НЕФТЬ - ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

НЕФТЬ - ЧЕРНОЕ ЗОЛОТО

Никитенко С.А. 1
1Ставропольский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нефть начали добывать на берегу Евфрата за 6 - 4 тыс. лет до нашей эры. Использовалась она и в качестве лекарства. Древние египтяне использовали асфальт (окисленную нефть) для бальзамирования. Нефтяные битумы использовались для приготовления строительных растворов. Нефть входила в состав «греческого огня».

В начале XIX в. в России, а в середине XIX в. в Америке из нефти путем возгонки был получен керосин.

Он использовался в лампах. До середины XIX в. нефть добывалась в небольших количествах из глубоких колодцев вблизи естественных выходов ее на поверхность. Изобретение парового, а затем дизельного и бензинового двигателя привело к бурному развитию нефтедобывающей промышленности.

Нефть - это маслянистая горючая жидкость, обладающая специфическим запахом, обычно коричневого цвета с зеленоватым или другим оттенком, иногда почти черная, очень редко бесцветная.

Нефть - «черное золото». Такое выражение известно всем, его смысл - тоже. Нефть поистине неиссякаемый источник для человека. Сейчас наша жизнь настолько от неё зависит, что было бы страшно представить её отсутствие.

Нефть обнаруживается вместе с газообразными углеводородами на глубинах от десятков метров до 5 - 6 км. Однако на глубинах свыше 4,5 - 5 км преобладают газовые и газоконденсатные залежи с незначительным количеством лёгких фракций. Максимальное число залежей нефти располагается на глубине 1 - 3 км. Сырая нефть непосредственно почти не применяется. Для получения из неё технически ценных продуктов, главным образом моторных топлив, растворителей, сырья для химической промышленности, её подвергают переработке.

В настоящее время из нефти получают тысячи продуктов. Основными группами являются жидкое топливо, газообразное топливо, твердое топливо (нефтяной кокс), смазочные и специальные масла, парафины и церезины, битумы, ароматические соединения, сажа, ацетилен, этилен, нефтяные кислоты и их соли, высшие спирты и т.д.

Доля нефти в мировом энергобалансе составляет более
46%. Однако в последние годы продукты переработки нефти все шире используются как сырье для химической промышленности. Около 8% добываемой нефти потребляются в качестве сырья для современной химии. Например, этиловый спирт применяется примерно в 150 отраслях производства. В химической промышленности применяются формальдегид (HCHO), пластмассы, синтетические волокна, синтетический каучук, аммиак, этиловый спирт.

В фармацевтической и парфюмерной промышленности из производных переработки нефти изготовляют нашатырный спирт, хлороформ, формалин, аспирин, вазелин и др. Производные нефтесинтеза находят широкое применение и в деревообрабатывающей, текстильной, кожевенно-обувной и строительной промышленности. Лечебная нафталановая нефть применяется в основном в виде ванн.

Нефть занимает ведущее место в мировом топливно-энергетическом хозяйстве. Её доля в общем потреблении энергоресурсов непрерывно растёт: 3% в 1900, 5% перед первой мировой войной (1914 - 1918), 17,5% накануне второй мировой войны (1939 - 1945), 24% в 1950, 41,5% в 1972, 48% в 2004.

Резкий рост цен, а также ограниченность запасов конвенциональной нефти делают актуальными развитие технологий с уменьшенным потреблением нефтепродуктов, а также развитие альтернативных генерирующих мощностей, не использующих продукты нефтепереработки.

Библиографический список:

1. Кокурин Д., Мелкумов Г. Участники мирового рынка нефти // Российский Экономический Журнал. – 2003. - № 9.

2. Лиухто К. Российская нефть: производство и экспорт // Российский Экономический Журнал. – 2003. - № 9.

3. Стейнер Р. Налогообложение нефтедобычи и использование нефтяной ренты // Вопросы экономики. – 2003. - № 9.

4. Шмаров А.И. Нефтяной комплекс России и его роль в воспроизводственном процессе. – М., 2000.

5. http://www.oil-industry.ru.

Просмотров работы: 13