ЭНТОМОФТОРОВЫЕ ГРИБЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

ЭНТОМОФТОРОВЫЕ ГРИБЫ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ

Ешеров Р.Р. 1, Михно Л.А. 1
1СтГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Совершенствование и внедрение в практику защиты растений микробиологических методов связано с увеличением выпуска и расширением ассортимента биопрепаратов. Их разработка на основе узкоспециализированных паразитов - энтомофторовых грибов (Zygomycetes; Entomophthorales) и внесение в те же биоценозы и популяции насекомых, из которых они выделены, практически не вызывает негативных изменений в окружающей среде (https://www.agroxxi.ru/journal/199805/199805005.pdf).

Способность энтомофторовых грибов развиваться по био- и сапротрофному типу позволила использовать их как для интродукции в биоценоз, так и в качестве биологических препаратов.

Грибы рода Entomophthora зарекомендовали себя в качестве эффективных регуляторов численности сосущих (тли, паутинные клещи) и листогрызущих (совки, моли, белянки, шелкопряды и др.) вредителей. В процессе развития энтомофторовые грибы приспособились к существованию в живых насекомых, которые, являясь специфически питательным субстратом, обеспечивают им прохождение всего жизненного цикла, состоящего из трех последовательных фаз – паразитической (вегетативной), репродуктивной и покоящейся.

Во время паразитической фазы прорастающий росток конидии проникает через кутикулу насекомого в любой ее точке. Ростковые трубки длиняются и формируются гифы, а вскоре в жировых тканях хозяина –гифовые тела. На поздних стадиях заболевания мицелий занимает все органы и ткани насекомого и лишь только некоторые двигательные мышцы; нервные клетки, кишечник не поражаются. Их функции поддерживают существование зараженной особи и тем самым обеспечивают завершение паразитической фазы гриба. В результате от зараженного насекомого остается лишь хитиновый покров, и оно погибает. С гибелью насекомого начинается репродуктивная фаза развития гриба. Гифовые тела прорывают кутикулу сначала в местах дыхалец, затем по всей поверхности тела. Из мест разрыва выходят конидиеносцы, которые выглядят пучками щетины. На конце каждого конидиеносца образуются конидии. Клейкие конидии, отстреливаемые конидиеносцами, легко прилипают к кутикуле здоровых насекомых. Отброшенные в массе конидии образуют вокруг трупа насекомого хорошо заметный ореол, наличие которого является одним из наиболее характерных диагностических признаков энтомофтороза.

Наиболее перспективным представляется использование для создания эпизоотии энтомофтороза жидкой культуры гриба либо покоящихся спор при их получении на искусственных питательных средах. В начале 1980-х годов группой ученых под руководством Э.Г. Ворониной в ВИЗР был разработан биопрепарат микоафидин на основе покоящихся спор Entomophthra thaxteriana (Мукамолова, 2008).

После получения и испытания лабораторных образцов Микоафидина было обнаружено, что гибель основной массы тлей происходила уже через 24 часа. При этом не наблюдали типичных признаков энтофтороза у погибших насекомых. Трупы быстро высыхали и приобретали коричнево-черную окраску. При микроскопическом анализе не обнаружено развитие гриба в полости тела тли. Стало очевидным, что гибель тлей происходит в результате опережающего токсического действия, меняющего патогенез и влияющего на характер взаимоотношений паразита и хозяина (https://www.agroxxi.ru/journal/199805/199805005.pdf).

Энтомофторовые грибы обладают целым рядом специфических особенностей и исключительно высокой потенциальной способностью в подавлении численности вредных насекомых. Так, короткий (от 2 до 5 дней) цикл развития возбудителя позволяет ему дать несколько генераций в течение одного поколения вредителя. Огромная репродуктивная способность, специальные приспособления для отбрасывания конидий от конидиеносцев на значительное расстояние, заражение здоровых особей непосредственно через покровы тела, способность конидий прорастать и сразу отбрасывать вторичные, третичные и четвертичные микроконидии увеличивают возможность контакта паразита со своим хозяином. Прикрепление трупов к растению специальными гифами – ризоидами – способствует сохранению источников инфекции в течение некоторого времени на растении (Мукамолова, 2008).

При этом биопрепараты на основе энтомофторовых грибов малотоксичны для журчалок, кокцинеллид, златоглазок и галлиц при непосредственном контакте и не оказывают влияния на полезных насекомых при выпуске их через несколько часов после обработки.

Список литературы

Воронина, Э.Г. Энтомофторовые грибы - продуценты биопрепаратов эпизоотийного и токсического типа действия [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.agroxxi.ru/ (дата оращения: 02.02.20).

Мукамолова, Т.Ю. Энтомофторовые грибы: изучены и забыты // Защита и карантин растений. – 2008. – № 1. – С. 23-25.

Ченикалова, Е.В. Практикум по биологическо защите растений / Е.В. Ченикалова, М.В. Добронравова, А.А. Мохрин, Т.И. Скребцова, Н.Н. Васильева. – Ставрополь: «Параграф», 2011. – 192 с.

Просмотров работы: 120