Роль иностранных языков в современном строительстве - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Роль иностранных языков в современном строительстве

Кочетова А.М. 1
1ФГБОУ ВО «Костромская государственная сельскохозяйственная академия»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире изучение иностранных языков является одним из важнейших аспектов жизни человека. В век стремительного развития технологий знание языка становится довольно важным элементом образования. На сегодняшний день люди по всему земному шару занимаются изучением иностранных языков. Это способствует расширению кругозора, получению новых знаний, знакомству с обычаями различных народов мира, а так же даёт преимущество при приёме на работу. Так почему же в современном мире так важно владеть хотя бы одним иностранным языком?

На сегодняшний день знание английского языка может стать одним из важных аргументов при приёме на работу. Специалисты, которые помимо профильных знаний, владеют иностранным языком, ценятся в разы больше остальных. Например, для того, чтобы устроиться в крупную многонациональную компанию и получить в ней карьерный рост просто необходимо владеть в совершенстве английским языком. Без достаточного уровня знаний специалист станет бесполезным при переговорах с западными компаниями, в деловых поездках и при изучении бумаг от иностранных партнёров. Да, вы, конечно же, можете возразить и напомнить мне о том, что в современном мире существует огромное количество программ для перевода, которые могут компенсировать незнание языка. Но думать, что компьютер может заменить живые переговоры без потерь совершенно безрассудно. Во-первых, общение «лицом к лицу» даёт возможность контролировать ситуацию, а так же показывает заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве. Во-вторых, стоит отметить, что довольно часто в тексте, переведённом искусственным интеллектом, встречаются ошибки и неточности, что сказывается на качестве перевода. 

Знание языка может стать огромным плюсом в любой работе. Рассмотрим это утверждение на примере профессии строителя. Казалось бы, зачем специалисту, работающему на строительной площадке и занимающемуся различными техническими операциями знать иностранный язык? Дело в том, что большая часть оборудования, а так же строительные материалы импортируются из заграницы и, как правило, все документы к ним высылаются на английском языке, который имеет статус международного языка. Все составы, инструкции и рекомендации к выполнению так же пишутся на родном языке компании. И если простой рабочий с самой низкой квалификацией не испытывает нужды в знании языка и не обязан понимать иностранные надписи, нанесённые на упаковки, то специалисты более высокого уровня, прорабы и инженеры, должны грамотно перевести текст и донести все необходимые указания до рабочих. 

Так же, помимо основной терминологии, английский язык для строителей предполагает знание специальных технических сокращений и условных обозначений. Чтобы правильно прочесть технический чертёж строитель должен владеть определённым количеством формул и знанием профессиональных сокращений, которые используют при разработке проекта для того, чтобы избавить чертежи от излишней нагромождённости. 

Зачастую, знание языка может стать ключевым моментом в продвижении по карьерной лестнице. С другой стороны, без ежедневного использования язык забывается, так как чаще всего он требуется не на постоянной основе, а время от времени. В таких случаях компании направляют своих сотрудников на курсы повышения квалификации, либо организовывают их на базе собственного предприятия, ведь без постоянного совершенствования языка речь человека становится скудной и однообразной, а основы забываются.

Таким образом, если перед работодателем встанет вопрос - взять кандидата, владеющего иностранным языком или такого же специалиста, только без знания языка, он, вероятнее всего, выберет первого. Хоть знание иностранного языка и не является обязательным при приёме на работу, но оно даёт огромное преимущество и почти гарантирует рост на службе. В заключение можно отметить, что если вы хотите быть высококвалификацированным работником и получить хорошую работу, то вам просто необходимо изучать иностранные языки.

Список источников

https://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-8034

https://sibac.info/journal/student/72/151237

https://infopedia.su/14x46c0.html

Просмотров работы: 411