ПРИМЕНЕНИЕ ЗЛАТОГЛАЗКИ В БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ПРИМЕНЕНИЕ ЗЛАТОГЛАЗКИ В БИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ РАСТЕНИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Энтомофаги – биологические средства защиты растений от вредителей.

Энтомоакарифаги – природное средство борьбы с вредителями и паразитами путем упразднения последних за счет активизации противодействия окружающей среды. Делая ставку на естественную борьбу за выживание, энтомоакарифагов подселяют к нежелательным для культурных растений насекомым, добиваясь тем самым уничтожения вредителей другими насекомыми, которые не наносят вред культурным растениям.

В настоящее время известно около 2000 видов златоглазок, из которых всего около 70 встречаются в Европе. Энтомофаг Златоглазка обыкновенная (Chrysoperla carnea) относится к семейству сетчатокрылых насекомых (Neuroptera).

Имаго активны в сумерках или в ночное время. Большинство видов во взрослом состоянии питаются исключительно пыльцой, нектаром или падью, однако имаго, как и личинки промышляют хищничеством, охотятся на мелких насекомых (особенно на паутинных клещей; трипов; червецов; на; яйца совок; личинок листоверток). Из-за большого количества пожираемых вредителей личинки златоглазок являются полезными насекомыми в сельском и лесном хозяйстве и искусственно разводятся. В среднем, личинка златоглазки уничтожает от 100 до 150 тлей в день. При нехватке пищи она нападает также на личинки других полезных насекомых, таких как божьи коровки, или на собственных сородичей. Многие личинки в защитных целях сооружают у себя на спине подушки из растительного мусора и животных остатков(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8).

Эффективность энтомофага в борьбе с вредителями зависит от многочисленности популяций вредителя. Наибольший эффект достигается выпусками энтомофага при низкой или средней плотности вредителя.

 Для эффективной защиты растений соотношение численности энтомофага к численности вредителя должно колебаться в пределах от 1:5 до 1:50.

Число выпускаемых особей зависит от культуры, на которую производят выпуск и численности вредителя. Выпуск или расселение энтомофага проводят в среднем из расчета 10-15 особей на 1 м², от 2-х до 4-х раз в месяц. Если плотность вредителя очевидно высокая, то нормы расселения на единицу площади увеличивают.

Наибольший эффект наблюдается при использовании ее личинок 2-го и 3-го возраста. В период с мая по июнь самки златоглазки откладывают яйца. Обычно яйца откладываются на нижней стороне листа, но бывает на стебельках растений. Количество яиц отложенных взрослой особъю очень часто зависит от растения. Отродившиеся личинки златоглазки прожорливы и активны в поисках пищи.

Однако необходимо помнить, что колонизацию яиц златоглазки нужно проводить вручную путем рассеивания яиц, как вариант – единичное «вытряхивание» из пробирки или пакетика. При этом способе яйца распределяются сравнительно равномерно по растению. Отрождающиеся личинки энтомофага быстро распространяются по растению, обычно переходя на нижнюю сторону листа, где имеется пища. Такой способ колонизации соответствует биологической особенности златоглазки обыкновенной, сводящийся к откладыванию одиночных яиц. К тому же он обеспечивает рассредоточение личинок. Досадным является факт, что при рассеивании часть яиц попадает на почву и погибает в результате заболеваний или уничтожается муравьями и пауками. Количество яиц, задерживающихся на растениях, в большой мере зависит от морфологических особенностей защищаемой культуры. Растения, имеющие гладкую поверхность листьев (например, капуста), необходимо предварительно слегка опрыскивать водой и лишь после этого заселять яйцами златоглазки. А для огурцов, имеющих крупные опушенные и преимущественно горизонтально ориентированные листья, смачивание, как и любые другие приемы удерживания яиц, излишни (https://www.agromar.com.ua/ru/entomoakariafagy/zlatoglazka-obyknovena.html).

Применение энтомофага для борьбы с вредителями растений может оказаться слишком трудоемким, однако является эффективным в борьбе с различными видами тлей в теплицах; паутинных клещей, червецов, трипсов, яиц гусениц совок и листоверток, и других мягкотелых вредителей, а так же является альтернативой местному применению инсектицидов (https://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/stati/zlatoglazka-vmesto-pesticidov-kak-sposob-zaschity-pchel.html).

Список литературы

Википедия. Златоглазка. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8 (дата обращения: 29.01.2020).

Биосредства для растений AGROMAR – Чистая гармония роста! [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.agromar.com.ua/ru/entomoakariafagy/zlatoglazka-obyknovena.html (дата обращения: 29.01.2020).

AgroXXI. Златоглазка вместо пестицидов как способ защиты пчел [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.agroxxi.ru/zhivotnovodstvo/stati/zlatoglazka-vmesto-pesticidov-kak-sposob-zaschity-pchel.html (дата обращения: 29.01.2020).

Просмотров работы: 182