МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНЫХ ЭКОКЛАСТЕРОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

МЕТОДИКА ФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНЫХ ЭКОКЛАСТЕРОВ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ

Моисеева А.Е. 1
1ФГБОУ ВО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева», Саранск
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Нобелевский лауреат по экономике Э. Остром писала, что «без теории невозможно понять базовые принципы, лежащие в основе множества разных черт, наблюдаемых в разных ситуациях» [1, с. 56]. Однако, совершенно очевидно, что «когда предсказания теории и эмпирические наблюдения вступают в противоречия, необходимо корректировать теорию…. Если же теорию вовремя не укоротить, направив ее на решение эмпирических загадок, то теоретическая работа может начать двигаться по инерции, все меньше и меньше отражая мир эмпирического» [1, с. 73]. Данный подход при анализе трансформации механизма и моделей хозяйствования в аграрной сфере экономики РФ имеет особое значение, особенно с учетом современных внутренних и внешних вызовов для вопросов расширенного воспроизводства, в качестве ключевого фактора для обеспечения национальной продовольственной безопасности. Анализ показывает, что поиск способов решения существующих проблем расширенного воспроизводства в части научно-теоретических обоснований и практических рекомендаций объективно обуславливает внимание к вопросам адаптации потенциала кластерной теории для организации производства и эффективного хозяйствования в аграрной сфере экономики. В России формирование кластеров находится в стадии становления. В то же время на практике в последнее время уделяется все больше и больше внимание агропромышленным кластерам в качестве детерминанты устойчивого развития аграрной сферы национальной экономики.

Введение в экономический оборот термина «кластер» обычно связывают с именем М. Портера, который данное понятие ассоциировал с географической концентрацией хозяйствующих субъектов, взаимосвязанных одним типом экономической деятельности в качестве одного из механизмов конкурентных преимуществ такой деятельности [1, с. 82]. Однако предпосылки становления кластерной теории наблюдаются еще у Й. Тюнена и А. Маршалла. Так, с именем Й. Тюнена принято ассоциировать становление и разработку теории размещения (локализации) на примере сельского хозяйства. Безусловно, что многие положения Тюнена при выявлении закономерностей размещения сельскохозяйственного производства, в современном восприятии могут показаться достаточно абстрактными. Тем не менее, важно то, что в настоящее время сохраняется, во-первых, актуальность предложенных Й.Тюненом принципов размещения производительных сил в сельском хозяйстве, как одного из факторов устойчивого развития сельских территорий. Во-вторых, учитывая очевидность оттока сельского населения в города и «ползучий» процесс роста мегаполисов, вполне допустимо использование основных идей Й. Тюнена организации сельскохозяйственного производства вокруг городов.

Сегодня кластеризация аграрной сферы является важным ресурсом повышения ее конкурентоспособности, который положительно сказывается на инвестициях и инновациях, способствует повышению эффективности территориального развития. Соответственно, это обуславливает необходимость проведения органами государственной власти такой политики, которая бы увеличивала выгоды отдельной территории и аграрной политики в целом. В связи с тем, что искусственное создание кластерных структур в регионе является достаточно долгим и ресурсоемким процессом, то важным этапом в общей кластерной политике становится идентификация тех видов деятельности территории, на базе которых формирование кластера будет эффективным.

По источникам информацииметоды выявления кластеров в экономике региона можно разделить на две большие группы: основанные на анализе официальной государственной статистики и основанные на анализе косвенной информации и экспертных оценках. При использовании различных методов идентификации кластеров необходимо искать или конструировать замещающие переменные, которые бы адекватно соотносились с ключевыми признаками кластера. Анализ зарубежного опыта показывает, что для идентификации кластеров чаще всего используются такие методы, как определение групп взаимосвязанных отраслей с помощью таблиц «затраты – выпуск» и определение значимых кластерных групп. В рамках метода анализа таблиц «затраты – выпуск» замещающей переменной для кластера является группа взаимосвязанных отраслей, под которой понимаются тесно взаимосвязанные вертикально виды деятельности, сосредоточенные в регионе. Данная методология была реализована для идентификации кластеров в Финляндии, Норвегии, США. Индустриальные комплексы определялись также для Германии и Франции. Метод определения значимых кластерных групп был реализован в США, Канаде, Швеции и в масштабах ЕС, а его основная идея состоит в том, что для всех регионов рассчитывается занятость в так называемых кластерных группах, которые представляют собой совокупность торгуемых видов деятельности и демонстрируют устойчивую тенденцию к совместной локализации [2, с. 184].

Формирование аграрныхэкокластеров должно осуществляться поэтапно. При этом методика формирования подобных кластеров должна учитывать такие аспекты как:

- оценка отечественного рынка экологически чистой продукции, имеющихся земельных, трудовых, производственных и рекреационных ресурсов;

- организация координационного центра (исполнительной дирекции) будущего агроэкокластера;

- разработка стратегических целей, обоснование функций и требований к агроэкокластеру;

- определение состава организаций-участников агроэкокластера;

- формирование организационной структуры кластера;

- привлечение потенциальных бизнес-партнеров (в т.ч. турфирмы, работающие в сфере агротуризма, культурно-этнографические центры, торговые сети и пр.);

- разработка плана развития агроэкокластера, оценка эффективности и окупаемости реализации проекта по созданию агроэкокластера;

- привлечение инвесторов к реализации инвестиционного проекта создания и функционирования агроэкокластера ;

- организация внедрения проекта агроэкокластера [3, с. 23].

Для обоснования предпосылок формирования и развития кластера в региональном АПК можно использовать такие показатели, как:

- удельный вес стоимости продукции и услуг кластера в общем объеме производимой в регионе продукции;

- положительная динамика развития и экономической эффективности деятельности кластера и его участников (по объему продукции, прибыли, инвестициям);

- потенциальная конкурентоспособность выпускаемой кластером продукции.

В целом схема исследования агроэкокластера должна включать следующие этапы (таблица 1).

Таблица 1 – Этапы исследования агроэкокластера

Этап

Описание этапа исследования агроэкокластера

I этап

Оценка значимости развития отрасли на различных уровнях Выявление таких отраслей говорит о присутствии в определенных сферах уникальных конкурентных преимуществ территории, что допускает возможность существования кластера в региональных АПК. Проводимая на данном этапе оценка потенциала кластеризации отрасли включает:

- количественную оценку потенциала, которая включает оценку соци-ально-экономических параметров отрасли;

- качественную оценку потенциала, а именно:

а) проведение SWOT-анализа отрасли;

б) оценка территориального расположения кластеров и самого региона;

в) обеспеченность ресурсной базой.

II этап

Анализ общих тенденций развития аграрной сферы территории и определение задач функционирования кластера. Учитывая применимость кластерного подхода, перспективными можно считать те подотрасли агропромышленного комплекса, которые демонстрируют стабильный долгосрочный рост производства.

III этап

Производится выявление предприятий-лидеров конкретной отрасли как в регионе становления кластера, так и в близлежащих регионах. Принимаются в расчет как количественные показатели (количество выпускаемой продукции, объем экспортных поставок), так и качественные (продуктивность, урожайность и т.д.). Структура профиля предприятия, которое может войти в состав кластера должен включать как общую информацию, так и оценку сильных и слабых сторон, оценку возможностей и угроз, финансового положения, производимые продукты и оказываемые услуги, перспективы развития.

IV этап

Определение организационной структуры кластера, координационного центра, характера взаимосвязей участников кластера, механизма их взаимодействия.

V этап

Определение территориальных границ кластера. Географическое изображение должно содержать в себе не только сведения о положении, но и информацию о ресурсном обеспечении территории, на которой располагается кластер

VI этап

Проведение SWOT-анализа, представляющий собой комплексный анализ достоинств конкурентной среды и недостатков кластера.

VII этап

Включает разработку мер по реализации проекта агроэкокластера.

На наш взгляд, значимая роль в формировании и выявлении кластерных инициатив по производству экологически чистой продукции принадлежит именно органам государственной власти, поскольку их функционирование позволит улучшить не только экономические показатели сельских территорий и регионов, но и страны в целом, а также позволит решить проблемы продовольственной безопасности, безработицы, теневых процессов в аграрной сфере, несправедливого распределения доходов между участниками рынка агропродовольственной продукции.

Список литературы:

1. Остром Э. Управляя общим: эволюция институтов коллективной деятельности / Э. Остром; пер. с англ. – М.: ИРИСЭН, Мысль,2010 – 447 с.

2. Полушкина Т.М. Развитие государственного регулирования аграрной сферы экономики в ответ на вызовы продовольственной безопасности / Т. М. Полушкина // Фундаментальные исследования. – 2015. – № 7-1. – С. 182-186.

3. Полушкина Т.М Развитие теории и методологии государственного регулирования аграрной сферы экономики/ Т. М. Полушкина / автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук / Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева. Саранск. – 2010. – 38 с.

Просмотров работы: 3