Энтомофаги клопов-черепашек (мухи-фазии) - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Энтомофаги клопов-черепашек (мухи-фазии)

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В структуре посевных площадей России зерновые являются наиболее распространенной культурой. Однако наряду с болезнями серьезный урон зерновым культурам наносят вредители. Вредители зерновых культур - обширная и разнообразная группа. Более 130 видов насекомых вредят пшенице, ржи, ячменю и овсу в условиях России. Основные вредители зерновых культур в условиях Ставропольского края – клоп вредная черепашка, хлебная жужелица, хлебные пилильщики, пшеничный трипс, серая зерновая совка, злаковые мухи, злаковые тли.

Биологический метод борьбы с вредными насекомыми подразумевает использование их естественных врагов (хищных и паразитических членистоногих) и патогенов (грибов и бактерии). В агроэкосистемах каждый фитофаг имеет своих, нередко многочисленных энтомофагов и энтомопатогенов, в связи с чем их освоение является одной из основных проблем биометода (Новожилов, 1995).

В исследованиях Г.П. Дубина (1975) наибольшее внимание было уделено изучению видового состава, биологии и эффективности паразитов наиболее значимых вредителей озимой пшеницы, особенно вредной черепашки. Было установлено, что в имаго клопа вредной черепашки паразитирует 4 вида мух фазий. Но как показали исследования, данные паразиты слабо ограничивают численность клопа в районах с благоприятными для его развития климатическими условиями, несмотря на то, что серая и пестрая, фазии являются специализированными паразитами клопов щитников.

Мухи фазии (семейство Тасhinidae, Diptera). Паразиты взрослых клопов, наиболее многочисленны и часто встречаются фазии золотистая и серая (Бондаренко, 1977).

Золотистая фазия (Clytiomyia hеlluo) широко распространена, муха длиной 5 мм. Крылья неширокие без перевязей, брюшко и грудь в золотом налете. Зимуют личинки 2-го возраста в теле диапазирующих клопов. Окукливаются весной в почве через неделю после заселения клопами полей. Самки вскоре после вылета начинают откладывать яйца.. Потенциальная плодовитость – 120-140 яиц. Созреванию самок способствует питание нектаром цветков молочая, кориандра, гречихи, аниса, крестоцветных растений и некоторых зонтичных. Период откладываются яйца с начала мая до середины июня. Яйца прикрепляются на глаза, центральную сторону груди и брюшка клопов и хорошо заметны. Отрождающаяся личинка внедряется в полость тела хозяина и питается гемолимфой, жировым телом, в результате происходит разрушение генеративной системы и кастрация хозяина. Личинки 1-го поколения покидают тело хозяина и окукливаются в почве, развитие поколения длится 30-40 дней (Пайкин, 1969).

Мухи следующего поколения вылетают во второй половине июня, перед началом окрыления черепашки и предпочитают заражать взрослых молодых клопов. Зараженность клопов на посевах озимой пшеницы, граничащих с нектароносами, может достигать 48-79 %, на удаленных от них полях – 22-38 %. Эффективность летнего поколения фазии резко сокращается при ранней уборке хлебов.

Серая фазия (Аlорhоrа sиbcoleopterata) заражает исключительно взрослых, физиологически полноценных особей, самка откладывает яйца в крыловые мышцы клопов. На полях развивается в одном поколении, развитие длится 34-58 дней. Зимуют пупарии в почве. Взрослые мухи вылетают в апреле и заражают черепашку до ее перелета на поля (1-е поколение паразита). Яйца не оказывают угнетающее воздействие на клопов, что позволяет им перелетать на расстояние до 70 км от мест зимовки. На посевах пшеницы мухи серой фазии заражают уже закончивших питание клопов нового поколения. Зараженность вредной черепашки осенью в местах зимовки может достигать 40-50 %. Природные популяции энтомофагов вредной черепашки эффективно сдерживают численность фитофага, в связи с этим для них разработаны критерии эффективности на посевах озимой пшеницы:

- если плотность перезимовавших клопов не более 2-х особей/м2;

- если заражение первых кладок яиц теленоминами составляет 40-50%;

- если степень паразитирования клопов фазиями приближается к 50% (Иванцова, 2009).

Согласно литературным источникам, имаго клопа вредной черепашки на озимой пшенице паразитирует 4 вида мух фазий. Однако, в настоящее время необходим контроль за состоянием их популяционном составе в условиях влияния аграрной деятельности человека и в особенности химических обработок.

Список литературы

1.Бондаренко, Н.В. Биологическая защита растений / Н.В. Бондаренко, И. Я. Поляков, А. А. Стрелков.– Ленинград, 1977.–156 с.

2.Биологическая защита растений / Под редактированием М. В. Штерншис. – Москва 2004. – 37 с.

3.Дубина, Г.П. / Экологическое обоснование использования золотистой фазии / Г.П.Дубина// Всесоюзная научное-исследование защиты растений. – Ленинград 1975. – 22 с.

4. Новожилов, К.В. О биоценотической сущности биометода и его месте в интегрированной защите растений / К.В. Новожилов, К.Е. Воронин, Павлюшин В.А. // Защита растений в условиях реформирования агропромышленного комплекса: экономика, эффективность, экологичность. – СПб, 1995. – С. 351-352.

Просмотров работы: 248