ХАРАКТЕРИСТИКА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ НА ТЕМУ: "РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА" - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ХАРАКТЕРИСТИКА МАГИСТЕРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ НА ТЕМУ: "РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ОБЪЕМНО-ПЛАНИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ ОБЪЕКТОВ СТРОИТЕЛЬСТВА"

Дерябкина Е.С. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Данное исследование содержит следующие структурные элементы магистерской диссертации:

1. Актуальность темы исследования;

2. Степень разработанности проблемы;

3. Цель и задачи магистерской диссертации;

4. Предмет исследования;

5. Объект исследования;

6. Теоретическая и методологическая база исследования;

7. Информационная база исследования;

8. Научная новизна магистерского исследования;

9. Практическая значимость магистерской диссертации.

Рассмотрим каждый из этих элементов.

Актуальность темы исследования. Технико-экономическая оценка запроектированного здания составляет один из существенных этапов работы над проектом. Она включает в себя оценку его объемно-планировочных решений. 

Актуальность темы «Развитие методов технико-экономического обоснования объемно-планировочных решений при проектировании объектов строительства» обоснована тем, что грамотный выбор рационального варианта объемно-планировочного решения объекта напрямую влияет на экономическую составляющую всего проекта, энергоэффективность здания, эффективность капитальных вложений.

В современных условиях основными задачами в области строительства являются повышение эффективности капитальных вложений и совершенствование организации строительного производства и проектно-сметного дела.

Технико-экономическое обоснование (ТЭО) - это изучение экономической выгодности, анализ и расчет экономических показателей создаваемого инвестиционного проекта. ТЭО позволяет управленцам сделать проект более эффективным и привлечь дополнительные источники финансирования.

В строительной сфере ТЭО - это основной документ на этапе проектирования. На его основе разрабатывается тендерная документация, организовываются торги между подрядчиками и заключаются контракты, готовится рабочая документация и открывается финансирование.

Необходимость качественных технико-экономических обоснований строительства и качественной проектной документации очевидно. Это достигается за счет широкого применения в проектах прогрессивных научно-технических достижений, ресурсо- и энергосберегающих технологий и оборудования, экономичных объемно-планировочных решений.

Определение параметров здания является важным этапом формирования его объемно-планировочной структуры, поскольку рациональное решение, принятое на начальной стадии проектирования, обеспечивает высокую эффективность всего проекта в целом.

В зависимости от назначения здания и его особенностей, от особенностей района строительства и земельного участка технико-экономическое обоснование объемно-планировочных решений будет различным.

Объемно-планировочное решение здания определяется на стадии его проектирования. Технико-экономическое обоснование этого решения позволяет выбрать наилучший вариант, что положительно повлияет на эффективность капитальных вложений, на функциональность, а следовательно, на градостроительство в целом.

На сегодняшний день нормативная и научная база по данному вопросу несколько устарела, поэтому рассмотрение данного вопроса, анализ накопленного опыта и разработка собственного алгоритма просто необходимы.

Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в исследование тематики технико-экономического обоснования объемно-планировочных решений внесли Ю.Г. Граник, А.А. Магай, В.С.Беляев, а также А.В. Бушов, которые рассмотрели влияние объемно-планировочного решения здания на его энергоэффективность. Влияние объемно-планировочного решения объектов недвижимости на их инвестиционную привлекательность изложили в своей работе И.С. Жариков, А.Н.Бондарева, М.А. Тюремских. Также изучению этой проблемы посвятили свои труды такие авторы, как С.Н.Ларин, М.И.Елизарова, Н.А.Соколов

В соответствии с изложенным, целью магистерской диссертации являетсяразработка авторского алгоритма для технико-экономического обоснования объемно-планировочных решений при проектировании зданий производственного и непроизводственного назначения.Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1.Анализ понятия объемно-планировочных решений (ОПР) в общей системе проектирования зданий и сооружений;

2. Исследование отечественного и зарубежного опыта технико-экономического обоснования объемно-планировочных решений (ТЭО ОПР);

3. Систематизация показателей оценки экономичности ОПР;

4. Определение факторов, влияющих на принятие решения по ОПР;

5. Разработка системы альтернативных решений по ОПР;

6. Разработка алгоритма (методики) принятия решений по ОПР.

Предметом исследования является технико-экономическое обоснование объемно-планировочных решений зданий.

Объектом исследования являются здания производственного и непроизводственного назначения.

Теоретической и методологической базой исследованияявляются:

- исследовательские работы в области энергоэффективности зданий и факторов, влияющих на это;

- научные статьи, раскрывающие проблемы в области изучения факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность объектов недвижимости;

-зарубежные научные статьи, затрагивающие тему влияния объемно-планировочного решения здания на его эффективность и функциональность.

Информационной базой исследования послужили такие методы, как анализ и сравнение (отечественного и зарубежного опыта в данном вопросе), для чего были использованы следующие информационные источники: книги, журналы, научные статьи, диссертационные и курсовые работы, источники СМИ. После проведения анализа необходимой информации проводилась ее критическая оценка и выведение авторской точки зрения.

Научная новизна магистерского исследованиясостоит в следующем:

1. Уточнен понятийный аппарат по теме объемно-планировочных решений при проектировании зданий, проведен критический анализ зарубежного и отечественного опыта технико-экономического обоснования объемно-планировочных решений, в том числе в вопросах, касающихся энергоэффективности объектов строительства, их инвестиционной привлекательности и универсальности;

2. Систематизированы показатели оценки экономичности объемно-планировочных решений, следовательно уточнена классификация технико-экономических показателей при принятии объемно-планировочных решений зданий непроизводственного назначения;

3. Определены факторы, влияющие на принятие объемно-планировочного решения, и на этой основе разработана авторская система принятия альтернативных объемно-планировочных решений при проектировании объектов строительства.

Практическая значимость магистерской диссертации состоит в том, что уточнение устаревшего понятийного аппарата по теме объемно-планировочных решений зданий, анализ проблем существующих подходов технико-экономической оценки объемно-планировочных решений в России и за рубежом, уточнение систематизации технико-экономических показателей и определение факторов, влияющих на принятие объемно-планировочного решения, привели к составлению альтернативной модернизированной системы оценки объемно-планировочных решений, что поможет проектировщикам и студентам принимать в разы более эффективные, универсальные, современные и экономичные объемно-планировочные решения при проектировании объектов строительства.

Просмотров работы: 43