КАСТРАЦИЯ СОБАКИ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

КАСТРАЦИЯ СОБАКИ

Салчак Ч.Т. 1, Сарыглар Л.К. 1
1Тувинский Государственный Университет Сельскохозяйственный факультет Кафедра Ветеринарии и Зоотехнии
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. При кастрации у кобелей удаляются оба семенника (орхиэктомия, орхифуникулоэктомия). Орхиэктомия – хирургическая операция по удалению одного или обоих яичек. По показаниям, орхиэктомия может сочетаться с удалением придатка яичка (орхифуникулэктомия).

Цель кастрации заключается в удалении источника гормонов, которые контролируют размножение и определяют вторичные половые признаки. У собак это наиболее часто достигается путем удаления семенников и яичников, хотя существует множество хирургических и нехирургических методов контрацепции для предотвращения воспроизводства без удаления источника половых гормонов.

Кастрация собак (овариогистроэктомия) это хирургическое вмешательство, при котором происходит удаление всех репродуктивных органов собаки (самки), т.е. яичников, рогов и тела матки. После этой процедуры у животного не наблюдаются полового поведения, течки и беременность не возможна, возникновение воспалительных заболеваний репродуктивного тракта (пиометры) не возможно.

Целью исследования является изучение по литературным данным вопросы о кастрации собаки.

Задача: изучить технику проведения кастрации собаки и уход за животным после операции.

Материалы и методы исследования. Операцию собаки проводили во время практического занятия по дисциплине «Ветеринарная хирургия» на базе клиники ГБУ «Управления ветеринарии г. Кызыла».

Результаты исследований. После обращения владельца собаки в клинику по поводу кастрации собаки операцию назначили на определенный день, чтобы подготовить животного к операции. Подготовка животного к операции: Никогда операция не проводится в день обращения. Питомцу требуется тщательная подготовка. За три дня до операции питомца переводят на легкое питание. Это могут быть диетические сухие корма или овощи, кисломолочная продукция, нежирная рыба или мясо. За 10ч. До кастрации собаку перестают кормить полностью, за четыре часа перестают давать воду.

Операцию проводили под общим наркозом не более 10мин. У кобеля сбривается шерсть в паховой области, затем делаются два разреза, через которые удаляются семенники. Рану зашивают рассасывающими нитями. Шов заживает в течение четырех дней. Полная реабилитация наступает на четвертой неделе. В то время как основная цель хирургической кастрации – это предотвратить размножение, как и большинство медицинских вмешательств, эта процедура имеет и другие последствия, как положительные, так и нежелательные. После проведения процедуры может наблюдаться отек мошонки, который проходит самостоятельно через несколько дней. К основным осложнениям относятся инфицирование раны, расхождение швов и развитие абсцессов. Поэтому важно постоянно контролировать, как выглядит шов, не началось ли нагноение. После операции поведение животного чаще всего меняется в лучшую сторону:

- собака начинает вести себя намного спокойнее, становится более послушной;

- уменьшается проявление агрессии;

- перестает убегать от хозяина;

- вступать в драки.

Уход после кастрации. Собака после кастрации нуждается в особом уходе. Как только пес отойдет от наркоза, его можно забирать домой, если нет никаких осложнений. Заранее должно быть подготовлено теплое и чистое для животного. В первые сутки после операции животное не кормят, можно дать только немного воды, так как после наркоза питомцу сложно глотать. Аппетит может появиться только через несколько суток. По рекомендации ветеринара шов обрабатывается антисептиком, а собаке дают антибиотики. Через неделю питомца везут на контрольный осмотр в клинику. В течение месяца после процедуры нужно избегать сильных нагрузок.

Список использованной литературы.

1. Частная хирургия / Васильев В.К., Попов А.П., Цыбикжапов А.Д., Васильев В.К. и др.; под ред. Васильева В.К. - 2014: 2014.

2. Общая хирургия / Шакуров М.Ш., Шакуров М.Ш. и др.; под ред. Шакурова М.Ш. - 2016: 2016.

3. Практикум по общей хирургии / Семенов Б.С., Стекольников А.А., Суховольский О.К., Тимофеев С.В., Веремей Э.И., Стекольников А.А. и др.; под ред. Семенова Б.С. - 2013: 2013.

4. Ветеринарная хирургия / Степанов В.Г., Степанов В.Г. и др.; под ред. Степанова В.Г. - 2018: 2018.

Просмотров работы: 193