Сущность биологической защиты растений - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Сущность биологической защиты растений

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Основу биологической защиты растений от вредителей, болезней и сорняков составляет использование эволюционно сложившихся в природе межвидовых взаимоотношений. Ранее в биологической защите растений использовались термины макробиометод и микробиометод.

К макробиометоду относится использование макроорганизмов в защите растений, к микробиометоду использование микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности. Эти методы являются составной частью биологической защиты растений.

Предметом исследований биологической защиты являются биоагенты и биорегуляторы – естественные или генетически измененные организмы и их генные продукты.

Главная цельбиологической защиты растений – получение высококачественной, экологически безопасной продукции при сохранении биологического разнообразия биоценозов.

Представители биологической защиты являются:

– хищники, паразиты и энтомопатогены против вредителей;

– растительноядные животные и фитопатогены против сорных растений.

Биологическая защита в первую очередь предполагает не искоренение вредных видов, а регуляцию их численности (биологический контроль численности), которая основывается на 4-х основных стратегиях:

1) Классическая – это интродукция в популяцию вредного вида биологического агента из удаленного ареала для его долговременного обоснования и постоянной регуляции вредителя;

2) Однократный выпуск биологического агента в агроценоз с целью его дальнейшего размножения и функционирования как регулятора численности вредных организмов в течение продолжительного срока (но не постоянно). Для энтомофагов это соответствует сезонной колонизации, когда выпускают хищника или паразитоида в начале сезона в расчете на то, что этот агент будет регулировать численность фитофагов в течение всего сезона. Сюда же можно отнести обработку семян перед посевом препаратами на основе бактерийантагонистов фитопатогенных грибов для дальнейшего подавления болезней в период вегетации;

3) Многократный (наводняющий) выпуск биологического агента для оперативного сдерживания вредных видов. Эту стратегию наиболее часто используют в России;

4) Сохранение, активизация и учет деятельности полезных видов в природе. Эту стратегию относят к пассивной биологической защите в отличие от трех предыдущих, соответствующих активной биологической защите. Существуют различные приемы, способствующие повышению активности энтомофагов. Это использование устойчивых сортов, агротехнических приемов, ограничение химических обработок, подсев нектароносов.

Существуют различные приемы, способствующие повышению активности энтомофагов в природе. Это использование устойчивых сортов, агротехнических приемов, ограничение химических обработок, подсев нектароносов. Так, использование устойчивых сортов, в том числе трансгенных, способствует достижению гарантированного защитного эффекта. Обработка почвы может нарушить условия зимовки некоторых энтомофагов, в то же время рыхление почвы активизирует деятельность хищных жужелиц и некоторых других энтомофагов. Отмечено повышение активности у паразитов капустной совки, белянки и моли при расположении полей капусты около семенников зонтичных, лилейных и т.д.

Отказ от химических обработок пестицидами приводит к нарастанию численности как природных энтомофагов, так и энтомопатогенных микроорганизмов. При определенном сочетании экологических факторов наблюдаются вспышки массовых заболеваний насекомых-фитофагов –эпизоотии. В биологической защите от болезней – это подавление численности фитопатогенов супрессивными почвами. Чтобы повысить супрессивность почв, следует вносить в них органические вещества, способствующие увеличению микробиологической активности антагонистов возбудителей болезней растений (наиболее распространено внесение сидератов).

Суть биологической защиты растений состоит в биоценотической регуляции. Систему биологической защиты растений следует рассматривать как совокупность защитных мероприятий с использованием устойчивых сортов, выпуском энтомофагов и акарифагов, а также применением биопрепаратов, которая реализуется на основе фитосанитарного мониторинга и учета деятельности полезных видов, что способствует достижению биоценотического равновесия.

Таким образом, биологические средства выполняют в экологической защите растений функцию пускового механизма. Благодаря биологическим методам возникает возможность сокращения числа химических обработок и восстановления численности природных популяций естественных врагов.

Список литературы

1. Биологическая защита растений / под ред. М.В. Штернштис. – М.: КолосС, 2004.- 264с.

2. Вьюгин С.М., Вьюгина Г.В. Технологические приемы регулирования фитосанитарного состояния агроценозов в адаптивно- ландшафтном земледелии Центрального региона России. Монография. [Электронный ресурс]. – Смоленск: ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА», 2014. – 139 с. – Режим доступа: http://vsgsha.ru/ebs.html

3. Баталова Т. С., Бегляров Г. А., Бешанов А. В. и др. Системы защиты растений. Л.: Агропромиздат. Ленинградское отделение, 1988.

4. Защита растений от вредителей / И.В. Горбачёв, В.В. Исаичева.М.: Колос, 2003. – 442с. [12] л.ил. : ил. (Учебники и учебные пособия для студентов высш. учебн. заведений).

Просмотров работы: 337