ЖУЖЕЛИЦА КАВКАЗСКАЯ – РЕДКИЙ ВИД НАСЕКОМЫХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЖУЖЕЛИЦА КАВКАЗСКАЯ – РЕДКИЙ ВИД НАСЕКОМЫХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Самым многочисленным по количеству видов отрядом насекомых являются жуки, или жесткокрылые. Одно из семейств данного отряда – жужелицы, представленные более чем 25 тыс. видов (только на территории России их около 2 тыс.).

Ареал обитания этих насекомых – умеренный пояс Евразийского континента. Встречаются они в лесах и полях, на болотах и речных берегах, в бескрайних степях и на высокогорных вершинах. Например, некоторые виды жужелиц обнаружены в Гималаях на высоте 3500 м над уровнем моря.

Почти все жужелицы – хищники, они уничтожают насекомых-вредителей, хотя некоторые виды, например хлебная или просяная жужелицы, сами являются вредителями сельскохозяйственных культур. Жертвами этих жуков становятся также моллюски и дождевые черви [1].

Как и многие другие представители отряда жесткокрылых насекомых, жужелицы имеют грызущий ротовой аппарат и жесткие плотные передние крылья (так называемые надкрылья), покрывающие брюшко.

В лесах и садах Кавказа и Крыма обитают довольно крупные кавказская и крымская жужелицы.

Кавказская жужелица (Carabus caucasicus) – самый крупный и один из наиболее красивых видов рода Carabus в России. Жук длиной 32-55 мм. Верх тела синий, иногда с фиолетовым или зеленым оттенком, блестящий, низ черный, по бокам с синим отливом. Переднеспинка заметно сужена кпереди, ее передний край уже основания, поверхность грубо морщинистая или зернистая. Надкрылья с грубой крупнозернистой скульптурой.

Встречается на северном Кавказе (от Адыгеи на западе до Дагестана на востоке, на севере до Ставропольской возвышенности) [2].

Жуки наиболее активны ночью, но иногда наблюдается и дневная активность. Встречаются в течение всего вегетационного периода, начиная с апреля. Более активны весной и в начале лета. В это же время происходит спаривание и яйцекладка. Личинки появляются из яиц через 1-2 недели. Окукливание происходит в земляной колыбельке. Развитие от яйца до имаго занимает 3-4 месяца. Молодые жуки отмечаются в середине лета. В засушливые годы в середине-конце июля наблюдалась массовая гибель взрослых особей старого поколения. Зимует имаго. Питается преимущественно брюхоногими моллюсками (включая слизней), которых разыскивает в сухих биотопах, вдоль ручейков и в сырых местах. Отмечено также питание личинками насекомых, дождевыми червями и мелкими позвоночными. Полезная роль вида была известна местным жителям, которые заносили его в сады и огороды для борьбы с вредителями [3].

Наблюдается тенденция к снижению численности вида. Основными лимитирующими факторами выступают вырубки лесов, обработки пестицидами агроценозов, соседствующих с лесными массивами, вытаптывание скотом подстилки лесных куртин, заселенных этой жужелицей. В XIX в. в отдельных р-нах вид был предметом промысла для использования при изготовлении украшений. Возможно, в некоторых местах численность популяций и в настоящее время может быть подорвана массовым коммерческим сбором коллекционерами. В последние годы из-за сильных засух и лесных пожаров, уничтожающих естественные растительные сообщества, наблюдалось резкое сокращение численности в районе Геленджика-Анапы.

Охраняется в Кавказском, Кабардино-Балкарском, Тебердинском и Северо-Осетинском заповедниках, также необходимо создание особо охраняемых природных территорий в Краснодарском крае [4].

Сейчас натуралисты заняты поисками способов сохранения вида. Прежде всего, по их мнению, необходимо создать заказники в одном из районов обитания жужелиц, а также принять постановление, запрещающее отлов жуков.

Список литературы

1. Михно Л.А. Хлебная жужелица в посевах озимой пшеницы в засушливой зоне Ставропольского края // Молодые аграрии Ставрополья : сб. науч. тр. по материалам 77-я науч.-практ. конф. СтГАУ. Ставрополь, 2013. С. 18–19.

2. Половинкина В.Р., Удовиченко Л.А. Ареалы распространения редких насекомых на территории Ставропольского края // Молодые аграрии Ставрополья : сб. студ. науч. тр. по материалам 74-я науч.-практ. студ. конф. / СтГАУ. Ставрополь, 2010. С. 39–43.

3. Онлайн библиотека (Часть 3. Насекомые) [Электронный ресурс] URL:http://www.tinlib.ru/biologija/rekordy_v_mire_zhivotnyh/p4.php (дата обращения: 3.02.2020)

4. Кавказская жужелица [Электронный ресурс] URL :http://www.zapoved.ru/species/58/Кавказская-жужелица (дата обращения: 25.02.2020)

Просмотров работы: 241