БОГОМОЛ ОБЫКНОВЕННЫЙ (MANTIS RELIGIOSA), ИМЕЮЩИЙ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

БОГОМОЛ ОБЫКНОВЕННЫЙ (MANTIS RELIGIOSA), ИМЕЮЩИЙ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ

Болдырев В.В. 1, Саидова В.А. 1
1СтГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Богомоловые (Mantoptera)  – отряд насекомых с неполным превращением. Включает более 2800 видов (2853 вида по состоянию на февраль 2008 года), большая часть которых входит в семейство Mantidae.

Своим необычным названием они обязаны отнюдь не ангельскому характеру, а особой охотничьей позе, в которой они складывают передние лапки в позе молящегося человека [2].

Богомол обыкновенный – крупное насекомое с удлинённым телом, но встречаются и исключения. Длина тела до 11 см. Голова очень подвижная треугольная, с большими глазами. Ротовые органы направлены вниз. Переднеспинка обычно не прикрывает голову, но имеет расширение в верхней трети. Общая черта всех богомолов – специализированные передние ноги, предназначенные для хватания и удерживания добычи. В покое они находятся в сложенном состоянии, при этом голень вкладывается в желобок на бедре, подобно перочинному ножу. Бедро и голень имеют ряды острых шипов. У части видов передние ноги используются и для передвижения. Брюшко довольно уплощено, несёт на конце хорошо развитые членистые церки и по внутреннему строению очень похоже на брюшко таракановКрылья, передние и задние, очень хорошо развиты и благодаря им богомолы могут совершать значительные перелёты. Но существуют и бескрылые виды [1].

Богомолы – хищники и ведут хищный образ жизни, питаются обычно другими насекомыми, включая мух; крупные также охотятся на маленьких ящерицлягушекптиц и даже грызунов.

Богомолы являются мастерами камуфляжа и используют защитную окраску, чтобы гармонировать с листвой, избегать хищников и для ловли жертв в ловушку. В дополнение к этой адаптации они приспособились не только смешиваться с листвой, но и подражать ей, притворяясь листьями, стеблями травы или даже косточками.

При нападении врага или встрече с соперником богомолы сначала принимают устрашающую позу: крылья расправлены веером, передние хватающие лапы направлены вперёд, конец брюшка задран кверху. Если это не действует, насекомые бросаются в бой. Если противник гораздо сильнее – они предпочитают улететь подальше. Но если преимущество на их стороне, то они выходят из схватки победителями [3].

Богомолы – насекомые с достаточно хорошим зрением, и они замечают любое волнение, производимое в лаборатории или на воле, в том числе яркий свет или перемещающихся учёных. Кроме того, богомолы – единственные из всех насекомых могут заглянуть себе за спину.

Самки некоторых видов могут поедать самцов при спаривании. Самка начинает есть самца с головы (как, впрочем, и любую добычу). Ранние исследователи думали, что самки делали это специально, так как репродуктивными движениями самца управляют нервные узлы, находящиеся в брюшке, а не в голове. Современное объяснение состоит в столь большой необходимости белка на ранней стадии развития яиц, что самке приходится добывать его и таким способом. Ухаживая за самкой, самец выполняет своеобразный танец, пытаясь изменить характер интереса самки к нему от интереса как к добыче к интересу как к партнёру. Есть основания полагать, что подобное поведение имеет место и у других настоящих богомолов [5].

После спаривания самка откладывает от 10 до 400 яиц, которые, подобно таракановым, упаковывает в оотеки. Оотеки развешиваются на траву или на ветви деревьев и кустарников. В регионах с достаточно холодными зимами именно оотеки являются зимующей стадией.

Богомол в первой личиночной стадии имеет червеобразную форму, а, покинув оотеку, линяет и приобретает характерный облик богомола [4].

В середине XX века в СССР производились попытки усилить полезную роль богомолов в сельском хозяйстве, используя их для биологической борьбы с вредителями. В США и некоторых южно-азиатских регионах богомолов содержат дома в качестве истребителей мух, также имеет место продажа оотек богомолов для фермеров, которые поселяют их в свои сады. В настоящее время богомолы – одни из самых популярных домашних насекомых. Основная опасность для уязвимых видов богомолов – уничтожение их биотопов.

Список литературы

1. Третьяков Н.Н., Исаичев В.В. Защита растений от вредителей [Электронный ресурс] : учебник для студентов. 2-е изд., перераб. и доп. СПб. : Лань, 2012. 528 с. (ЭБС издательства «Лань»).

2. Бей-Биенко Г.Я. Общая энтомология : учебник. СПб. : Проспект науки, 1980. 416 с.

4. Богомолы – среда обитания [Электронный ресурс] URL:http://natureworld.ru/nasekomyie/bogomolyi-sreda-obitaniya.html (дата обращения: 01.02.2020).

5. Богомоловые [Электронный ресурс] URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Богомоловые (дата обращения: 02.02.2020).

Просмотров работы: 265