Хищники и паразиты гусениц чешуекрылых в лесах - Студенческий научный форум

XII Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2020

Хищники и паразиты гусениц чешуекрылых в лесах

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В большинстве стабильных экосистем биологический контроль численности населяющих его видов является нормой, а не исключением. В не нарушенных лесных экосистемах большая часть популяций беспозвоночных ее обитателей пребывают на низком, безвредно для человека уровне именно в силу деятельности своих многочисленных природных врагов. В странах с развитым лесным хозяйством давно разработаны интегрированные системы защиты естественных лесов и лесных насаждений от разнообразных вредных компонентов. По мере появления новых средств биологической защиты и разработки новых приемов их использования они включаются в такие системы [4].

Насекомые, питающиеся другими насекомыми называются нтомофаги. По способу питания и образу жизни их разделяют на хищников и паразитов. Личинки хищников истребляют за свою жизнь больше одной особи насекомых, у многих видов и систематических групп насекомых активно хищничают и взрослые особи. Личинки паразита, как правило, развиваются за счет единственной особи насекомого-хозяина [3].

Хищные насекомые зарегистрированы в 16 отрядах и в 167 семействах с огромным числом видов. Большую группу хищников составляют ксилофильные насекомые, которых по степени их связи с жертвой можно разделить на облигатных и факультативных хищников. Большая их часть относится к жесткокрылым [1].

К подгруппе облигатных, постоянных по способу питания хищников могут быть отнесены многие представители семейства жуков пестряков (Cleridae), часть из которых (например, виды рода Thanasimus) связаны в своем развитии преимущественно с жуками короедами (Scolytidae), развивающимися в основном на хвойных породах деревьев; другие, личинки которых развиваются, как правило, под корой лиственных деревьев, например, Clerus mutillarius, - преимущественно связаны трофически в личиночной стадии с преимагинальными стади ми жуков дровосеков и капюшонников; виды рода Tillus, и особенно T. elongatus, развиваются обычно в подсохшей древесине, питаясь преимущественно жуками-точильщиками (Anobiidae), они также указаны, как энтомофаги капюшонников (Bostrichidae). К числу облигатных хищников, можно отнести также некоторых жуков стафилинов, или коротконадкрылых, в частности обитателя ходов короедов Zeteotomus scripticollis; представителей жуков щитовидок (Trogossitidae) из родов Nemozoma и Temnochila, а также жуков карапузиков (Histeridae) из рода Niponius. К числу облигатных хищников могут быть отнесены и личинки некоторых щелкунов (Elateridae), например, из родов Lacon, Denticollis и Harminius. К факультативным хищникам относятся виды, которые, ведя хищный образ жизни, могут одновременно питаться различными органическими остатками в ходах ксилобионтов и грибами, подгнившей корой или древесиной, остатками мертвых насекомых, но для прохождения цикла развития им необходимо, как правило, питание животной пищей [1].

К факультативным хищникам могут быть отнесены некоторые жуки стафилины (Staphylinidae), например, личинки Placusa depressa и P. comlanata, по крайней мере, некоторые виды рода Phloeopora, личинки части жуков карапузиков (Histeridae) из родов Platysoma и Paromalus, часть видов рода Rhizophagus, особенно, Rh. depressus и Rh. grandis, из семейства монотомид (Monotomidae); некоторые виды жуков блестянок (Nitidulidae), например, из рода Epuraea (E. marseuli, E. pygmaea и некоторые др.), а также Pityophagus ferrugineus; к этой же категории хищников можно отнести и личинок многих видов рода Corticeus из семейства жуков чернотелок (Tenebrionidae); виды рода Aulonium из семейства жуков узкотелок (Colydiidae) [4].

Широко представлены жесткокрылые и среди открыто живущих хищников, среди них особенно известны хищные жужелицы и кокцинеллиды. Хищные жужелицы (сем. Carabidae) питаются преимущественно гусеницами и куколками бабочек Прожорливые, подвижные жужелицы-красотелы (род Calosoma) широко известны как истребители хвое- и листогрызущих насекомых. Так большой и красивый жук зеленый красотел (Calosoma sycophanta), распространенный в широколиственных лесах лесостепной и степной зон, и его личинки поедают гусениц и куколок непарного шелкопряда, златогузки и других чешуекрылых. Сходный образ жизни имеет малый лесной красотел (C. inquisitor). Он заходит значительно дальше на север и истребляет преимущественно гусениц листоверток, и пядениц. В лесах встречаются также крупные жужелицы рода Саrаbus, питающиеся многими насекомыми. Некоторые из них (например, кавказская жужелица - Carabus caucasicus) редки и занесены в Красную книгу.

Кокцинеллиды или тлевые коровки (сем. Coccinellidae) очень прожорливые хищники, они питаются тлями, кокцидами и другими насекомыми из отряда равнокрылых. Надкрылья жуков-кокцинелл ярко окрашены и обычно покрыты разным числом пятен. Наиболее широко распространена кокцинелла семиточечная (Coccinella septempunctata). Часто встречается в лесах европейской части России кокцинелла еловая (Pullus abietis.), сосновая (Harmoniaquadripunctata), сингармония древесная (Synharmoniaconglobata) [1].

Большую группу составляют хищные Двукрылые (отряд Diptera), все они относятся к подотряду Короткоусые (Brachycera). Среди них известны довольно крупные мухи с массивным грудным отделом и длинным телом из сем. Ктыри (Asilidae), активно нападающие на летающих насекомых. Их личинки живут в земле и также являются хищниками, поедающими почвообитающих насекомых. Поедают тлей и червецов личинки некоторых видов мух серебрянок (сем Chamaemiidae) и журчалок (сем. Syrphidae). Лесными хищниками являются верблюдки (отряд Raphidioptera). В хвойных лесах на стволах деревьев часто встречается тонкоусая верблюдка (Raphidia ophiopsis). Её личинки заползают в ходы короедов, особенно охотно уничтожают сосновых лубоедов, а также яйца подкорного соснового клопа, монашенки и др.

Вредители являются неотъемлемой частью лесной экосистемы. В естественных условиях их деятельность не имеет губительных последствий и не влечет за собой уничтожение лесной растительности [2].

Привлечение энтомофагов давно и с успехом практикуется при защите

сельскохозяйственных растений. Но все чаще его начинают применять и в лесном хозяйстве.

Список литературы

Методические указания по дисциплине «Биологические методы борьбы с вредителями» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://orensau.ru:8081/doc/test/35.04.01-01/UMK/UMKA_2793_35.04.01-01_30.08.17ZP__60856.pdf (дата обращения: 1.02.2020).

Stopvreditel.ru Скажем нет - насекомым вредителям / Рубрика «Вредители лесов» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://stopvreditel.ru/rastenij/lesov/https://stopvreditel.ru/rastenij/lesov/ (дата обращения: 1.02.2020).

Википедия. Чешуекрылые [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B5%D1%88%D1%83%D0%B5%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BB%D1%8B%D0%B5 (дата обращения: 1.02.2020).

Глава XI. Полезные лесные насекомые [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://insectalib.ru/books/item/f00/s00/z0000005/st013.shtml (дата обращения: 1.02.2020).

Просмотров работы: 88