ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ЗНАЧИМОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ИННОВАЦИОННОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ЗНАЧИМОСТЬ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение. Одной из самых сложных задач в наше время для современного предпринимателя является поиск и реализация новых идей. Для этого, прежде всего, необходимо умение находить новые решения, творчески мыслить, но помимо всего этого оценивать и понимать расклад сил, которые будут действовать в сложившейся обстановке. Именно эти составляющие включают в себя инновационное предпринимательство.

Цель исследования – выявить значимость инновационного предпринимательства в современном мире.

Материал и методы исследования. Материалом для исследования послужили аналитические публикации российских и зарубежных ученых, статистические данные российских организаций, литературные издания. Метод исследования – анализ и синтез, сравнительный анализ, обобщение.

Результаты исследования и их обсуждение. Для начала, следует дать определение понятию инновационному предпринимательству. В широком смысле, инновационное предпринимательство – это вид коммерческой деятельности, целью которого является получение прибыли при помощи образования и активного распространения инноваций во все сферы хозяйства [1, с. 3]. В узком смысле, инновационное предпринимательство образует комплекс технологических, научных, организационных, коммерческих и финансовых мероприятий.

Рассмотрим основные виды инноваций и проанализируем превалирование их в России и развитых странах мира.

Наиболее важным видом инноваций являются маркетинговые инновации. Они включают в себя отличающихся от других способы продаж и использование рекламы товаров (работ, услуг), которые позволяют предпринимателем освоить новые рынки сбыта.

Следующим видом инноваций будут технологические, направленные на совершенствование производственных и технологических процессов в организации.

Организационные инновации являются одним из методов эффективного управления организации, рационального формирования рабочих мест и поддержание благоприятных внешних связей.

Рассмотрим удельный вес организаций, занимающихся инновационной активностью за 2012-2018гг. представлен на рисунке 1.

Рис. 1 - Удельный вес организаций, занимающихся инновационной активностью за 2012-2018 гг. [2]

К критериям инновационной активности относят [3, с. 9]: численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, доля инновационной продукции в общем объеме, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, получение эффекта от инноваций.

Из данной диаграммы мы наблюдаем тенденцию к снижению инновационной активности организаций из года в год. Данная тенденция может быть вызвана «утечкой умов» в другие страны, увеличением налоговых ставок, которые мешают развитию бизнеса.

Удельный вес инновационных товаров (работ, услуг) в общем объеме отгруженных товаров также имеет тенденцию к снижению, на которую влияет политическая, экономическая обстановка в стране.

Для примера рассмотрим виды государств по отношению к инновациям и инновационному развитию.

1. Государства-лидеры в области в науки и инновационного развития. Они инвестируют большие суммы денег на исследования, которые способствуют разработке больших целевых программ и проектов (Франция, Великобритания, США).

2. Государства, проявляющие активную позицию в поддержке инноваций на создание благоприятной инновационной среды во всех сферах экономики (Швейцария, Германия, Швеция).

3. Государства, которые оперативно реагируют на изменение мирового научно-технического прогресса (КНР, Япония, Южная Корея) [4, с. 553].

В большинстве случаев поддержка в развитии инноваций заключается в их финансировании за счет бюджета страны, также активно используются административные и экономические методы, которые проявляются в виде субсидирования, всесторонней поддержки фундаментальных и прикладных исследований в университетах и т.д.

Система финансирования НИОКР и ИД за границей принципиально отличается большим числом источников поступления финансов и иной поддержки:

- само государство;

- промышленные компании и корпорации;

- высшие учебные заведения;

- некоммерческие организации, (исследовательские подразделения при ВУЗах, научно-технические сообщества, частные фонды);

- иностранный капитал.

Решающий экономический инструмент, позволяющий развиваться и расти государственной инновационной политике – освоение денежных средств из государственного бюджета, а именно конкретно выделенные финансы на главные направления инновационного развития, которые определяют, как национальный, так и международный уровень экономики страны.

В государствах с развитой рыночной экономикой страна оплачивает от 18 до 45% научных инновационных расходов на развитие¸ анализ и поддержку инноваций. Часть расходов на научно-исследовательские работы и разработки инноваций в целой сумме государственных затрат совсем небольшая, и в последние 15 лет очень стабильна. Она составила в США 5–8%, Германии, Франции, Великобритании и Италии – 3–5%, Японии – 2,5–5%.[5,с. 18]

Заключение. Таким образом, можно сделать вывод о том, что в целом инновационное развитие зависит от финансирования из государственного бюджета. Такой вид поддержки влияет на развитие страны, как на национальном, так и на международном.

Список литературы

Реймер В., Бреусов А. Инновационная система России: проблемы управления и перспективы // Международный сельскохозяйственный журнал. – 2013. – № 2. – С. 3-6.

Федеральная служба государственной статистики. [Электронный ресурс] URL: http://www.gks.ru. (дата обращения: 06.02.2020)

Бугаян И.Р., Каймачникова Н.В. Инновационное предпринимательство в России // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. — 2012. - № 2. – С. 7-11.

Баранчеев В.П. Управление инновациями: учебник для бакалавров / В.П. Баранчеев, Н.П. Масленникова, В.М. Мишин. — М. : Издательство Юрайт, 2015. — 711 с.

Усманова Т.Х. Формирование инновационных решений в обеспечении экономической безопасности в условиях интеграции в мировое хозяйство // Научное обозрение: теория и практика. - 2017. - № 2.- С. 16 - 27.

Просмотров работы: 56