. К примеру, состояние психического, или душевного, здоровья женщин сильнее подвержено негативному влиянию неблагоприятных факторов. Однако представительницы прекрасного пола восстанавливают его легче и быстрее. Некоторые специалисты считают, что именно поэтому они имеют большую продолжительность жизни, чем мужчины.

Говоря о физическом здоровье, подразумевается, что у человека отсутствуют какие-либо физические дефекты и заболевания. На физическое здоровье влияет множество факторов: экологическая и экономическая обстановка, окружающая среда. Также многое зависит и от нашей генетики, которую мы не в силах изменить.

Критерии физического здоровья отражают образ жизни личности. Прежде всего, речь идет о разумном поведении, которое подразумевает:

оптимальное соотношение нагрузок, отдыха;

тренировки, соответствующие возрасту, полу и подготовке;

исключение вредных привычек;

полноценное питание;

нравственное, психическое здоровье.

Наука рассматривает физическое здоровье как интегральный показатель адаптивности личности к социуму и выполнению функций. Гармоничное физиологическое развитие – это совокупность следующих факторов:

здоровый образ жизни – степень влияния составляет 50%;

факторы внешней среды – степень влияния составляет 20%;

генетическая предрасположенность – степень влияния составляет 15%;

степень влияния хронических патологий всего 15%.

Важно иметь ввиду, что неправильный образ жизни провоцирует развитие хронических патологий, а грамотно организованный образ жизни предотвращает появление болезней, укрепляет физическое здоровье, а также способствует достижению физической и психологической гармонии.

Таким образом, фундаментом гармоничной и успешной личности является физическое и психическое здоровье. Только при условии психического здоровья человек достигает поставленных целей, реализует свой потенциал и способен справиться с ежедневными стрессами. Сохраняя свое психическое здоровье, вы способствуете укреплению физического и, наоборот, сохраняя физическое здоровье вы сохраняете и психическое здоровье. Так, все в нашей жизни связано. И если такую связь пошатнуть или разрушить, то не устоит и фундамент, то есть наша личность. Таким образом, осознание и развитие в себе физического и психического здоровья, переживание удовольствия духовной реализации, занятия научными исследованиями и практической психологией являют собой здоровый образ жизни и прекрасно способствуют гармоничному развитию личности.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Нормативно-правовые акты

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания».

Литература

Абаскалова, Н.П. Физиологические основы здоровья: учебное пособие / Н.П. Абаскалова, Р.И. Айзман. – 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2015. – 351 с.

Александрова Л.А. К концепции жизнестойкости в психологии // Сибирская психология сегодня: Сб. научн. трудов. Вып. 2. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 82-90 с.

Ананьев В.А. Психология здоровья: пути становления новой отрасли че-ловекознания // Психология здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. -СПб., 2000. – 387 с.

Ассаджиоли Р. Психосинтез: теория и практика. М.: REFL-book, 1994. -314с.

Борисова С.В. Психическое здоровье студентов профессиональных технических училищ как фактор их психологической адаптации к процессу обучения: диссертация на соискание степени кандидата психологических наук: 19.00.07 /.- Москва, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/464

Буякас Т.М. Основания и условия профессионального становления студентов-психологов // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 14 Психология. - 2005. - № 2 - С. 9 - 16.

Васильева О.С. Валеология - актуальное направление современной психологии // Психологический вестник РГУ. - Ростов-на-Дону, 1997, Вып.З. - С. 406-411.

Васильева О.С., Филатов Ф.Р. Психология здоровья. Феномен здоровья в культуре, психологической науке и обыденном сознании. – Ростов-на-Дону: ООО «Мини Тайп», 2005. – 480 с.

Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. – СП..: Питер, 2009. – 336 с.

Дикая Л. Г. Субъектная активность профессионала как основа его самореализации // Тенденции развития современной психологической науки. Тезисы юбилейной научной конференции. М., 2007. Ч. 2. С. 214–216

Дикая Л. Г., Ермолаева Е. П.Направление психологической адаптации профессионала в условиях глобализации // Вестник РГНФ. 2005. № 4. C. 138–150.

Ермолаева Е. П. Психологические проблемы социальной реализации профессионала в современных условиях // Тенденции развития современной психологической науки. Тезисы юбилейной научной конференции. М., 2007. Ч. 2. С. 217–219.

Куликов JI.B. Здоровье и субъективное благополучие личности // Психология здоровья / Под ред. Г.С. Никифорова. СПб., 2000. - С. 41-43.

Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования // Эмоциональный стресс. — Л.: Медицина, 1970. - С. 178-208.

Маклаков А.Г. Личностный адаптационный потенциал: его мобилизация и прогнозирование в экстремальных условиях // Психологический журнал. – 2001. – Т. 22. – № 1. – С. 16 – 24.

Никифоров Г.С. Практикум по психологии здоровья. / Г.С. Никифоров. СПб: Питер; 2005.

Никифоров Г.С. Психология здоровья. СПб., 2002. - 256 с.

Калью П.И. Сущностная характеристика понятия «здоровье» и некоторые вопросы перестройки здравоохранения: обзорная информация. — М., 1988.

Просмотров работы: 198