ПОСТРОЕНИЕ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО РЕГИОНАМ РФ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПОСТРОЕНИЕ ЭКОНОМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО РЕГИОНАМ РФ

Накостик Д.Д. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Медицинское обслуживание населения является фундаментальной областью социально-экономического развития общества. Здравоохранение – одно из важнейших направлений государственной политики в социальной сфере, которое также имеет существенное экономическое значение в связи с затратами общества на его развитие. Уровень эффективности здравоохранения для общества и государства в целом заключается в следующем: охрана и восстановление здоровья населения позволяют снижать количество больных, увеличивать период трудоспособного возраста, а также производительность труда, что, в свою очередь, способствует улучшению производительных сил общества, а следовательно, росту валового национального дохода и повышению уровня жизни населения.

В настоящее время состояние здравоохранения в России нельзя назвать положительным. Согласно рейтингу стран по уровню здоровья населения, составленному Bloomberg на основе данных Всемирной организации здравоохранения, Россия заняла в нем 95-е место.1 Расходы федерального бюджета РФ на здравоохранение составили в 2019 году всего 0,7% ВВП. В пересчете на душу населения в России на лечение граждан тратиться бюджетных средств меньше, чем в Румынии или Бразилии. Для примера: нефтезависимая Норвегия тратит на защиту здоровья одного жителя уже в 23 раза больше, чем современная Россия. 2

Предполагается, что серьезные проблемы в здравоохранении РФ поможет решить нацпроект «Здравоохранение», основными целями которого является снижение младенческой смертности, смертности населения трудоспособного возраста, уменьшение заболеваний сердечно-сосудистого и онкологического характера, достижение полной укомплектованности врачами и медсестрами подразделений, увеличение объема экспорта медицинских услуг и др.

В связи с территориальной дифференциацией субъектов РФ важным аспектом в исследовании уровня эффективности системы здравоохранения РФ в целом является ее анализ именно по регионам. На ряду с этим на территориальные особенности функционирования системы здравоохранения влияет целый ряд причин и факторов.

Важнейшими факторами развития системы здравоохранения по мнению Винокуровой Б.А., Муратовой Л.И., Шумской А.И., Лукевича В.С. и Яковлева Е.П. являются, прежде всего, внедрение новейших технологий в процесс лечения и обслуживания населения, расширение перечня медицинских услуг, уровень финансирования системы здравоохранения.

Плотникова Т.Н. и Ерохина Т.А. придерживаются точки зрения о том, что при определении уровня эффективности функционирования системы здравоохранения во внимание должны приниматься такие факторы, как ожидаемая продолжительность жизни при рождении, уровень наркотизации общества, потребление крепких алкогольных напитков на душу населения, уровень научного обеспечения проблем управления системой здравоохранения, уровень финансового обеспечения подразделений управляющей системы и др. 3

Таким образом, существует множество факторов, влияющих на эффективность системы здравоохранения. Однако каждый из факторов имеет определенную степень влияния на эндогенную переменную. В результате анализа и проверки объясняющих переменных с помощью Т-теста было выяснено, что наиболее оптимальными при =1,99 являются следующие факторы: ожидаемая продолжительность жизни при рождении (13,72), ВРП на душу населения (2,58), подушевые госрасходы на здравоохранение (3,73) и заболеваемость на 1000 человек населения (2,49).

В качестве основной базы исследования использовались статистические данные об ожидаемой продолжительности жизни при рождении, ВРП на душу населения, подушевых госрасходах на здравоохранение и заболеваемости на 1000 человек населения за 2017 год. Источниками данных являются сайт Росстата и официальный сайт Высшей школы организации и управлении здравоохранением. Сбор статистики проводился по 74 наборам данных по регионам Российской Федерации.

В результате спецификация модели выглядит следующим образом:

Для того, чтобы определить качество построенной спецификации эконометрической модели можно проанализировать значение коэффициента детерминации , полученного в результате оценки модели с помощью процедуры МНК. При этом, стоит отметить, что все предпосылки теоремы Гаусса-Маркова выполняются. Тогда, оцененная модель в стандартной форме выглядит следующим образом:

Коэффициент детерминации показывает совокупную способность регрессоров модели влиять на эндогенную переменную. В анализируемой модели R2 =0,82, это означает, что приблизительно на 82% изменение уровня эффективности системы здравоохранения РФ по регионам зависит от экзогенных переменных, и является показателем высокого качества.

Однако, в связи с тем, что R2 – величина случайная, вычисляемая по выборочным данным, она не может в полной мере определять качество спецификации. Для более объективного вывода используется F-тест. На основании вычислений F-критерия Фишера и его сравнения с расчетным значением F можно сделать вывод о том, что анализируемая модель – качественная, то есть регрессоры в рамках модели обладают способностью объяснять значения эндогенной переменной у.

Следующим этапом исследования возможности использования данной модели в прогнозировании уровня эффективности системы здравоохранения по регионам РФ является проверка ее адекватности с помощью интервального прогнозирования. Для проведения данной процедуры в качестве контролирующей выборки были взяты данные по Тульской, Ульяновской, Ярославской областям и Чеченской Республике (соотношение обучающей и контролирующей выборок 95% к 5%). Далее был выполнен следующий алгоритм:

1) Вычислены МНК – оценки с помощью функции ЛИНЕЙН в Excel по обучающей выборки

2) Рассчитаны точечные оценки значений контролирующей выборки:

44,73; 53,08; 80,78; 46,19

3) Далее найдено значение ошибки прогноза по формуле:

, где q0= 0Т*(ХТ*Х)-1*0

В результате вычислений получено:

q01 = 0,033; q02 = 0,033; q03 = 0,095; q03 = 0,028;

=7,47; = 7,47; = 7,69; = 7,45.

4) С помощью функции СТЬЮДЕНТ.ОБР.2X с уровнем значимости 0,95 и степенями свободы 65 найдено tкрит = 1,997.

5) Следующим шагом стало построение доверительного интервала для эндогенных переменных из контролирующей выборки по формулам:

= - tкрит

= + tкрит

В результате получены интервалы прогнозирования:

Тульская область

 

Ульяновская область

 

Чеченская Республика

 

Ярославская область

 

Так как, эндогенная переменная из контрольной выборки накрывается доверительными интервалами, то оцененная модель признается адекватной с 95% вероятностью и, следовательно, может быть использована.

Таким образом, здоровье населения и уровень эффективности системы здравоохранения являются ключевыми элементами национальной политики любого развитого государства, оказывающей влияние на все сферы жизни общества, прежде всего социальную и экономическую. Однако в настоящее время российская система здравоохранения находится в тяжелом положении и требует незамедлительного решения таких проблем как нехватка специалистов, отсутствие в необходимом объеме медицинского оборудования, недостаточное инвестирование и др. Но так как существуют ограничения бюджета РФ единовременно решить все проблемы невозможно, поэтому видится рациональным оценка уровня эффективности системы здравоохранения по регионам РФ. На основании полученных оценок можно будет перераспределять средства бюджета субъектам РФ в зависимости от степени необходимости и критичности положения, что в целом позволит поднять уровень здравоохранения в России.

Однако данная модель по R-критерию только на 82% соответствует реальной ситуации. На мой взгляд, это связано с неучтенными качественными факторами, такими как, например, политика государства, отношение населения к проблеме здорового образа жизни и др.

Но несмотря на это, все предпосылки теоремы Гаусса-Маркова выполнились, и модель оказалась адекватной. Следовательно, можно сделать вывод о том, что на практике она вполне применима с добавлением некоторых доработок.

Список использованных источников

Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс]: https://www.gks.ru/regional_statistics (Дата обращения: 11.12.2019)

Официальный сайт Высшей школы организации и управлении здравоохранением [Электронный ресурс]: https://www.vshouz.ru/journal/2019-god/effektivnost-regionalnykh-sistem-zdravookhraneniya-rossii-reyting-2017-g-/ (Дата обращения: 12.12.2019)

К.С.Грищенко Сравнительный анализ факторов, влияющих на эффективность функционирования системы здравоохранения [Электронный ресурс]: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnyy-analiz-faktorov-vliyayuschih-na-effektivnost-funktsionirovaniya-sistemy-zdravoohraneniya (Дата обращения: 11.12.2019)

Новости РБК от 25.02.2019 [Электронный ресурс]: https://www.rbc.ru/society/25/02/2019/5c7396b09a7947e603dedba3 (Дата обращения: 11.12.2019)

Газета «Независимая» выпуск от 24.10.2019 [Электронный ресурс]: http://www.ng.ru/economics/2019-10-24/4_7711_medicine.html (Дата обращения: 11.12.2019)

1 Новости РБК от 25.02.2019 [Электронный ресурс]: https://www.rbc.ru/society/25/02/2019/5c7396b09a7947e603dedba3 (Дата обращения: 11.12.2019)

2 Газета «Независимая» выпуск от 24.10.2019 [Электронный ресурс]: http://www.ng.ru/economics/2019-10-24/4_7711_medicine.html (Дата обращения: 11.12.2019)

3К.С.Грищенко Сравнительный анализ факторов, влияющих на эффективность функционирования системы здравоохранения [Электронный ресурс]: https://cyberleninka.ru/article/n/sravnitelnyy-analiz-faktorov-vliyayuschih-na-effektivnost-funktsionirovaniya-sistemy-zdravoohraneniya (Дата обращения: 11.12.2019)

Просмотров работы: 78