ЭХИНОКОККОЗЫ, ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЭХИНОКОККОЗЫ, ИХ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ

Шарипова Г.Б. 1, Муллаярова И.Р. 1
1ФГБОУ ВО БАшГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Зооантропонозные инфекции – это заболевания общие для животных и человека, то есть этими болезнями (зооантропонозами) люди заражаются от животных. Известно около 100 заболеваний зооантропонозной природы. Зооантропонозные инфекции передаются как от животного к человеку, так и от человека к животному, но роль человека в передаче возбудителей заболеваний животному незначительна.

Эхинококкоз – хронически протекающее тяжелое паразитарное заболевание человека и животных.

Возбудитель эхинококкоза вызывается личиночной стадией цестоды Echinococcus granulosus. Эхинококкоз часто регистрируется в Башкортостане (до 80%), Татарстане, Краснодарском, Ставропольском, Алтайском, Красноярском и Хабаровском краях, Волгоградской, Магаданской, Самарской, Ростовской, Оренбургской, Амурской областях и Чукотском автономном округе, в Средней Азии, Казахстане, Сибири.

Личинки эхинококка попадают в организм дефинитивных хозяев при поедании ими внутренних органов (легких, печени, сердца) убитых или попавших сельскохозяйственных животных, зараженных эхинококковыми пузырями. Далее в организме собаки цестоды развиваются и превращаются в половозрелых гельминтов. С фекалиями зараженные животные выделяют яйца паразитов, которые попадают на их шерстный покров и в окружающую среду. Люди заражаются этим паразитом после общения с животным (во время охоты с собакой, поглаживание шерсти собаки, испачканной в фекалиях, содержащих яйца гельминта). Такое заражение может происходить через ягоды, грибы и воду, загрязненных яйцами эхинококка, а также в быту. Поэтому необходимо помнить, что основными распространителями инвазии являются собаки и дикие плотоядные.

Эхинококковые пузыри обнаруживаются в 80% в печени, 20% в легких, реже в других паренхиматозных органах крупного рогатого скота и свиней.

Для предотвращения столь опасного для людей заболевания мы рекомендуем соблюдать следующие правила:

- нельзя покупать мясо, субпродукты без клейма ветеринарно – санитарного осмотра;

- нельзя допускать собак на территории боен, к местам вскрытия и захоронения трупов больных животных;

- при обнаружении во внутренних органах эхинококковых пузырей все пораженные органы необходимо закопать в яму не менее одного метра глубиной или вывезти на скотомогильник;

- нельзя скармливать эти органы собакам, кошкам и другим животным,

- всех собак один раз в квартал подвергать обязательной профилактической дегельминтизации.

Для постановки прижизненного диагноза необходимы данные эпидемиологического анамнеза, положительные реакции серологических проб, обнаружение сколексов эхинококка в мокроте или в плевральной жидкости. Используют серологические методы диагностики на обнаружение антител к эхинококку.

Посмертно эхинококкоз диагностируют при вскрытии трупов сельскохозяйственных животных и ветеринарно-санитарном осмотре бараньих, свиных и говяжьих туш и выявлении толстостенных пузырей в глубине органов.

У плотоядных эхинококкоз и другие тениидозы диагностируют при жизни путем осмотра или исследования фекалий методом последовательного промывания.

Лечение у человека проводится только оперативным путем, т.е. удаление эхинококкового пузыря.

Лечение для жвачных животных не разработано.

Для дегельминтизации собак, инвазированных половозрелыми эхинококками и другими ленточными червями, применяют фенасал, дронтал, дронцит, поливеркан, мильбемакс и т.д.

При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов крупного рогатого скота в легких и печени обнаружили белые пузыри величиной до гусиного яйца - в легких , и до голубиного яйца - в печени. С поверхности лёгкие исследованных животных были цианотичные, верхушечные доли эмфизематозны, в диафрагмальных долях наблюдались изменения, характерные для ателектаза, наличие в толще легких множества эхинококковых пузырей придавали им бугристость. Поражённая эхинококками печень в разной степени была увеличена в объеме и массе, капсула ее напряжена, наблюдали атрофические изменения в прилегающей к пузырям эхинококка ткани. Из исследованных 15 туш крупного рогатого скота пораженными эхинококком оказались 3, из них у 1 туши были поражены как легкие, так и печень, у двух – только печень.

Таким образом, экстенсивность инвазии по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы составила 20%.

Просмотров работы: 7