Видовое разнообразие энтомофагов в биоценозе - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Видовое разнообразие энтомофагов в биоценозе

Вельская Э.Н. 1
1Ставропольский Государственный Аграрный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Биоценоз – совокупность популяций всех видов живых организмов, населяющих определенную географическую территорию, отличающуюся от других по химическому составу почв, вод и других физических показателей.

Приспособленность организмов биоценоза к совместной жизни выражается в сходстве требований к важнейшим абиотическим условиям среды и закономерным отношением друг с другом.

Для существования сообщества важна не только величина численности организмов, но и видовое разнообразие, которое является основой биоразнообразия в природе. Разнообразие в рамках вида – основа стабильности и развития популяции, а разнообразие между видами – основа существования биоценоза.

Ярусность – вертикальное расслоение биоценозов на равновысокие структурные части. Группы насекомых, приуроченные к определенным ярусам:

Геобий – обитатели почв;

Герпетобий – обитатели наземно-поверхностного слоя;

Бриобий – обитатели мхового яруса;

Филлобий – обитатели травостоя [2].

Полезные насекомые и животные гибнут из-за неблагоприятных факторов, существующих в биоценозе, к которым относятся обработка растений и почвы ядохимикатами, глубокая вспашка или перекопка почвы (много полезных видов зимует в почве на небольшой глубине или в растительных остатках), недостаток нектароносных растений (взрослые формы многих полезных насекомых питаются нектаром и от количества нектара зависит их производительность и даже срок жизни). Если устранить эти факторы, то можно будет полностью отказаться от химических средств защиты сельскохозяйственных культур, потому что защищать их будут полезные нематоды, паукообразные, клещи, многоножки, стрекозы, богомолы, уховертки, клопы, жуки, златоглазки, наездники и другие помощники [1].

Свойство одних насекомых поедать или подавлять других насекомых довольно давно используется на благо сельского хозяйства. Хотя этот естественный метод борьбы с вредителями растений и урожаев не очень популярен в настоящее время, он все же успешно применяется хозяйствами, стремящимися сократить применение химических средств [4].

Энтомофаг – в переводе с греческого, означает пожиратель насекомых. Среди энтомофагов наиболее известны многочисленные перепончатокрылые – наездники (трихограммы, афелинус, псевдафикус), используемые в борьбе с тлями, червецами и другими насекомыми-вредителями, а также некоторые муравьи, поедающие листогрызущих гусениц; жесткокрылые – божьи коровки, например, родолия, уничтожающая австралийского желобчатого чернеца, жуки стафилины, поедающие вредителей овощных культур, некоторые жужелицы, истребляющие гусениц; двукрылые – мухи-тахины, регулирующие численность не только насекомых, опасных для сельского хозяйства, но и некоторых других беспозвоночных. К числу энтомофагов относят также хищных клопов, клещей; известны бактерии и вирусы, поражающие насекомых-вредителей, а также грибы. Важную роль в природе играют насекомоядные позвоночные – земноводные (лягушки), многочисленные птицы, а также млекопитающие (ежи, барсук, кроты и другие) [5].

По числу видов энтомофагов, используемых человеком, на первом месте стоят насекомые: перепончатокрылые (около 80), жесткокрылые (30), двукрылые (10), полужестко-крылые (5), сетчатокрылые (3).

Различают одиночный паразитизм (развитие одного энтомофага на хозяине), групповой (одновременное развитие нескольких энтомофагов), суперпаразитизм (развитие многих энтомофагов на хозяине), мультипаразитизм (развитие разных видов энтомофагов на хозяине), а также первичный паразитизм(поражение фитофагов и хищников), гиперпаразитизм (поражение других паразитов) и клептопаразитизм (использование других паразитов для поиска и заражения хозяина). Своеобразие паразитизма насекомых-энтомофагов – в летальности его исхода для хозяина, разобщённости фаз поиска и поражения хозяина и др.

Энтомофаги и акарифаги (пожиратели клещей) составляют почти половину видового разнообразия членистоногих.

Существует три способа поддержания оптимального количества энтомофагов и акарифагов, позволяющие регулировать численность вредителей:

Интродукция (внедрение) в новые регионы;

Выпуск значительного количества особей при сезонной колонизации;

Создание благоприятных условий для местных энтомофагов [5].

Применение энтомофагов, как и биологических средств защиты, является экологически чистым методом борьбы с вредителями в садовых и тепличных хозяйствах. В основе этого биологического метода лежит хищная или паразитоидная активность одних насекомых против других.

Использование энтомофагов, в отличии от применения химических средств, требует жесткой системности в применении и больше внимания со стороны аграриев. В этом случае хозяйства избавлены от последствий химической обработки и получают дополнительных природных опылителей с односезонным циклом жизни [4].

Использование энтомофагов имеет важное значение в системе профилактических мероприятий по ограничению размножения вредителей. Применение биологического метода борьбы может носить также истребительный характер. В этом случае необходимо массовое разведение энтомофагов в лабораторных условиях с последующим выпуском их на поля или в теплицы. Получаемый при этом практический результат всегда вполне ощутим и иногда превышает эффективность химических мероприятий. И к тому же затраты на применение биологического метода сравнительно невелики, что также является важным моментом, определяющим его перспективность.

Сейчас становится вполне очевидным, что при организации борьбы с вредителями нельзя игнорировать возможность использования энтомофагов, так как мероприятия только с химическими средствами защиты не всегда могут обеспечить надлежащий эффект. Вместе с тем нужно иметь в виду, что при современном уровне наших знаний применение биологических средств защиты возможно лишь в борьбе против определенных видов вредителей. Несомненно, однако, что по мере изучения энтомофагов и разработки методов их использования количество видов вредителей, против которых станет возможным применение биологического метода, со временем будет увеличиваться [3].

Список литературы

Использование природных энтомофагов в растениеводстве. Природные помощники [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.activestudy.info/ispolzovanie-prirodnyx-entomofagov-v-rastenievodstve-prirodnye-pomoshhniki/ © Зооинженерный факультет МСХА

Никаноров А.М., Хоружая Т.А. Экология. – Москва, 2001 – с. 11-23

Историческая справка по энтомофагам [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.agromar.com.ua/ru/entomofagy-istor-spravka

Энтомофаги - биологические средства защиты растений от вредителей [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.agromar.com.ua/ru/entomoakariafagy.html

Энтомофаги [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://permaculture.wikia.org/ru/wiki/%D0%AD%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%B8

Просмотров работы: 41