Экспертиза и разработка проекта реконструкции отдельных помещений административного здания - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Экспертиза и разработка проекта реконструкции отдельных помещений административного здания

Чахоян О.С. 1
1ФГБОУ ВО "Ивановский государственный политехнический университет"
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Объектом исследования является - административное здание подлежащее реконструкции.

Проведем визуальное обследование данного здания.

Существующее нежилое одноэтажное здание имеет кирпичные стены и состоит из 3-х частей .Основное здание состоит из оставшейся части бывшей церкви 19 века с пристройкой из кирпича (в одном уровне).Оставшаяся часть церкви имеет стены толщиной 1300, 996 и 800 мм. На данный момент внешне это обычное кирпичное строение, без куполов. Кирпичная пристройка к бывшей церкви выполнена в 1997 году. Фундамент здания ленточный, бутовый. Крыша двухскатная стропильная. Перекрытия из бруса хвойных пород.

Вторая кирпичная пристройка –гараж с подсобными помещениями. Фундамент ленточный бутовый. Перекрытие из ребристых железобетонных плит. Крыша односкатная.

Здание функционирует на данный момент, как административно-бытовой корпус.

На момент обследования в здании присутствует электричество, канализация местная (емкости), водопровод холодный, газ от установленных емкостей рядом со зданием. Отопление местное от газового котла.

По результатам визуального обследования составим план ремонтных работ.

Проект реконструкция заключается в следующем:

- в замене наружных и внутренних коммуникаций;

- внутренней и наружной отделке помещений;

- замене части стропил;

- замене части перекрытия.

При отделке используются современные материалы, которые подобраны в соответствии с санитарными и противопожарными нормами .

Кровля заменяется на профнастила НС 35-1000-0.6 шир 1250 мм ГОСТ 24045-94. (синий колер) с шагом крепления к обрешетки 1000 мм.

Крепление наружного слоя утеплителя (основное 50 мм и 100мм по одной стене) произвести на фасадные дюбеля с широкими пластиковыми шляпками (5 штук на 1 плиту утеплителя). Далее на базовый штукатурный раствор накладывают армирующую стеклосетку. После высыхания основного слоя накладывают финишный слой штукатурки. Затирают фасады и окрашивают краской за 2 раза.

Деревянные полы демонтируют. Засыпают подполье песком, утрамбовывают, проливая послойно по 150 мм. Далее устраивают монолитные полы.

Рядом с фундаментом аккуратно выпилить до уровня земли кустарники. Перед укладкой отмостки, заполнить ямы и углубления песком. Досыпать и утрамбовать землю на подпорную бетонную стенку.

При протезировании 2-х стропил с поверхностным налетом грибка монтировать дополнительные бруски 120х70х2000 с двух сторон к лежню, исключая надлом существующей крыши.

Крыша над гаражом односкатная. Демонтируется старое покрытие. Укладывается утеплитель с гидроизоляционным слоем (3 слоя).

Отопление – местное, через газовый котел в теплогенераторной, с открывающимся окном одинарного остекления. Рекомендованы в основных помещениях окна пластиковые с двойным остеклением ,с клапанами вентиляции.

В офисных помещениях и комнатах выполнить трудносгораемый подвесной потолок на стальных подвесках и легких металлических профилях с гипсовыми декоративными плитами, армированные стекловолокном (сертифицированные материалы) приобретенные через торговую сеть(тип потолка «АМСТРОНГ»). В помещениях коридоров, инструментальных выполнить потолок из гипсокартона, подшив его к балкам перекрытия с деревянной подшивкой, которые обработаны предварительно антипиреном.

Новые устанавливаемые оконные блоки должны быть открываемые для притока воздуха и работы вентиляции. Заменяются все двери и ворота. Для подьема на чердак установить стальную лестницу (обследование конструкций) В данный момент попасть на чердак можно «карапкаясь» через слуховое окно по приставным лестницам.

Рекомендовано поверхность стен покрыть несгораемыми и хорошо поддающими обработке диз.средствами и моющими средствам Рекомендуем латексную бактерицидную моющуюся тиксотропную краску Dali.(ложиться на все основные строительные поверхности).Перед применением краски использовать грунт-концентрат «гидростоп» Dali .В гараже пол наливной по существующему бетонному полу с окраской .Стены выполняются такой-же краской что и пол.

Стены сан.узлов, душевых облицевать глянцевой керамической плиткой с расшивкой швов водоотталкивающей пропиткой Litolast (фирмыLitocol).

Таким образом, для выполнения проекта реконструкции отдельных помещений данного административного здания необходимо:

- определить номенклатуру и физический объем выполняемых строительных, монтажных и специальных работ;

- определить потребность в строительных материалах для основных видов работ;

- составить проектно-сметную документацию.

В результате реконструкции строительный объем здания не увеличивается, а общая площадь остается прежней.

Просмотров работы: 3