Проблемы наследственных правоотношений в Российской Федерации - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Проблемы наследственных правоотношений в Российской Федерации

Седова А.С. 1
1ЮУрГУ, юриспруденция
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Право наследования закреплено в статье 35 Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации также закрепляет равные права граждан в области наследственного права, вне зависимости от языковых, этнических, социальных и иных признаков. Юридические гарантии предусмотрены нормам российского законодательства, регулирующего наследственные правоотношения.

Предметом наследственного права являются наследственные правоотношения – общественные отношения, возникающие при переходе материальных и нематериальных благ мершего лица другим лицам в порядке наследования независимо от основания наследования. Состав предмета наследственного права включает: субъекты, предмет и содержание наследственных правоотношений. Предметом правоотношений является само наследство. Оно представляет собой комплекс имущественных и нематериальных прав, которые могут быть переданы от покойного его наследодателям. Под содержанием наследственных правоотношений понимается совокупность прав и обязанностей его участников. На первое место выступает право наследника принять наследство, а корреспондирующей обязанностью третьих лиц следует считать не причинение препятствий в осуществлении наследником своего права. [5, С. 11] Субъектами данных правоотношений выступают: наследодатель – лицо, передающее наследство и наследник – правопреемник наследодателя. Гражданским кодексом Российской Федерации определен круг граждан, которые не имею права на получение наследства – недостойные наследники. Недостойными наследниками признаются лица, которые пытались или причинили вред наследодателю (другим наследникам), повлияли каким–то способом на волю завещателя, чтобы получить выгоду для себя или третьих лиц, либо злостно игнорировали свое обязательство по содержанию наследодателя. Также, отстраняются от наследования по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства. [4, С. 20] Данную статью в Гражданском кодексе Российской Федерации можно усовершенствовать, закрепив возможность установления наследодателем самостоятельно указывать в завещании критерии недостойности наследника. Например, совершение преступления в отношении наследодателя, наличие судимости, отсутствие детей и т.д.

В области наследственного права есть понятие наследственной трансмиссии, которое заключается в переходе права на принятие наследства к другим лицам, когда наследник, призванный к наследованию по закону или по завещанию умер после открытия наследства, не успев принять его в установленный срок. Однако, при сохранении родительских прав в отношении других детей (в отношении которых не лишены родительских прав), недостойные родители смогут унаследовать имущество после детей в порядке наследственной трансмиссии.

Решением данного пробела может стать дополнение, п.1 ст. 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации, исключающее переход права на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии, к родителям, лишенных родительских прав после детей, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства, в случае смерти детей (братьев и сестер наследника) после открытия наследства, в отношении которых они были лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

В настоящее время, проблемы, возникающие в области наследственных правоотношений, являются достаточно актуальными. Это непосредственно связанно с развитием данного института права в России, а также в связи с развитием рыночных отношений и закреплением права частной собственности на имущество, круг объектов, которые могут переходить в порядке наследственного правопреемства значительно расширился. Еще одной причиной можно назвать низкий уровень правовой культуры населения в настоящее время, достаточно часто заблуждение отдельных граждан приводит к тому, что надлежащее оформление прав наследования не производится, что и является одной из причин судебной конфликтности по данной категории дел.

Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) закреплено три вида наследования:

По завещанию – одностороннее волеизъявление человека об имуществе, которое достанется указанным лицам в случае его смерти;

По закону – осуществляется, когда наследодатель не составил завещания (либо завещание признано судом недействительным); наследник по завещанию умер ранее завещателя; наследник по завещанию отказался от наследства или не принял его; наследник по завещанию был признан недостойным и т.д.;

По наследственному договору.

Последний способ наследования законодательно закреплен относительно недавно, а именно, Федеральным законом «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» от 19 июля 2018 года. По общему правилу к наследственным договорам применяются нормы о завещании (п. 1 ст. 1118 ГК РФ), но нет полных оснований полагать, что имеются в виду абсолютно все законодательные положения. В частности, уточнение о возможности удостоверения наследственных договоров по аналогии с завещаниями должностными лицами органов местного самоуправления, было бы весьма полезным (порядок такого удостоверения предусмотрен п. 7 ст. 1125 ГК РФ и ст. 37 Основ законодательств РФ о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-I).

Наследственные договоры являются успешным инструментом по распоряжению наследственным имуществом именно в силу своего договорного характера. Участвуя в наследственном договоре, наследники заранее знают, каким образом будет наследоваться имущество, и, подписывая его, фактически согласовывают волю наследодателя. Изменение и расторжение договора возможно только по соглашению сторон или решению суда, что также предполагает непосредственное их участие в процессе внесения в него каких-либо корректировок.

Наследодатель может заранее заключить наследственный договор с любым человеком (независимо является он родственником или нет). В данном договоре определяется порядок перехода прав на имущество при соблюдении каких–либо условий или без таковых. Например, наследник принимая наследство обязуется пожизненно содержать до конца дней одного или нескольких членов семьи и т.д. Такой наследственный договор имеет приоритет перед завещанием. Договор считается заключенным после нотариального оформления, но вступает в силу только после смерти наследодателя. До сих пор, законодательно не закреплено положение несовершеннолетних детей, чьи родители умерли. Как правило, судьба таких детей, после потери родителей не предопределена. Решением данной проблемы могло бы стать дополнение пункта в ст. 1140.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающего право завещателем в наследственном договоре определять после своей смерти опекуна или попечителя несовершеннолетним детям (с согласия указанного лица). Также, в данном договоре завещателем устанавливалось бы имущество, за счет которого указанный опекун вправе осуществлять расходы на содержание подопечного, вознаграждение опекуну. При этом, право на данное имущество переходит к несовершеннолетним детям завещателя, над которым установлена опека или попечительство.

Также, в соответствии с нововведениями данного закона, составление завещания возможно не только одним лицом, но и гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов). Данное завещание имеет свои особенности, оно утрачивает силу, когда брак был расторгнут или признан судом недействительным, а также, если участник завещания отказался от него. [2]

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено завещание в чрезвычайных обстоятельствах (ГК РФ, ст.1129) - гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами Гражданского кодекса Российский Федерации, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме. Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. Само понятие чрезвычайных обстоятельств в законе не раскрыто. Исполнение такого завещания будет носит сложный характер. Здесь все зависит от наследников и от заинтересованных лиц поверят ли они в то, что завещание было составлено при чрезвычайных обстоятельствах и без всякого давления, или будут опровергать его. В данном случае это будет спорный вопрос, и разрешать его будет суд, но только в том случае, если заинтересованные лица обратятся, за судебной защитой до истечения срока установленного для принятия наследства. В каждом конкретном случае суд должен будет устанавливать наличие явной угрозы для жизни завещателя, и невозможность в силу особых чрезвычайных обстоятельств составить завещание в другой установленной законом форме. Суд, проверив все доказательства, либо подтвердит факт написания завещания при чрезвычайных обстоятельствах, либо его опровергнет.

В Гражданском кодексе Российской Федерации закреплено понятие «завещательного возложения». Суть данного правового явления заключается в обязательстве одного или нескольких наследников (по завещанию или по закону) совершить в соответствии с волей завещателя какое–либо действие имущественного или неимущественного характера, направленное на осуществление общеполезной цели (ст. 1139 ГК РФ). Стоит отметить, что сущность «общеполезной цели» законодательно не раскрыта, что доставляет существенные проблемы при удостоверении нотариусом завещаний, содержащих подобное распоряжение. Установление понятия, общих признаков, характеризующих «общеполезные цели» существенно облегчило деятельность нотариусов при удостоверении завещаний.

Для принятия наследства Гражданским кодексом Российской Федерации установлен определенный срок – 6 месяцев (ГК РФ, ст. 1154). При пропуске данного срока, его можно восстановить. По заявлению наследника, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам. Однако, не установлен круг этих причин, не даны критерии их определения. Решением данного пробела в законодательстве может стать закрепленный список причин, или критериев, определяющих основания восстановления пропущенного срока. Данное введение значительно облегчит работу судей при вынесении решений о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Таким образом, проведя анализ нормативных актов, регулирующих отношения в области наследственного права, можно сделать вывод о том, что роль наследственного права существенно возросла, так как у многих граждан появилась дорогостоящая собственность это, прежде всего квартиры, жилые дома, земельные участки, различные ценные бумаги и т.д. Все это приводит к значительному увеличению числа дел связанных с наследством как у нотариусов (составление завещаний, охрана наследства, и другие) так и в судах (споры о разделе наследства, о праве на обязательную долю в наследственном имуществе и, конечно же, о недействительности завещания). Проблемы в данной области права также связаны с некоторыми недоработками, в области законодательства. В данной стать рассмотрены некоторые актуальны пробела, а также предложены возможные пути их решения. Все вышеизложенное еще раз подтверждает тезис о том, что законодательство должно развиваться в ногу со временем.

Библиографический список:

Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 года) // Собрание законодательства. – 2014. № 3;

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26 ноября 2001 года № 146-ФЗ // Российская газета. – 2001.–№ 233;

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» от 19 июля 2018 года № 217-ФЗ // Российская газета. – 2018.–№ 160;

Кириллова, Е. А. Наследственное право России. Учебное пособие. / Москва: РЭУ им. Г. В. Плеханова. – 2017. – 157 с;

Корнеева, И. Л. Наследственное право Российской Федерации: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / И. Л. Корнеева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт. – 2015. – 364 с. – Серия: Бакалавр и магистр. Академический курс;

Просмотров работы: 682