Прогнозирование экономической преступности в России - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Прогнозирование экономической преступности в России

Разуева М.А. 1
1Финансовый университет при Правительстве РФ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Для современной России, как и для мира в целом, экономическая преступность является крупной социальной проблемой, которая наносит ущерб как государству и хозяйствующим субъектам, так и приносит вред отдельным физическим лицам, угрожая их здоровью и жизни.

Несмотря на то, что уровень экономической преступности в РФ снижается, по сравнению с общемировым показателем он всё ещё остается достаточно высоким. Последствия экономических преступлений сказываются на активности деятельности компаний и на её финансовую устойчивость. Поэтому в современных условиях особую значимость приобретает поиск мер по предупреждению экономических преступлений, а значит определение наиболее значимых факторов и их влияния на уровень экономической преступности является актуальной задачей.

Целью работы является нахождение такой эконометрической модели, которая позволяла бы прогнозировать количество экономических преступлений на основе ключевых факторов.

Для достижения поставленной цели необходима реализация следующих задач:

Определение понятия экономического преступления, его особенностей, причин и последствий;

Выявление ключевых факторов, имеющих тесную связь с количеством экономических преступлений;

Анализ тренда изменения количества экономических преступлений;

Экономическая преступность — общественно опасное явление, оказывающее значительное влияние на дестабилизацию банковской, внешнеэкономической, торговой и иной деятельности и наносящее огромный вред экономике страны в целом. На текущий момент в России функции по выявлению и пресечению данного вида правонарушений выполняют органы внутренних дел.

Анализ преступлений экономической направленности осложняется высоким уровнем их латентности. Реальные масштабы этой такой преступной деятельности не представляется возможным оценить, а имеющееся количество зарегистрированных преступлений несопоставимо с их реальным количеством. Большинство экономических преступлений не находит отражения в официальной статистике. Помимо того, что многие мошеннические схемы невозможно отследить, многие компании очень редко дают огласку экономическим преступлениям, опасаясь снижения репутации. Зачастую они улаживают сложившийся конфликт самостоятельно.Такая ситуация ведет к искажению статистической картины экономической преступности, затрудняет объективную оценку ее действительных масштабов, выработку адекватных управленческих решений, а в итоге и эффективное противодействие ей.

К основным причинам экономической преступности относятся:

Экономические: слабо развитые экономические отношения; наличие в стране теневой экономики; вывоз капитала; сильное расслоение населения по уровню доходов; отсутствие стабильной системы социальных обеспечений.

Политические: криминальность политической элиты; коррупция в органах государственной власти; нецелевое расходование бюджетных средств; инвестирование коммерческой деятельности в ущерб интересам государства и граждан; необоснованная приватизация; пробелы в законодательстве; высокая степень недоверия населения к органам государственной власти, в защиту их законных прав и интересов.

Необходимо обратить внимание на то, что качественную и количественную динамику экономических преступлений характеризует огромное количество, различных по своей природе факторов, однако все они взаимосвязаны друг с другом.

Экономические преступления оказывают крайне деструктивное влияние на экономическое благополучие страны. Особая опасность экономической преступности обуславливается как непосредственным ущербом, наносимым ею, так и нарушением социально справедливого распределения ресурсов страны, что подрывает экономику.

Угрозы, заключенные в экономической преступности, продолжают неизменно возрастать вследствие формирования преступных группировок и усложнения мошеннических схем.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о характерных чертах экономических преступлений:

- преступники преследуют корыстные цели, личные интересы;

- совершаются в рамках профессиональной деятельности, часто с использованием служебных полномочий;

- совершаются организованной группой лиц и носят коллективный характер;

- множественный, продолжительный, систематический характер;

- высокая латентность;

- усовершенствование преступности;

- увязка с уголовными преступлениями;

- перераспределяют блага в обществе;

- анонимность жертв;

- наличие двух и более субъектов (юридического лица и физического лица, действующего от имени организации).

Самыми распространенными видами экономических преступлений являются незаконное присвоение активов, взяточничество и коррупция, а также мошенничество в сфере закупок.

Для экономических преступлений характерна сезонность, которая объясняется цикличностью финансово-хозяйственной деятельности организаций, привязанной к промежуточной квартальной отчетности. Так как экономические субъекты обязаны предоставлять итоговую бухгалтерскую отчетность и годовую налоговую отчетность в контролирующие органы в марте, то и наиболее высокий уровень экономических преступлений будет зафиксирован в 1 квартале.

Были выявлены значимые факторы, влияющие на уровень экономической преступности:

Количество раскрытых преступлений. Данный показатель характеризует работу органов внутренних дел, если такая работа является качественной, то потенциальные правонарушители будут склонны отказываться от незаконных махинаций, потому что будут опасаться наказания.

Средняя цена 1 кв. м общей площади квартир на рынке жилья. Чем выше стоимость жилья, тем больше необходимо денежных средств для обеспечения хорошего уровня жизни, а, следовательно, и больше желания получить эти денежные средства незаконным путем. Также сами квартиры могут быть объектом мошенничества.

Средняя номинальная заработная плата. Так как целью экономического преступника является корыстный умысел, то потенциальный преступник может не стать реальным в результате достойной оплаты труда.

Предложенная эконометрическая модель призвана выявить взаимосвязи между уровнем экономической преступности и предложенными факторами с целью борьбы с этим явлением в рамках действующего законодательства. В результате анализа эконометрической модели была доказана её состоятельность и возможность использования для построения тренда.

При прогнозировании тренд достигает 0 значения, однако в реальности показатель экономической преступности может лишь приблизиться к 0 и оставаться на довольно низком уровне. Выявленный тренд может утерять свою актуальность в результате улучшения методик выявления экономических преступлений сотрудниками органов внутренних дел, изменения законодательства (легализация некоторых видов деятельности или, наоборот, признание их запрещенными), реформы в области противодействия преступлениям в экономике, увеличение огласки мошеннических случаев в компаниях.

В современных условиях развития экономики актуальность разработки мер эффективного противодействия преступлениям экономической направленности продолжает сохраняться. Полученная модель поможет предугадывать необходимость превентивных действий.

Чтобы улучшить качество прогнозов необходимо анализировать каждый тип преступлений экономической направленности, поэтому необходим пересмотр статистики и переход её формирования с обобщенного показателя, на структурный, то есть в разрезе по видам экономической преступности.

Список использованных источников:

1. Почему Россию включили в пятерку лидеров по экономической преступности // РБК URL: https://www.rbc.ru/economics/16/05/2018/5af9c1aa9a7947ca948205bd  (дата обращения: 13.12.2019). 

2. УК РФ Глава 22. Преступления в сфере экономической деятельности // КонсультантПлюс URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/799a726d990f4e000b31703cf3be49fa16cb180d/  (дата обращения: 13.12.2019). 

3.  Кузнецова Е. И., Филатова И. В. Экономическая преступность и её влияние на экономическую безопасность // Вестник экономической безопасности. - 2017. - №3. - С. 201-204 (дата обращения: 13.12.2019).

4. Преступления экономической направленности // Блог о налоговых проверках. Как защитить свои права? URL: https://nalog-blog.ru/ugolovnaya/prestupleniya-ekonomicheskoj-napravlennosti/  (дата обращения: 13.12.2019). 

5. Российский обзор экономических преступлений за 2018 год // PWC URL: https://www.pwc.ru/ru/publications/recs-2018.html  (дата обращения: 13.12.2019). 

6. Состояние преступности // Министерство внутренних дел РФ URL: https://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/  (дата обращения: 13.12.2019). 

7. Центральная база статистических данных // Федеральная служба государственной статистики URL: https://www.gks.ru/dbscripts/cbsd/  (дата обращения: 13.12.2019).    

8. Динамические ряды макроэкономической статистики РФ // Единый архив экономических и социологических данных ВШЭ URL: http://sophist.hse.ru/hse/nindex.shtml  (дата обращения: 13.12.2019).

Просмотров работы: 212