ЖУЖЕЛИЦА САДОВАЯ – ПОЛЕЗНОЕ НАСЕКОМОЕ В САДУ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЖУЖЕЛИЦА САДОВАЯ – ПОЛЕЗНОЕ НАСЕКОМОЕ В САДУ

Шурупов А.А. 1, Михно Л.А. 1
1СтГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Жужелица садовая (Carabus hortensis) – представитель их семейства жуков, насчитывающего десятки тысяч видов, из которых около 3000 обитает в России.

Класс: Насекомые Insecta.

Отряд: Жесткокрылые – Coleoptera.

Семейство: Жужелицы – Carabidae.

Род: Жужелицы –Carabus.

Это насекомое темно-бронзового цвета с металлическим отливом, довольно крупное, его величина примерно 20–30 мм. На надкрыльях имеются тонкие продольные бороздки с ярко-золотистыми точками. Жук имеет достаточно развитые ноги, которые позволяют ему быстро перемещаться в поисках пищи. Днем жужелицы сидят обычно где-нибудь в укрытии – в ямках, под поваленными деревьями или под камнями, а с наступлением темноты выходят на охоту. В поисках добычи жужелицы бегают всю ночь, пробегая иногда по два километра. За одну ночь жужелица может съесть полтора десятка гусениц, куколок, а также, они поедают и взрослых особей различных вредителей садово-огородных культур, с удовольствием уничтожают слизней и улиток. Обнаружив очередную жертву, жужелица хватает ее своими мощными челюстями и выделяет на неё жидкость, растворяющую ткани добычи. Через определенное время жук поедает эту полужидкую массу. Только одна взрослая особь за один летний сезон может уничтожить от 100 до 350 гусениц, поэтому польза, приносимая жужелицами в борьбе с вредителями, весьма значительная [2].

Жужелица относится к насекомым-долгожителям, она может прожить до 5 лет, при благоприятных внешних условиях среды. Жуки размножаются 2-3 раза в течение жизни эти. Личинки их червеобразные, имеют шесть длинных грудных ног. Они живут в верхних слоях почвы, быстро перемещаются и являются активными хищниками. Зачастую личинка более прожорлива, чем взрослый жук [4].

Если жужелицу обнаружить в светлое время суток, то она замрет на несколько мгновений, а затем быстро зароется в грунт или листья. Это насекомое не стоит ловить и брать в руки, так как оно способно защищаться от врагов. Жук выпускает струю едкой, неприятно пахнущей жидкости.

Многие садоводы и огородники не подозревают о той огромной помощи, которую оказывает жужелица в борьбе с вредителями, и стараются уничтожить этих насекомых. Однако, учеными установлена только одна группа насекомых из огромного семейства жужелиц, способная причинять существенный вред сельскохозяйственным культурам. Это – хлебная жужелица, или горбатый пеун [5].

Хлебная жужелица похожа на садовую жужелицу, но отличается темным (почти черным) цветом и более короткими ногами. Эти фитофаги повреждают посевы злаков – пшеницы, ржи, кукурузы, ячменя и другие. Взрослый жук как же причиняет вред колосьям в период налива зерна. Поврежденные растения выглядят измочаленными. Личинки питаются корнями и прорастающими семенами. На дачных участках данный вредитель может появиться, если хозяева сажают различные растения из семейства злаковых. Для предотвращения появления хлебной жужелицы проводятся следующие различные мероприятия. А вот садовую жужелицу, наоборот, следует всячески оберегать и стараться увеличить численность данного насекомого на садовых и огородных участках. Необходимо до минимума сократить использование пестицидов, по возможности заменяя их растительными настоями, а также различными приманками и препаратами узконаправленного действия [1].

Жужелица садовая – отличный помощник садоводов и огородников, помогающий очищать сад от вредителей, потому что они питаются личинками вредных насекомых и являются важной частью природной популяции [3].

Список литературы

1. Михно Л.А. Хлебная жужелица в посевах озимой пшеницы в засушливой зоне Ставропольского края // Молодые аграрии Ставрополья : сб. науч. тр. по материалам 77-я науч.-практ. конф. СтГАУ. Ставрополь, 2013. С. 18–19.

2. Половинкина В.Р., Удовиченко Л.А. Ареалы распространения редких насекомых на территории Ставропольского края // Молодые аграрии Ставрополья : сб. студ. науч. тр. по материалам 74-я науч.-практ. студ. конф. / СтГАУ. Ставрополь, 2010. С. 39–43.

3. Википедия (Жужелица садовая) [Электронный ресурс] URL:https://ru.wikipedia.org/wiki/Жужелица_садовая (дата обращения: 23.01.2020).

4. Жук жужелица садовая – полезное насекомое в саду [Электронный ресурс] URL:http://vredstop.ru/nasekomye-v-sadu/zhuzhelica-sadovaya.html (дата обращения: 03.02.2020).

5. Огородница (настоящие жужелицы) [Электронный ресурс] URL:http://www.ogorodnica.ru/insect15.html (дата обращения: 05.02.2020).

Просмотров работы: 480