Профессиональное выгорание специалистов реабилитационного центра - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Профессиональное выгорание специалистов реабилитационного центра

Трофимова Х.В. 1
1УлГПУ имени И.Н. Ульянова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В данной статье рассмотрены теоретические основы понятия «профессиональное выгорание» и симптомы, проявляющиеся во время синдрома профессионального выгорания. Показано, в какие стадии проходит профессиональное выгорание.

Проблема стрессоустойчивости человека в различных профессиях с давних пор привлекало внимание многих психологов. Существуют профессии, в которых человеку необходимо контактировать с другими людьми. Работник в это время испытывает чувство внутренней эмоциональной напряжённости и чувство постоянной усталости. К таким профессиям, непосредственно, относится социальная работа.

Актуальность проблемы профессионального выгорания обусловлена сложным характером синдрома, который требует основных методов профилактики. Разберём основные теоретические понятия «профессиональное выгорание».

По-словам Е.С. Старченковой, профессиональное эмоциональное выгорание- это совокупность негативных переживаний, связанных с работой, коллективом и всей организацией в целом. Проявляется в истощении психофизиологических ресурсов, необходимых для успешного выполнения профессиональной деятельности [2, с.145].

В.В. Бойко считает, что выгорание представляет собой приобретённый стереотип эмоционального, чаще всего профессионального, поведения, отчасти функциональный стереотип и позволяющий человеку дозировать и экономно расходовать энергетические ресурсы [1, с.56].

Таким образом, можно сделать вывод, что понятия авторов похожи. Профессиональное выгорание- это процесс, при котором работник переживает стресс, связанный с профессиональной деятельность.

Особенно часто выгорание происходит у специалистов, вынужденных во время выполнения своих обязанностей тесно общаться с людьми. Это является неотъемлемой частью социальной работы.

Выделяют следующие симптомы профессионального выгорания:

Психофизические симптомы:

Чувство постоянной усталости, не только по вечерам, но и по утрам

Общая астенизация (снижение активности и энергии, слабость)

Постоянные нервные срывы

Социально-психологические симптомы:

Повышенная раздражительность на мелкие события

Частые нервные срывы (вспышки гнева, уход в себя)

Чувство гиперответственности

Поведенческие симптомы:

Изменение рабочего режима сотрудника (увеличивает или сокращает время работы)

Постоянно без необходимости сотрудник выполняет оставшуюся работу в домашних условиях

Синдром профессионального выгорания очень долгий и затруднительный процесс. Он проходит 3 стадии:

Первая стадия- начинается с приглушения, «затупливания» эмоций, возникновения чувства грусти, апатии. Сотрудник считает, что его деятельность становится очень скучной, поэтому он начинает испытывать к ней безразличие.

Вторая стадия- наблюдается снижение интереса к работе, сотрудник начинает избегать коллег, общения с ними, или же наоборот ищет чрезмерное понимание и внимание к своему труду, появление устойчивых соматических симптомов, повышенная раздражительность.

Третья стадия- притупление представлений о ценностях жизни, эмоциональное отношение к миру ухудшается, человек становится равнодушным ко всему, даже к собственной жизни. Данная стадия может закончиться глубокой депрессией, увольнением и соматическими болезнями.

Существует тесная взаимосвязь между профессиональным выгоранием и мотивацией деятельности. Выгорание может приводить к снижению профессиональной мотивации: напряжённая работа постепенно превращается в бессодержательное занятие, появляется апатия и даже негативные эмоции по отношению к работе. Профессиональному выгоранию подвержены в большинстве трудоголики, те люди, которые полностью отдают себя работе, работают с высокой самоотдачей. Провоцировать этот синдром также могут люди после длительной болезни, переживания негативных эмоций, как следствие, является психологическая травма.

Больше всего подвержены риску возникновения профессионального выгорания специалисты по социальной работе. Социальный работник- это образец социальной профессиональной неуязвимости. Личности, занимающиеся социальной работой, ассоциируют свой труд с предназначением, миссией, поэтому у них стирается грань между работой и своей частной жизнью.

Выделяют три типа социальных работников, которым угрожает развитие синдрома профессионального выгорания:

«Демонстративный»- характеризуется стремлением к первенству во всём, всегда быть на виду. Этому типу свойственен высокий уровень эмоционального истощения даже при рутинной работе

«Педантичный»- этот тип характеризуется добросовестностью, чрезмерной и болезненно аккуратностью, социальный работник пытается быть образцом в любой сфере

«Эмоциональный»- характеризуется впечатлительностью, чувствительность. Людей. Такое чувство сопереживания, отзывчивость к другим людям, склонность воспринимать чужую боль как собственную граничит с саморазрушением.

Так, согласно исследованиям русского физиолога И.П. Павлова, неврозы возникают на основе преимущественно слабого и отчасти сильного безудержного типа высшей нервной деятельности [4, с. 74].

Таким образом, можно сделать вывод, что профессиональное выгорание работника очень трудный и долгий процесс, который может привести к депрессии и к другим негативным последствиям. Для его профилактики необходимо более глубокое изучение этого понятия в рамках социальной работы.

Список использованной литературы

Бойко В.В. Синдром «эмоционального выгорания» в профессиональном общении/ В.В. Бойко//СПб.: Питер, 2009 г.- 278 с.

Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания: диагностика и профилактика/ Н.Е. Водопьянова, Е.С. Старченкова//СПб.: Питер, 2018 г.- 336 с.

Долгалев Б.А., Ладикова В.Н. Социально-психологические проблемы инвалидов. Человек: его сущность, развитие и проблемы. / Б.А. Долгалев, В.Н. Ладикова // М.: 2013.- 268 с.

Павлов И.П. Полное собрание сочинений, 2-е издание. Избранные труды/И.П. Павлов // М.: ИФИНИТИ, 2010 г.- 120 с.

Просмотров работы: 101